АРХИВ:

Город нашей памяти. Есть ли будущее у завода без прошлого?

19.12.2019 12:56 | 3196#
Город нашей памяти. Есть ли будущее у завода без прошлого?

120-летие отметило недавно старейшее из существующих балаковских предприятий. Завод «Волжский дизель имени Маминых» был основан в 1899 году. Предприятие имеет свою славную историю, перечень его достижений – тема не то чтобы для статьи, а для целой книги (и она уже написана).

Но речь сегодня пойдет не об истории завода, в летописи которого есть место и взлетам, и падениям, а о музее истории предприятия, о его основателе и хранителе.
Музей трудовой и боевой славы машиностроителей был основан ровно 45 лет назад, в 1974 году. Лучший заводской музей города был результатом трудов инженера завода имени Дзержинского Анатолия Деревянченко (на фото).
Анатолий Александрович приехал в наш город в 1968 году по распределению из Челябинской области. Тут стоит сказать о совершенно не случайном совпадении. Наш земляк Яков Мамин в 1930-е уехал как раз в Челябинск. Деревянченко же из Челябинска приехал на родину Мамина, на завод, им же и основанный.
Любознательный и талантливый инженер влюбляется в наш город, начинает глубоко изучать его историю. Его книги о городе считаются обязательными к прочтению для всех балаковцев. Но главное дело его жизни, по моему мнению, – именно музей истории своего завода.
Деревянченко с кропотливостью подошел к организации музея – сам собирал воспоминания ветеранов предприятия, ходил по домам балаковцев в поисках экспонатов, мастерил реквизит для экспозиций, витрины, шкафы, а ведь ему было всего 30 лет! Дело его жизни должно было пережить поколения. Многие годы «кум-завод» (доброе народное название завода в советские времена) гордился своей историей, что сказывалось и на внутрикорпоративной атмосфере. Музей посещали школьники, которые потом связывали с заводом свою трудовую жизнь.
В 1995 году Анатолия Александровича не стало. Музеем после него заведовал Василий Федорович Зуев, а когда не стало и его, заводской музей начали планомерно уничтожать. Дрейфующее от одного собственника к другому предприятие стало относиться к музею как к непрофильному и мешающему активу. Спасти часть экспонатов, спущенных в подвал заводоуправления, удалось Музею истории города Балаково, например стол Якова Мамина, документы и миниатюру трактора можно увидеть в его экспозиции и сегодня. Многое разошлось по руках «коллекционеров», оказалось на прилавках старьевщиков, а документы, фотографии и то, что сложнее реализовать, оказались на мусорке. Несколько папок с документами музея и записками Анатолия Деревянченко принесли мне неравнодушные балаковцы буквально с помойки, рассказывая, что в помещении, которое занимал музей, срезают батареи отопления на металлолом. Если бы Деревянченко дожил до сегодняшнего дня, разгром музея он бы не перенес.
Неужели заводу наплевать на свою более чем вековую историю? Договориться о встрече с директором предприятия мы пытались несколько раз, и все неудачно. Вдову Деревянченко, и без того имеющую проблемы со здоровьем, мы беспокоить не стали: ни к чему это. Но в год 120-летия завода, 75-летия Анатолия Деревянченко и 45-летия музея трудовой славы завода искренне надеюсь, что руководство предприятия не забыло о своем прошлом и его кропотливом собирателе истории.

Город нашей памяти. Есть ли будущее у завода без прошлого?
Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 153 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 157 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА