АРХИВ:

Как на голубых огоньках не околеть

14.02.2020 11:36 | 1716#
Как на голубых огоньках не околеть

В Старый Новый год по давней традиции повторялись новогодние «Голубые огоньки». А я именно в этот день вспомнила закулисье этих «Огоньков».

На какой канал ни переключи, с экрана смотрят одни и те же знакомые лица, которые весело поют для нас знакомые песни и поздравляют всех и каждого! Кажется, звездные артисты стали для нас ближайшими родственниками: мы про их жизнь (спасибо ток-шоу) все подробности знаем...
На самом деле новогодние съемки прошли в московских павильонах очень давно, месяца за полтора до боя курантов, когда еще и снега не было, а елки завезли только для передач. Как всегда, на «Мосфильме» все большие неотапливаемые павильоны были распределены между каналами. Вот к одному ангару подвезли тепловые пушки – это канал «Россия» слегка позаботился о тех, кто 10 часов, а может и больше, будет изображать восторг от пения звезд эстрады. Часа за четыре до начала записи концертной программы в павильон потянулись нарядно одетые парни и девушки (голые плечи у девушек и праздничные прически обязательны!). Те, кто шел подработать к стипендии впервые, весело щебетали, поправляя наряды перед зеркалами – а вдруг макияж потек? Дежурный на входе в зал мрачно шутит: «Не потечет – замерзнет...» А сверху, из металлического перекрытия, на девичьи декольте сыпался летний песочек…
И вот гости распределены за столиками, бодро репетируют овации и радость на лицах. Операторы их быстро снимают. Уже через час такой радости и восторга не добиться… Через 3 часа долгого сидения за столиками народ начал роптать: «Сколько можно... Выпустите пройтись... Ноги заледенели…» Жесткий ответ в микрофон на весь павильон: «Сидеть! Дышать! Грейте воздух!..» Мне очень жаль массовку, знаю, чем заканчиваются долгие праздничные съемки: простуда, разочарование, больничный лист.
Наконец из гримерок, прогретых калориферами, закрытых от сквозняков, появляются звезды эстрады! Редкие хлопки и унылые лица встречают их в зале. Ничего, аплодисменты сняли раньше! Кстати, в райдер-листе – обязательном требовании артистов – всегда есть спиртное, без этого допинга точно можно простудиться. В этом году всех удивила Ольга Бузова, явив всем аттракцион невиданной щедрости. Из машины выгрузили несколько ящиков водки «Бузовка», наша певичка решила начать алкогольный бизнес, да что-то пошло не так. Вот и угощает теперь всех, рекламируя новую марку спиртного. Хлебнув дармовой «Бузовки», артисты решили распеться, исполнив частушки. На сцене притопывает Надежда Бабкина и поет как будто про свою личную жизнь:
– Наряжусь я в Новый год в беленького зайчика,
Завлеку, виляя попой, молодого мальчика.

Ей подпевает Игорь Верник:
– К нам на новогодний праздник
Вдруг пришла Снегурка.
Оторвалася коса,
Стерлась штукатурка.

Ну а потом стали петь уже то, чего и повторить запрещено, с притопами, прихлопами, легким матерком. А нарядная массовка совсем замерзла. Видели иней на волосах и ресницах девушек? Так вот, он настоящий, не бутафорский! В перерывах между сценами, пока переставляют реквизит, кто-то за дальними столиками затягивает тоскливое: «Степь да степь кругом…» На словах о том, как замерзал молодой ямщик, поет-стонет уже почти весь зал. Но больше всего повезло тем артистам, кого снимали на улицах столицы: теплая погода позволяет. Под открытым небом снимались и Дима Билан, и Жасмин, и группа «Любэ». Они тепло оделись, и все съемки прошли без ущерба для здоровья.
Итак, недели за три до Нового года все каналы отсняли свои праздничные передачи. Гонорары получены – артистов ждут путешествия в теплые страны. Больничные листы выписаны – зато студенты из массовки увидят себя в новогоднюю ночь на экранах веселыми и здоровыми. Занавес!

Автор: Газета Суть. Ирина Молчанова
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 210 | 2

Приглашаем на работу