АРХИВ:

В неиссякаемом духе одобрямса

03.02.2020 10:42 | 1298#
В неиссякаемом духе одобрямса

В центре внимания очередного заседания Общественной палаты Балакова и района на этот раз стояло 10 вопросов. О послании президента Путина доверили доложить председателю комитета образования Любови Бесшапошниковой.

Она остановилась на вопросах, связанных с демографией и поддержкой в сфере образования. Любовь Васильевна напомнила, что у нас вводятся в строй два новых детсада на 120 и 160 мест, а это позволит полностью решить проблему обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях.

Учебные заведения города и района готовятся к обещанному главой государства введению бесплатного питания для учеников 1-4 классов. Проводится мониторинг технологических возможностей и пищеблоков для обеспечения школьников качественным питанием. В минобр региона уже направлены заявки о том, что нужно району для внедрения этого плана в жизнь. Председатель комитета образования надеется, что в Балакове школы начнут кормить бесплатно всех учащихся начальных классов уже с 1 сентября этого года. Но это пока только планы. По всей стране бесплатное питание детей 1-4 классов должно быть обеспечено с 2023 года.

Отдельно Любовь Бесшапошникова сказала о добавке к зарплате учителя за воспитательную работу. На сегодня учителя, которые ведут классное руководство, получают от 1,5 до 4 тыс. руб. в зависимости от количества школьников в классе и прочих условий. Так что озвученные президентом 5 тыс. руб. классным руководителям станут кое-какой мотивацией.

Среди самых острых вопросов, которые задали чиновнику члены ОПы, был вопрос Радика Ибрагимова:

- Вы сами то верите во все сказанное? Например, об обеспечении к 21-му году 255 тысяч новых мест в яслях? За 18-19 годы должны были ввести в строй детсады на 90 тысяч, а построили на 78. Из них реально 37,5 тысяч, потому что у остальных нет лицензии. До нового года должны ввести в эксплуатацию 177,3 тысяч мест в яслях. Это реально? Или все это просто сказано для того, чтобы через 10 лет об этом забыть?

Он заметил, что нужно не только строить новые детсады, но и вкладывать средства в старые, например, в 15-й детсад.

Любовь Бесшапошникова ответила, что она вполне в это верит. Когда-то сложно было поверить, что в Балакове не будет диких очередей в детсады. Но сейчас такой очередности нет. А родители уже выбирают в какой именно детсад направить ребенка. И 15-м садиком власти занимаются, в частности уже ремонтируют там бассейн. Но все сразу невозможно сделать. На все нужно время, а главное, подчеркнула, Любовь Бесшапошникова, надежда и вера в будущее.

С информацией о внесении изменений в Конституцию выступил завкафедрой правового обеспечения управления Балаковского филиала РАНХиГС Денис Абакумов.

Доцента ничуть не смутило, что проект изменений в основной закон страны должен быть вынесен на всероссийское голосование, которое не имеет никакой юридической силы, так как не является референдумом. И в принципе непонятно, как это самое голосование должно проходить.

На это и указал выступающему все тот же член ОПы Радик Ибрагимов. Ссылаясь на главу центрибиркома Эллу Памфилову он сказал, что определиться с механизмом голосования пока не может никто. Как никто не может до конца понять, что же собственно предполагают изменения в конституцию. Есть достаточно сырой набор предложений, который должен быть грамотно оформлен юридически. Но кто этим будет заниматься, если в рабочую группу входят спортсмены, писатели, пианисты?

Радик Рафгатович в частности высказал сомнения относительно правильности внесения изменений в Конституцию положения о том, что зарплата граждан должна быть не менее прожиточного минимума. Он видит в этом закрепление нищеты на конституционном уровне. К тому же министерство труда может в любой момент понизить уровень прожиточного минимума.

Однако дискутировать на эти темы долго не пришлось в виду ограниченного регламента времени, отведенного на каждый вопрос. Но острые вопросы тренера спортшколы по водным видам спорта Ибрагимова явно не пришлись по вкусу многим участникам заседания. Во всяком случае, выступающие, которым он их задавал, были несколько обескуражены.

Впрочем, общего тона в стиле «одобрямс» эти вопросы никак не поколебали. Да и не могли поколебать. Люде ведь в ОПе все свои, что называется, подобранные и проверенные.
Итак, Общественная палата провела обсуждение послания президента РФ и предложенные изменения в Конституцию. Можно смело ставить галочку и… точку.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 318 | 3

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА