АРХИВ:

Благоустройство парков - дело тонкое

20.01.2020 15:05 | 1389#
Благоустройство парков - дело тонкое

На днях в администрации состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению проектов благоустройства общественных территорий. Главе района и его заместителям представили предварительные проекты реконструкции 5 зон отдыха: парка у городского ДК, мыса в 1-м микрорайоне на 50 лет Октября, участка по ул.Титова, бульвара Роз и детского парка у бывшего к-ра Октябрь.

Проекты представляли работники отдела архитектуры Екатерина Колокольникова, Алена Щеголева, Ксения Лобода, Наталья Даньшина, депутат горсовета Артур Гизатуллин. Консультацию по озеленению всех проектов делала ландшафтный дизайнер Ирина Бегутова.



Центральным объектом одного из участков обновленного парка у Дворца культуры архитекторы предлагают сделать бассейн с фонтанчиками. Вокруг этого бассейна будет сделано замощение, установлены 4 лавочки, разбиты клумбы, далее с двух сторон пошаговые дорожки. От этого объекта в четыре стороны будут расходиться тротуарные прогулочные дорожки. Вокруг центральной зоны замощения планируется обустроить газоны и высадить деревья.



Участникам рабочей группы вцелом проект понравился. А вот вопрос, каким именно должен быть фонтан, — сухим, наполненным песком и гравием или все же с водой – некоторое время обсуждали. Глава района Александр Соловьев заметил, что сухой фонтан на его взгляд, несет больше негатива, чем позитива. Он предложил составить смету на оба варианта, но лично склоняется все к полноценному бассейну с водой. Депутат Артур Газитуллин предложил сделать не плоскостной бассейн, как у памятника ударникам пяти Всесоюзных строек, а бассейн с чашами. То есть по центру бассейна будут установлены 3-4 чаши разного диаметра по нисходящей от самой большой внизу до самой маленькой внизу. Вода будет бить фонтаном сверху, и ниспадать по чашам в бассейн, а оттуда насосом снова подаваться вверх. Это будет бассейн закрытого цикла.

Еще один серьезный вопрос, который обсуждался на заседании – это вопрос полива клумб, газонов и деревьев. В перспективе, сказал Александр Соловьев, необходимо все общественные зоны отдыха обеспечивать системой автополива. Так как вся зелень в течение засушливого лета может попросту погибнуть. Для обеспечения бесперебойного полива парка у ДК, будет заведена вода со стороны городского пляжа. Весь парк будет разбит по секторам и в каждый сектор будет принудительным методом подаваться с помощью насосов вода.



Проект благоустройства парковой зоны на мысе у судоходного канала в 1-ом микрорайоне по ул. 50 лет ВЛКСМ также строится по радиальному принципу. В центре парковой зоны предполагается установить некое архитектурное сооружение. Это может быть ажурная беседка или просто крупная красивая елка. От центральной беседки, обрамленной пешеходной зоной лучеобразно расходятся прогулочные дорожки. Центральная дорожка, пересекающая всю зону, будет шириной 2,5 м. Весь парк по кругу предполагается обнести бетонными блоками небольшой высоты, которые будут обустроены скамейками. Под скамейки архитекторы предлагают использовать также уже имеющийся бетонный парапет вдоль канала. Существующие сейчас дорожки будут полностью демонтированы. Прямо по центру парковой зоны к жилым домам планируется обустроить пешеходный переход.

На самой крайней точке мыса планируется построить специальную архитектурную зону для новобрачных, куда только что расписавшиеся в ЗАГСе молодые могли бы приехать и сфотографироваться. Это может быть арка или монумент в виде сердца. Зам главы района по соцвопросам Татьяна Калинина предложила, например, установить здесь скамейку примирения.



Участок прогулочной зоны вдоль дамбы судоходного канала по ул.Титова от остановки Шлюзы до ТЮЗа планируется замостить брусчаткой и установить там скамейки, урны и небольшие прогулочные островки для детей. По задумке авторов проекта это должны быть «змейки» из балансировочных деревянных столбиков разной высоты, по которым ребенок может попрыгать, а в случае необходимости даже присесть и отдохнуть. Вдоль дороги предлагается высадить кустарник. Пешеходную зону планируется украсить композициями из огромных букв с подсветкой. На всем протяжении пешеходной зоны планируется установить мощное освещение. Главная цель проекта – сделать этот участок максимально комфортным для жителей.



В этом году планируется 3-ий этап благоустройства парка у Октября. Проектом предусматривается реконструкция центральной пешеходной зоны внутри парка от сцены летнего театра до ул.Редкова. В самом начале пешеходной зоны у сцены планируют обустроить небольшой бассейн. Сама аллея будет значительно расширена. Сбоку будет асфальтовая дорожка для велосипедистов, любителей роликов и самокатов. А основная часть дорожки для пешеходных прогулок будет замощена брусчаткой. По центру будут установлены цветочные клумбы и скамейки. Вдоль аллеи будут высажены декоративные деревья.

Стену, которая тянется вдоль всего парка, решили прикрыть большими стендами на металлических стойках. Стенды будут съемными, и на них можно будет выставлять работы мастеров художественного творчества, устраивать тематические выставки, связанные с историей города и так далее.

Еще одно предложение авторов – сделать поверх всей аллеи сплошной световой «потолок» на высоте 5-6 метров над поверхностью. Он может быть самым разным – сетчатым, продольным, с висячими гирляндами. Это уже вопрос вкуса и финансовых возможностей. Эта идея понравилась и главе района, и другим участникам рабочей группы.

Директор Комбината благоустройства Николай Сульдин сказал, что со световым оформлением может помочь депутат Людмила Одиноцова. Тем более, что это как раз ее избирательный округ.



На рассмотрение участников рабочей группы было предложено два разных варианта обустройства бульвара Роз. Один проект представила Ксения Лобода, другой – Наталья Даньшина. Лобода предлагает сделать центральную часть аллеи бульвара Роз из крупной брусчатки. Участок довольно протяженный и архитекторы предложили разделить бульвар отдельные зоны. В самом начале сделать некую площадь, на которой установить архитектурную форму с названием бульвара, здесь же установить скамейки и обустроить фотозону. Саму аллею авторы предлагают украсить арками, которые украсить вьющимися розами, а в вечернее время подсвечивать. Конечно же вдоль всей аллеи должны быть установлены клумбы. По центру бульвара будет устроена дорожка, соединяющая 6 и 7 микрорайоны. Здесь же предлагается сделать небольшую площадку с молодежным уклоном. У Натальи Даньшиной несколько иное видение обустройства бульвара. Глава района предложил архитекторам собраться и выработать единую, наиболее оптимальную концепцию реконструкции.

Было решено не распылять средства, а разделить бульвар на две части и в этом году сделать только один участок от ул.Трнавской до перехода между 6 и 7 микрорайонами. Но сделать его полностью со всеми малыми архитектурными формами, с озеленением, клумбами и так далее. А второй участок оставить на следующий год.

На рабочей группе принято решение доработать эскизы и проекты с учетом сделанных замечаний. 29 января планируется вынести проекты на общественные слушания.

Благоустройство парков - дело тонкое
Благоустройство парков - дело тонкое
Благоустройство парков - дело тонкое
Благоустройство парков - дело тонкое
Благоустройство парков - дело тонкое
Благоустройство парков - дело тонкое
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 242 | 2

Приглашаем на работу