АРХИВ:

Интересные факты о Балакове. Выпуск 1

25.12.2019 15:58 | 7862#
Интересные факты о Балакове. Выпуск 1

Балаково в энциклопедиях и справочниках - крупный промышленный центр и город на Волге. И только балаковцы знают, насколько он особенный. Sutynews подготовил специальную подборку, чтобы подписчики ознакомились с интересными фактами о Балакове и рассказали о них друзьям и гостям города. ПОЕХАЛИ!

Факт № 1: Ни для кого не секрет, что Балаково - единственный в стране город пяти всесоюзных ударных строек СССР: Саратовская ГЭС, Балаковский завод волоконных материалов, завод фосфорных удобрений, Саратовский оросительно-обводнительный канал им. Алексеевского, Балаковская АЭС.

Факт № 2: Наш город не является единственным населенным пунктом с таким названием. В Калининском районе Тверской области, на реке Шоша, стоит деревня Балаково.

Фотография


Факт № 3: Площадь города Балаково составляет 79 км² - это 39 княжеств Монако и больше чем вся Республика Сан-Марино.

Факт № 4: В год основания Балаково (1762) скончались российская императрица Елизавета Петровна и император Петр III. В этом же году, в результате дворцового переворота, Екатерина II взошла на престол.

Факт № 5: Самая высокая зафиксированная температура воздуха в Балакове + 40°C, самая низкая - 37°C.

Факт № 6: В годы стремительного развития города, балаковские власти рассматривали строительство трамвайной сети. Правда, от идеи отказались в пользу троллейбусного движения. Первый троллейбус по маршруту «1-й микрорайон — комбинат химволокна» прошёл 3 ноября 1967 г.

Фотография


Факт № 7: Балаковцы любят называть свой город "Волжской Венецией". Кстати, так же называют свой город и астраханцы. Астрахань вовсе располагается на 11 островах, а мостов там больше 50.

Факт № 8: Мост Победы - одна из главных городских достопримечательностей, но мало кто знает, что его планировали строить трижды. Первый раз еще в 1980-е.

Фотография


Факт № 9: Балаковцы часто обижаются, когда название города склоняют, т.к. многие думают что Балаково не склоняется. На самом же деле окончание не меняется только в словосочетании "город Балаково", а в остальных случаях правила допускают склонение. Но большинство не переубедить).

Факт № 10: улица Балаковская есть в Астрахани, Самаре, Саратове и даже в Нижнем Новгороде.

Факт № 11: Протяженность города вдоль Волги составляет примерно 11 км.

Факт № 12: Остров Пустынный превышает по площади островную часть Балакова.

Факт № 13: Стадион "Труд" был построен раньше Судоходного канала на 5 лет. Старожилы помнят, как гонщики добирались на стадион по желобу будущего канала. Шлюзовой мост введут в строй в апреле 1968 года.

Фотография


Продолжение следует...

Автор: Борис Заправски
1
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 186 | 2

Приглашаем на работу