АРХИВ:

Людмила Долгополова: благодаря Интернету жизнь в 50 только начинается!

10.02.2020 17:15 | 1683#
Людмила Долгополова: благодаря Интернету жизнь в 50 только начинается!

Сегодня, 10 февраля, на постоянно-действующем совещании в администрации района начальник Управления ПФР в Балаковском районе Лидия Попова и начальник Балаковского межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций ПАО «Ростелеком» Иван Косолапов вручили приз Людмиле Долгополовой, одной из победителей конкурса «Спасибо интернету - 2019».

Этот всероссийский ежегодный конкурс организован разработчиками программы «Азбука интернета» ПАО «Ростелеком» и Пенсионным фондом России для пользователей интернета пенсионного и предпенсионного возраста, прошедших обучение на курсах компьютерной грамотности во всех регионах России.

Фотография


С каждым годом количество участников конкурса растет: если в 2018-м в нем приняли участие 3383 человека из 74 регионов РФ, то в 2019-м их число превысило 4,5 тысяч человек из 79 регионов страны. Саратовская область вошла в ТОП-10 самых активных территорий, представив 179 творческих работ.

Людмила Анатольевна – одна из семи балаковцев, которые решили рассказать в форме эссе о том, как помог им в жизни интернет. Участникам конкурса были предложены на выбор 4 темы «Портал gosuslugi.ru: мой опыт», «Мои интернет-достижения», «Интернет-предприниматель, интернет — работодатель», «Моя общественная интернет-инициатива».

Фотография


Людмила Долгополова разработала свою систему индивидуального обучения плаванию взрослых людей, которую потом применила в условиях небольшого бассейна в санатории. Освоив компьютерную азбуку, женщина стала размещать видеоролики, фото и другую информацию в сети Instagram.

- Руководство поддержало мой проект, добавив свою рекламу в соцсетях. Сейчас я, кроме базового обучения плаванию, готовлю ребят к поступлению в военное училище (уже пятеро поступивших!), помогаю реабилитироваться после травм и т.д. Через интернет со мной связываются люди из других регионов. Видеоролики, комментарии людей к фото, реклама через интернет – все это очень помогает мне. Благодаря всемирной паутине я черпаю много полезного для своей работы и для жизни вообще. Блог в instagram помог значительно расширить круг общения с единомышленниками, которые так же, как и я, увлечены здоровым образом жизни. Мы делимся информацией, обсуждаем новости и проблемы. Одним словом, после пятидесяти – жизнь только начинается, - делится впечатлениями Людмила Анатольевна.

Фотография


Такой проникновенный и живой опыт активного пользователя интернета не мог остаться незамеченным членами жюри конкурса. Ее эссе «Вместе с интернетом мы — сила!» заняла 3 место в номинации «Моя общественная интернет-инициатива».

- Ежегодно компьютерной азбуке при поддержке Пенсионного фонда в нашем районе обучается порядка 100-150 человек. Радует то, что люди предпенсионного и пенсионного возраста благодаря этому расширяют горизонты своего общения, используют накопленный за многие годы жизни опыт и знания на благо всего общества. Находят новых друзей. Людмила Анатольевна одна из таких. Мы рады ее победе и благодарны ей за такую активную жизненную позицию, - сказала начальник УПФР в Балаковском районе Лидия Попова.

Еще одним финалистом конкурса «Спасибо интернету 2019!» в Саратовской области стал 92-летний житель Маркса Борис Степанов. По решению организаторов, пенсионер получил диплом и поощрительный приз среди участников в возрастной категории 90+.

- Люди старшего поколения стараются не отставать от молодежи, и мы помогаем им осваивать современные цифровые технологии с помощью учебного пособия и портала «Азбука интернета». Все материалы скомпонованы и адаптированы с учетом восприятия людей пенсионного возраста. В «Азбуке интернета» есть ответы на вопросы, которые не возникают у молодежи в силу привычки ко всевозможным гаджетам, а людей постарше порой приводят в затруднение. Базовый курс из 14 уроков знакомит с устройством компьютера, поиском информации в сети, работой с электронной почтой, полезными сервисами для общения, использованием портала госуслуг, покупкой товаров через интернет, правилам безопасности при работе в интернете и совершении финансовых операций. Наша программа пользуется популярностью, и мы рады, что благодаря ей люди старшего поколения учатся свободно ориентироваться в интернет-пространстве, - отметил начальник Балаковского МЦТЭТ ПАО «Ростелеком» Иван Косолапов.

Все учебные материалы «Азбуки интернета» можно без труда найти на сайте http://азбукаинтернета.рф. Курсы разделены на базовый и расширенный для более глубокого изучения темы. Здесь же посетители сайта увидят методические материалы и презентации для организации уроков по программе «Азбука интернета». Все материалы программы доступны для скачивания и постоянно обновляются и дополняются.

Автор: Андрей Будякин
1
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА