АРХИВ:

Балаковцы на первой выставке народных достижений - нам было чем гордиться!

18.12.2019 12:15 | 1903#
Балаковцы на первой выставке народных достижений - нам было чем гордиться!

Совсем недавно российская общественность бурно отпраздновала 80-летие Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ), которая открылась в Москве 1 августа 1939 года и первоначально называлась Всесоюзная сельскохозяйственная выставка (ВСХВ).

При чем тут мы? Балаковцам есть чем гордиться: в павильоне «Поволжье» достижениям именно наших колхозников было отведено немало места. Перенесёмся в тот павильон с соответствующим путеводителем в руках:
«…На фотомонтаже показана тракторная бригада депутата Верховного Совета РСФСР, орденоносца П. А. Карпова, которая в 1938 году обработала на каждом тракторе ЧТЗ в среднем 2 тыс. 522 га (Балаковская МТС).
Фотомонтаж, макет полевых вагонов показывают производственную деятельность и быт бригады тов. Карпова. Отдельными фотокадрами показаны лучшие мастера Балаковской МТС, бригадиры тракторных бригад И. С. Куницкий, С. И. Еронин, тракторист М. Д. Илюшин, директор МТС Б. Д. Мурычев, старший агроном А. И. Бумагин.
Направо перед посетителем встаёт панорама села Натальино. В этом селе находится колхоз им. Карла Маркса – передовой колхоз Балаковского района. Несмотря на засушливое лето 1938 года, средний урожай зерновых за последние два года в колхозе равен 9,6 центнера с 1 га. С помощью МТС на колхозных полях были проведены следующие мероприятия.
Чистые пары под урожай озимых 1938 г. были подняты в мае на глубину 20–22 см, пары дважды культивировались, сорняки удалялись по мере их появления. На шестом паровом поле, которое было засорено пыреем, применили особые методы агротехники. Сначала произвели вспашку паров на 12–14 см с последующим вычёсыванием боронами корневищ пырея. Корневища собирали и здесь же, в поле, жгли. После очистки полей от корневищ произвели основную вспашку на глубину 20–22 см. Пары содержали чистыми, их лущили и бороновали. В почву внесли минеральные и местные удобрения. Сеяли только рядовым способом, исключительно сортовыми, очищенными и хорошо протравленными семенами. Колхоз высеивает елисеевскую рожь, пшеницу Сарруба и Горденформе, ячмень Прекоциус, местное улучшенное просо и овёс Золотой дождь.
На всей площади озимых и яровых зерновых было проведено снегозадержание. Снегозадержание увеличило запасы влаги в почве, а посевы были предохранены от морозов. Весной озимые пробороновали и, до выхода их в трубку, пропололи. Все зерновые убраны комбайнами.
В 1938 г., несмотря на засуху, доход колхоза им. Карла Маркса остался на высоком уровне: было получено 549 тыс. рублей. За последние два года колхозникам выдано за трудодень в среднем по 6,7 кг зерна и по 1 руб. 50 коп. деньгами».
Остаётся сказать, что крышу павильона «Поволжье» венчала статуя самого знаменитого земляка балаковцев – героя Первой мировой и Гражданской войн, славного борца за права обычного народа Василия Ивановича Чапаева на вздыбленном коне и с шашкой наголо (автор – Павел Баландин).

Балаковцы на первой выставке народных достижений - нам было чем гордиться!
Автор: Газета Суть. Юрий КАРГИН
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА