АРХИВ:

Газовые страдания: кто, как и почему должен оплачивать диагностику ВДГО?

17.02.2020 13:45 | 5252#
Газовые страдания: кто, как и почему должен оплачивать диагностику ВДГО?

Жители Балакова обеспокоены попытками руководителей управляющих компаний провести за их счет диагностику газовых сетей, относящихся к общедомовому имуществу МКД. Некоторые УКАшки, как они поясняют по требованию прокуратуры, призывают жителей провести на своих домах собрания и поддержать словом и рублем процедуру проверки газового оборудования. Мы писали об этом на нашем сайте в материале «Газовые страдания. Когда первая ласточка – «Чайка» 30 января сего года.

Вся эта история вызывает у балаковцев массу вопросов: на каком основании УКашки организуют диагностирование ВДГО; кто и как определяет степень изношенности ВДГО, которое подлежит диагностике; что конкретно относится к ВДГО; каким образом определяется цена диагностики и из чего эта цена складывается, кто должен проводить эту диагностику?

Сегодня мы публикуем статью правозащитницы и члена Общественной палаты области Натальи Караман, которая считает, что вопрос диагностирования газового оборудования жилых домов слишком серьезный. И заниматься этим вопросом должны не только УКашки по своему усмотрению, а и органы местного самоуправления, и депутатский корпус, и правительство региона.

Как всем нам умудриться в складчину построить дом?
Прокуратурой города Балаково в адрес управляющих компаний были внесены представления об устранении нарушений в сфере ЖКХ в части обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования во исполнение требований постановления Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

К числу элементов внутридомового газового оборудования относятся газопроводы многоквартирного дома.

Позиция прокуратуры сводится к тому, что эксплуатация большинства многоквартирных домов находится за пределами 30-ти летнего срока службы, в связи с чем необходимо проводить диагностику внутридомового газового оборудования. Первичную после 30-ти летнего срока службы газового оборудования и периодическую через каждые 5 лет.

Собственники квартир уже платят газовой компании за услуги по обслуживанию квартирного газового оборудования. Цена вопроса составляет в пределах 600 - 1300 рублей в год с квартиры. Теперь на плечи собственников возложат еще одну обязанность, диагностирование труб внутридомового газопровода. Для собственников помещений МКД стоимость этой услуги примерно будет составлять 70-80 тысяч рублей за дом. Более того, специалистов в этой области весьма и весьма проблематично найти. Это не так-то просто провести диагностику газовых труб малого диаметра, проходящих по квартирам за кухонными гарнитурами и шкафами. А как добраться до трубы, расположенной в перекрытии? Если диагностику проводить формально, то нет гарантий соблюдения безопасности эксплуатации газовых труб за сроками их службы. Дома-то все уже старые. Если выяснится, что трубы подлежат замене, то необходимо принимать решение о капитальном ремонте, а это уже затраты не на один миллион рублей. По силам ли будет народу такое бремя?

В связи с чем, необходимо срочно решать вопрос включения многоквартирных домов со сроками эксплуатации более 30-ти лет в план капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов по виду работ капитального ремонта внутридомового газового оборудования с целью соблюдения его безопасной эксплуатации. В противном случае такая нагрузка для собственников помещений МКД будет очень и очень обременительной.

Прокуратуре, сославшись на закон, проще от греха подальше все это сбросить на население. А что об этом думают депутаты, орган местного самоуправления и правительство Саратовской области? Разве это дело общественности в очередной раз поднимать проблему? Это же системная работа всех вышеперечисленных органов власти, которым в срочном порядке необходимо решить данный вопрос.

Автор: Наталья Караман
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА