АРХИВ:

Мой дед чудом спасся, когда погиб Чапаев. О семейном предании Астраханского митрополита

24.12.2019 17:46 | 2823#
Мой дед чудом спасся, когда погиб Чапаев. О семейном предании Астраханского митрополита

Митрополит Астраханский и Камызякский Никон дал неожиданное интервью корреспонденту ИА Красная Весна.

«Мой дед, Сергей Прокофьевич Ярославцев, участвовал в Гражданской, служил в дивизии легендарного Чапаева. Прошел Великую Отечественную войну, умер в 70-х годах. После Гражданской войны жил в Николаевском районе Ульяновской области», — сообщил архипастырь:
«Дед упоминал, что он был свидетелем смерти Чапаева. Они вместе отступали из Лбищенска на лошадях, доскакали до реки Урал. Оборонялись, и в какой-то момент деда контузило и засыпало землей. Жив остался только благодаря этому, позже его откопали.
Как конкретно погиб выросший в Балаково Василий Чапаев, к сожалению, неизвестно. Раньше лишнего говорить боялись, и спрашивать тоже особо не решались. Подробностей очень мало. Дед был простым человеком, молчаливым, работал в колхозе. О боевых действиях он особо не распространялся, только по ночам „воевал“. Мы, дети, боялись этого. Подробностей гибели комдива дед нам не оставил», — добавил глава Астраханской митрополии РПЦ.

Напомним, Василий Чапаев погиб 5 сентября 1919 года в ходе рейда белоказаков в районе Лбищенска, ныне с. Чапаев Акжаикского р-на Западно-Казахстанской области Республики Казахстан. Существуют разные версии его гибели, однако останки так и не были найдены.
В Российском государственном военном архиве хранится выписка из доклада по прямому проводу о гибели В. И. Чапаева врид военкома 25 дивизии М. П. Сысойкина члену Реввоенсовета 4-й армии И. Ф. Сундукову от 6 сентября 1919 г. (фрагмент):

«И. Ф. Сундуков: Товарищ Чапаев, видимо, был сначала легко ранен в руку и при общем отступлении на бухарскую сторону пытался тоже переплыть Урал, но еще не успел войти в воду, как случайной пулей был убит в затылок и упал у самой воды, где и остался. Таким образом, мы теперь имеем также данные о безвременной гибели вождя 25–й дивизии. Работники политотдела тоже сражались, все вместе, и, вероятно, почти полностью погибли, кроме некоторых второстепенных, попавших в плен. Вот, собственно, все, что я могу вам сказать».

«М. П. Сысойкин: На берегу Урала трупов валялось много, товарища Чапаева не было. Он был убит на середине Урала и утонул.... Политические сотрудники в большинстве расстреляны».

На эту региональную публикацию уже откликнулась внучатая племянница легендарного начдива Марина Чапаева (на фото).

Фотография


«Мы очень тронуты, что митрополит Никон хранит память о своем предке — чапаевце, который выжил в тот страшный день, когда оборвалась жизнь Василия Ивановича и многих его бойцов», — заявила Марина Чапаева:
«Сейчас очень важно, особенно молодым людям, получить достоверное представление о героях молодой Советской республики, вернуть память о тех, кто вставал на защиту своей страны в критический момент».

Внучатая племянница напомнила: «Сейчас подвиг чапаевцев пытаются дискредитировать, Минобороны натовской Чехии продавливает установку памятников белочехам (чехословацким легионерам) в местах их самых страшных преступлений в России. На Украине и в Белоруссии сносят памятники Чапаеву, в Казахстане на месте последнего боя — памятник заброшен… Реконструкции музеев в Пугачеве и Чебоксарах странным образом затянулись.
Чапаевцы побеждали, потому что дружили, они и после Гражданской войны поддерживали связь и помогали друг другу по службе, многих хоронили вместе. Если сегодня мы познакомимся и подружимся, то сможем вместе отстаивать честное имя наших предков, которые вершили историю страны и мира. Следующие поколения будут знать, чьи они потомки!», — подчеркнула Марина Чапаева.

Автор: ИА Красная Весна
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 394 | 4

Наша Даша - в Зените!