АРХИВ:

Ушел за кормом для кошек и... был убит за это

25.12.2019 9:54 | 3240#
Ушел за кормом для кошек и... был убит за это

Кто бы мог подумать, что поход за кормом для любимой кошки обернется для 67-летнего Ильи Боряева… смертью. Это был вечер 7 марта 2019 года, канун женского праздника.

Илья Семенович вернулся с работы, с родного завода БРТ и обнаружив, что у кошки нет корма, отправился в расположенный по соседству «Рубль Бум» на ул. Трнавской, 11/1 в 5-м микрорайоне. Мужчина частенько заходил в этот магазин за кошачьим кормом и работавшие в нем девушки хорошо знали Илью Семеновича. И знали, если верить их словам, не с лучшей стороны. Он частенько заходил сюда подвыпившим. Вот и на тот раз от него сильно пахло спиртным. Из-за боязни возможного конфликта (а три дня назад такой конфликт случался) продавец Анастасия Горина позвала в торговый зал своего коллегу, 21-летнего Ивана Токарева, чтобы тот на всякий случай сопровождал покупателя.

Выбрав три пакетика с кормом, Илья Семенович в сопровождении молодого человека подошел к кассе и стал искать по карманам деньги, но так и не нашел. Обескураженный мужчина стал настаивать на том, что он отдал деньги продавцу, продолжая в который уже раз перепроверять содержимое карманов. В предпраздничный день поток покупателей был большой, и чтобы не задерживать очередь кассир попросила его отойти в сторону и дать возможность рассчитаться другим людям.

Илья Семенович отошел за кассу, продолжая искать по карманам деньги, но безрезультатно. Вот тут-то и случился конфликт. Кассир Иван Токарев попросил Боряева либо расплатиться за товар, либо покинуть магазин. По словам молодого человека, он «прихватил» (цитирую дословно) пожилого человека и стал сопровождать его к выходу. Илья Семенович, по-видимому, вскипел от такого «сопровождения». А кто бы не вскипел?

- Я пытался его успокоить, но он вел себя достаточно агрессивно, стал размахивать руками, обозвал меня сучонком. На замечания заведующей магазином, которая подошла к нам, отреагировал нецензурной бранью. Стал ее обзывать, ты такая-сякая. Он перекрыл выход покупателям, стоял прямо на проходе. Все начали возмущаться. Я стал его выталкивать, чтобы он шел с миром. Я хотел по-человечески все решить. Мало ли что выпившему в голову может прийти, он крепкий. Всю жизнь проработал на заводе прессовщиком-вулканизатором. А, вдруг, думаю, начнет буянить, товар побьет, а нам потом за это платить. Вот и вмешался. На самом выходе он на меня замахнулся. Ну, я ему нанес один удар… - рассказывал Иван Токарев в суде свою версию случившегося.

В результате удара в лицо пожилой человек падает и ударяется затылком о каменное покрытие крыльца. Спустя сутки, вечером 8 марта, Илья Семенович умирает в больнице, куда его в бессознательном состоянии доставляет из магазина скорая помощь.

Сноха убитого Ольга Ивановна рассказала, что уже после его смерти родные обнаружили злосчастные 100 рублей, приготовленные пожилым человеком для оплаты корма для кошки, у него в пенсионном удостоверении.

Именно Ольга Ивановна и обратилась к нам в редакцию с просьбой придать огласке этот случай. Она возмущена тем, что с самого начала расследования ЧП, следователь, по ее мнению, подошел к делу однобоко, представив в суд материалы, в которых Илья Семенович представлен в неприглядном свете. Ограничился лишь опросом персонала магазина, а они люди заинтересованные. Не стал искать и опрашивать независимых свидетелей, которые присутствовали при этом скандале. Хотя, как уверяет Ольга Ивановна, она лично нашла одну такую свидетельницу.

В результате в суд пошло дело, в котором убитый представлен не жертвой, а практически инициатором и виновником конфликта. В постановлении о привлечении к ответственности обвиняемого говорится: Боряев взял товар и не хотел его оплачивать, в связи с чем, между ним и сотрудниками магазина произошел конфликт. Далее в материалах следствия также говорится о том, что пенсионер якобы провоцировал своими действиями нагнетание конфликта. Что вызывает у потерпевшей стороны полное недоумение. То есть это Боряев виноват в том, что его вытолкали из магазина и… убили!



Гособвинение квалифицировало дело как убийство по неосторожности по ч.1 ст.109 УК РФ и запросило для Ивана Токарева 1 год и 4 мес. лишения свободы условно.

