АРХИВ:

Была бы охота — найдется всякая работа

03.02.2020 10:59 | 2184#
Была бы охота — найдется всякая работа

Презентация в последний день января обновленного центра занятости, который теперь носит гордое имя Кадровый центр «Работа России», стало значимым событием не только для Балакова, но и для всего региона.

Внутри здания на Трнавской, 6/1 за 2,5 месяца все преобразилось: снесли перегородки, разделив пространство «стенами» из стекла и пластика на сектора первичного приема граждан, развития карьеры, работы с безработными жителями, цифрового сервиса, профориентации и так далее. Появился кабинет психолога для граждан, которые потеряли работу. На втором этаже разместились зона для работодателей, бухгалтерия, оборудованный по последнему слову техники конференц-зал, комната психологической разгрузки, где сотрудники центра могут отдохнуть за чашечкой чая и перекусить.

Повсюду установлены современные информационные терминалы с большими сенсорными экранами и свободным доступом к базам данных рабочих вакансий, к порталу госулуг, Skillsnet и другим.

Красивая отделка помещений, современный дизайн, комфортная мебель, прекрасное техническое оснащение - все вместе это впечатляет.
Вся эта красота создана в рамках реализации федеральных национальных проектов и обошлась бюджету в 28 млн.руб. Пока это первый в Саратовской области и один из 16-ти аналогичных кадровых центров, созданных в России. Всего же общие затраты на модернизацию службы занятости в регионе составили 39 млн.руб. На эти средства было закуплено современное оборудование для всех центров занятости области, сотрудники прошли переподготовку.

Осмотрев вместе с другими гостями центр, зампред Облдумы Ольга Болякина осталась довольна увиденным.
Пройдясь вместе с экскурсией по всему зданию центра, мы поинтересовались у министра занятости, труда и миграции области Натальи Кривицкой, в чем принципиальная разница между бывшим центром занятости и обновленным кадровым центром. Ведь и она, и ее подчиненные постоянно подчеркивали в ходе презентации, что дело не только во внешних преобразованиях.

- Теперь это не просто оказание отдельной услуги, а целый комплекс услуг, охватывающий все жизненные ситуации, в которых оказался человек. Сегодня за каждым гражданином, обратившимся за помощью, закрепляется персональный консультант по развитию карьеры. А за работодателем – консультант по управлению персоналом. Это то, чего раньше не было, - рассказала Наталья Кривицкая.

И все же о каких-то принципиально новых методах и подходах в работе обновленного кадрового центра по сравнению с центром занятости, мы не услышали. Если не считать более современного технического оснащения и сектора индивидуальной работы с гражданами (кабинета психологической поддержки), ничего кардинально не изменилось. Главное, чтоб была достойная работа для ее соискателей, а этого в Центре никак не обеспечить.

Наша справка
В Саратовской области порядка 10 тыс.безработных., 599 из них в Балаковском районе. Количество вакансий в регионе 25 тыс. мест, в нашем районе 1600. В прошлом году благодаря центру занятости Балакова было трудоустроено 1600 человек.

Была бы охота — найдется всякая работа
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 140 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА