АРХИВ:

Новая гибель на переходе-призраке и гневный народный сход. Как это было

16.01.2020 10:34 | 3201#
Новая гибель на переходе-призраке и гневный народный сход. Как это было

Среда, 15 января, началась для нашего города с трагедии, которая, простите за циничность, не удивила никого.

В час пик, в девятом часу утра на оживленном и печально известном участке дороги на ул. 30 лет Победы автомобиль Яндекс.Такси сбил 81-летнюю пенсионерку, к своему горю переходившую проезжую часть в неустановленном месте. Женщина стала первой в этом году жертвой городских дорог Балакова, а место происшествия ни у кого не вызвало удивления: Это не первый наезд на пешеходов у остановки 5а микрорайон.

Сколько было пересуд по установке пешеходного перехода на этом месте? Не счесть. Местный депутат Олег Шкиль обещал вернуть здесь пешеходный переход – тогда коммунисты запустили акцию «Нет перехода – нет доверия к власти!!!». Депутат уровнем куда выше – Николай Панков - тоже говорил о необходимости разобраться в этом остром вопросе, однако в отличии от коммунистов остерегался давать обещания, ведь это компетенция далеко не депутата госдумы. Не будем говорить и о принадлежности этой автодороги у моста, которая сменилась буквально на днях, и ранее муниципалитет не мог влиять на схему движения. Как пелось в романсе Давыдова: «Все слова, слова, слова …»

Прошлой осенью активистка Надежда Познякова устроила здесь памятный перформанс точно на этом же месте, оплакивая несостоявшийся пешеходный переход. Читатели наверняка запомнили этот траурный образ активистки с венком. И вот – настоящий траур. Почему это произлшло? В этом разберутся правоохранительные органы, учитывая некоторые разговоры, о том что бабушка, пускай и переходившая дорогу в неположенном месте, в момент ДТП находилась на «островке безопасности».
Что удивило лично меня в этот день, так это реакция балаковцев на эту трагедию. В социальных сетях, словно по команде, появились десятки комментариев, оправдывающих несчастного таксиста. Будто именно он стал жертвой ДТП, а не убиенная пенсионерка. К тому же риторика комментаторов, словно под копирку, нивелировала жизнь бабушки. Не выдержал и бывший депутат Собрания БМР Андрей Геращенко, разразившийся текстом недоумения такой позиции горожан (мы опубликовали его на нашем сайте).

Но от официальных лиц оперативных комментариев не последовало. Лишь Ольга Рыбакова (Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения балаковской госавтоинспекции) заверила нас, в том что готовятся профилактические мероприятия, направленные на снижение травматизма на дорогах.

Неожиданно отметился депутат горсовета Олег Шкиль, анонсировавший встречу депутата с населением прямо на автобусной остановке близ места трагедии. Она состоялась в 16:00 того же дня и вызвала необычайный резонанс. А вот с этого места – максимально подробно..

К назначенному времени на остановке находилось порядка 20 человек. Увидев скопление людей, горожане (в основном пенсионеры) пополняли сход, к которому очень подходило слово «стихийный». Олег Шкиль и «активистка-плакальщица» Надежда Познякова возложили гвоздики на место гибели пенсионерки, выйдя на проезжую часть под молчание собравшихся. Сокрушаясь, что никто не знает даже имени погибшей, Надежда перекрестилась.

После началось то, что принято называть народным сходом. Олег Шкиль дал короткое интервью, рассказав историю злосчастного перехода. Sutynews вел прямую трансляцию встречи. За эти полчаса через проезжую часть в неустановленном для перехода месте пытались перебежать пятеро человек.

По окончанию спича депутата Шкиля, в прямом эфире Sutynews пожелали высказаться множество горожан. Вот некоторые из реплик:

- Пешеходный переход был здесь до строительства моста, а у нас его отобрали!

- Как ходить в детскую поликлинику, женскую консультацию, да что там, в магазины!?


- Нам, пожилым людям, тяжело идти в обход до перехода, вот и приходится рисковать.

- Сколько обращались, а нет никакого толку!

Женщина с документами показывает собравшимся ответы администрации, подписанные еще Чепрасовым. Одни отписки, переносы заседаний и переводы стрелок. Надежда Познякова, по традиции разгорячившись, выдала гневную речь в адрес местных – и не только - властей. Штрих - мимо людской толпы не меняя скорости проехал служебный автомобиль Административно-дежурной части Полиции, а ведь к этому моменту на остановке собрались свыше 40 человек!

Обстановка заметно накалилась. Надежда Познякова вместе с собравшимися выходит на проезжую часть и останавливает движение. Это называется живая карусель, когда люди плотным потоком переходят дорогу, заставляя машины вставать. Едущие автомобили безропотно тормозят перед цепочкой людей – хотя пешеходы и нарушают правила.
Через несколько минут «живая карусель» освобождает проезжую часть, а на остановке продолжается обсуждение. Пенсионеры благодарят Олега Шкиля за поднятый вопрос и возможность с гражданской пользой провести часть свободного времени. Толпа начинает расходиться.

Наш прямой эфир этой акции оказался чрезвычайно популярным среди читателей. Только на момент публикации ролик набрал свыше 20 тысяч просмотров. Не могли не отреагировать и официальные лица. Глава города Роман Ирисов назвал встречу Шкиля «перфомансом и привлечением третьих лиц для театральных постановок на место, где жители хотят видеть регулируемый пешеходный переход», а администрация района снова разъяснила, что только в начале года получила этот участок дороги в муниципальную собственность. В планах властей вынести этот вопрос на комиссию по безопасности дорожного движения, которая состоится в конце месяца. Далеко не в первый раз.






Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 173 | 2

Приглашаем на работу