- Получается, что у нас можно запросто убить человека в магазине, сделать из него алкоголика и дебошира, он же уже за себя не постоит, на него теперь задним числом можно, что хочешь наговорить. А убийце дать условный срок, мол, он же не хотел убивать, так получилось. Но кто дает право бить пожилого человека? На каком основании кассир Токарев поднял руку на Илью Семеновича? Если тот и правда вел себя неадекватно и кого-то оскорбил, в чем я очень сомневаюсь, не такой он человек, то вызовите полицию. Но распускать руки никому не позволено. Да, выпивал человек, как и многие. Никогда не напивался в стельку, так чтобы себя не контролировать. Чтобы кого-то обидеть или подраться никогда такого не было. Ну ладно бы этот молодой человек Иван хоть бы извинился перед нами. Какое там! Во время суда я не раз слышала со стороны его дружков смешки и видела их ухмылки. Там и не пахнет раскаянием, - возмущается сноха Боряева.

Илья Семенович и правда характеризуется исключительно с положительной стороны. Заводу БРТ он отдал всю свою жизнь, и всегда был в передовиках производства. Его неоднократно награждали за отличную работу грамотами и благодарностями. Он удостоен звания «Почетный химик России», а в 2016 году Боряева занесли на Доску почета Балаковского района. Несмотря на пенсионный возраст (он ветеран труда федерального значения), Илья Семенович продолжал работать в первую очередь ради любимой внучки. Так уж случилось, что у дочери Ирины родился ребенок с ДЦП. Девочка не в состоянии даже передвигаться самостоятельно и требует постоянного лечения и ухода. Мать Ирина воспитывает дочь одна и вынуждена постоянно находиться рядом с ней. Поэтому дедушка полностью взял на себя бремя материального обеспечения и дочери, и внучки. Так что в лице Ильи Семеновича семья потеряла не только любящего отца и деда, но и реального кормильца.

Представляющий интересы Боряевых в суде адвокат Владимир Тюльпинов ходатайствовал о переквалификации обвинения с 109-ой на п.4-й 111-ой статьи УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Это статья предусматривает более тяжкое наказание для подсудимого – вплоть до 15 лет лишения свободы. Родственники убитого считают, что обвинение явно преуменьшило степень вины Токарева. Но судья Андрей Балахонов это ходатайство отклонил.

- Токарев на протяжении нескольких лет занимался боксом и прекрасно понимал, к каким последствиям может привести его удар. Кстати, он изначально пытался скрыть то, что он - боксер, и только в ходе судебных заседаний вынужден был это признать. Так вот сила удара была такова, что привела к многократному перелому носа. Это был нокаутирующий удар и понятно, что престарелый человек не смог устоять на ногах. То есть действовал он умышленно. Да, согласно заключению судмедэкспертизы смерть наступила в результате перелома затылочной кости головы от удара Боряева головой о бетонное крыльцо. Но ведь эта смертельная травма получена пострадавшим в результате падения от удара Токарева, - рассказал адвокат потерпевшей стороны Владимир Тюльпинов.

После почти 10-месячного следствия и судебного разбирательства в отношении Ивана Токарева вынесен приговор. Суд признал молодого человека виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1. ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 3 месяца условно.

Родственники покойного уверены в том, что Иван Токарев заслуживает более сурового наказания. Ненормально это, когда человек уходит в магазин, а оттуда попадает уже в морг.

Я не судья, чтобы выносить вердикты и говорить о степени вины того или иного человека. Единственное. что приходит мне на ум, когда анализируешь эту печальную историю – это то, что сотрудники магазина не следовали должностным инструкциям и требованиям закона. Трагедии могло и не быть, если бы заведующая магазином или кто-то из сотрудников торговой точки вызвал вневедомственную охрану или полицию. Просто нажали бы экстренную кнопку вызова, которой оборудован каждый магазин или набрали бы 02. Другое дело, отозвался бы кто-то...

Негласное правило торговли гласит: покупатель всегда прав. Что бы ни делал Илья Семенович Боряев, как бы себя ни вел, его нельзя было трогать в принципе! Несогласные с этим есть?

Ушел за кормом для кошек и... был убит за это
Ушел за кормом для кошек и... был убит за это
Ушел за кормом для кошек и... был убит за это
Ушел за кормом для кошек и... был убит за это
Ушел за кормом для кошек и... был убит за это
Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 189 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА