АРХИВ:

Едем или остаемся?

17.02.2020 11:59 | 2077#
Едем или остаемся?

Возникало ли у вас когда-нибудь желание радикально сменить обстановку, собрать чемоданы и уехать из Балакова? Бросить все и сжечь мосты. Начать новый этап в жизни и почувствовать, что наш городок вам жмет, как пиджак, в котором вы отмечали выпускной. Тогда наш новый проект точно для вас.

Здесь не будет практических советов о том, как обустроиться в крупном городе, найти жилье, работу или хороший театр для выходных походов. Советы чересчур индивидуальны, зависят от способностей и запросов каждого. Куда важнее чужие и непридуманные судьбы простых жителей Балакова. Ведь мы все – потомки тех, кто бросил все, чтобы построить в степи большой и красивый город, предприятия и электростанции.

Стоит ли уезжать и почему надо оставаться? Совершенно разные истории совсем разных людей.

ЕДЕМ!
Юлия ГОРИНА, юрист, 32 года, город Москва.

Юля – уроженка Балакова. После школы поступила в Балаковский филиал СГАП, где успешно защитила диплом. Когда, отучившись, пришло время искать работу, Юлия устроилась судебным приставом-исполнителем, потом помощником депутата районного собрания и даже председателем ТСЖ (в 24-то года!). Заработная плата все равно не позволяла нормально существовать, приходилось искать подработки.

Целый год Юля обдумывала отъезд, воспринимая его с энтузиазмом, как большой скачок вперед. Только перед отъездом, оглядев опустевшую квартиру, она немного взгрустнула. Юлия покинула Балаково 8 лет назад, в 2012 году:

– Я мечтала о величественном Питере. Уехала туда, помыкалась по тамошним зарплатам, которые не слишком отличались от балаковских, и, раз уж стронулась с места, нырнула в Москву. Здесь я сняла комнату и довольно быстро нашла хорошо оплачиваемую работу – юридическое сопровождение в фирме, торгующей по всей стране противогазами. Уже через год накопила на первую в своей жизни поездку за границу, а еще через 3 купила квартиру, пускай и в ближайшем Подмосковье.

Скучаю по родному городу, часто приезжаю в гости к родным и близким, но обратно возвращаться даже не планирую. Если была бы возможность зарабатывать здесь, как в Москве, то и не уезжала бы. В маленьких городах есть свой шарм и преимущества, но есть и минусы, которые не перечеркнешь: плохая медицина, инфраструктура, дороги и т.д.

ОСТАЕМСЯ!
Дмитрий ЛУКИН, художник, 50 лет, город Балаково.

Дмитрий довольно известный в России художник-портретист. Занимается этим всю жизнь: устраивает выставки, пишет портреты знаменитостей. Творческая натура всегда ищет вдохновение, поэтому художник объездил двенадцать стран, работал в Риме, на морском побережье, не говоря уже о Сочи, Москве и Питере…

До 30 лет Дмитрий всерьез вынашивал идею о переезде в крупный город, в Санкт-Петербург или Москву, ведь в столицах больше единомышленников, проще реализоваться и, например, найти заказчика. Мечтал и о загранице:

– Приезжаю в Рим, открываю окно и думаю: «Ну, красиво, да, здорово. А хотел бы я здесь жить? Нет, не хотел бы». Хотя Италия – это центр мирового искусства.
Возьмите классиков моего ремесла: Илья Ефимович Репин – великий русский художник, был родом из захолустного городка Чугуев. Он достиг огромных высот, но по своей сути всегда оставался провинциальным пареньком. Вот и я такой же. Меня где только не носило, я путешествующий художник, но всегда тянет домой, в Балаково.

Чтобы развиваться, художнику необходимо жить в столицах, продавать свое искусство на аукционах. А я лишь просто люблю свою родину.

Помните у Пушкина:
Два чувства дивно
близки нам,
В них обретает
сердце пищу:
Любовь к родному
пепелищу,
Любовь к отеческим
гробам.


Продолжение следует…

Едем или остаемся?
Едем или остаемся?
Автор: Никита ТЮКИН
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА