АРХИВ:

Второе дыхание металлургов

18.02.2020 13:58 | 1340#
Второе дыхание металлургов

С приходом в июле прошлого года на металлургический завод Балакова нового собственника у предприятия, похоже, открылось второе дыхание. Проведя ревизию всех имеющихся мощностей, взвесив все «за» и «против», новое руководство завода увидело, что у местного предприятия есть большое будущее.

Был дан старт реализации мега-проекта развития производства, и работа закипела. Начали с серьезной структурной реорганизации. Сформировали 10 новых подразделений (ОКС, СМУ, ИТ и автоматизация, энергетическая служба, бухгалтерия, КИПиА, участок отгрузки, участок обслуживания тяжелой погрузочной техники), создали более 200 новых рабочих мест. Перевели в штат организации более 300 человек из подрядных фирм. Параллельно провели капитальный ремонт основания шахтной печи, заменили футеровку, отремонтировали редукторы сортопрокатного стана. Это даст возможность безаварийной работы на ближайшие 5 лет и увеличит выплавку жидкой стали до 1 млн 200 тыс. тонн.

Первые шаги масштабной реконструкции

Выступая на днях на собрании актива Балаковского района генеральный директор завода Виталий Бабенко рассказал, что это лишь первые шаги на пути к масштабной реконструкции предприятия, которая начнется уже в текущем году. В сортопрокатном цеху планируется освоение порядка четырех десятков новых видов продукции. Будет реконструирована линия катанки, что даст возможность увеличить производительность продукции до 1 млн 350 тыс. тонн в год. Будет построен склад готовой продукции, закуплен фронтальный погрузчик, новые обрабатывающие станки. Общая сумма модернизации материально-технической базы в этом году составит более 350 млн.руб.

Полным ходом идет подготовка к строительству нового рельсо-балочного цеха, который будет располагаться рядом с ныне действующим сортовым заводом. Спрос на балочные конструкции и рельсы огромен, и значительная часть продукции пойдет на экспорт в соответствии с нацпроектом «Международная кооперация и экспорт». Мощность новой производственной линии составит до 1,2 млн. тонн в год. Строительство этого цеха намечено на весну 2021 года, но уже сейчас формируется инвестиционная программа и команда, которая будет выполнять этот фронт работ.

Составляется план-график проекта, идут переговоры по закупке современного европейского высокотехнологического оборудования. Всего общий объем инвестиций по основному проекту составит 400-450 млн евро. Для полноценной успешной работы расширяющегося предприятия нужны вспомогательные производства. Будет создано собственное автопредприятие, закуплено 500 грузовых автомобилей. Также планируется построить цех по производству кислорода.

На первом месте — экология

Принципиально важный момент для металлургов — это создание максимально экологически чистого производства. Для этого они еще летом произвели комплексное обслуживание систем газоочистки, вложив на эти цели 100 млн.руб. Второй этап модернизации будет проведен уже в этом году. Планируется полностью изменить конструкцию кровли сталеплавильного цеха, реконструировать систему аспирации (газоочистки) общей стоимостью более 200 млн. руб.

Это полностью исключит возможность выбросов вредных веществ в атмосферу. А в 2021 году планируется организовать участок по переработке пыли с помощью самых передовых технологий, что позволит организовать замкнутый практически безотходный цикл производства. Уже сейчас, например, шлаковый щебень (побочный продукт производства) находит вторую жизнь в строительстве автомобильных дорог и сертифицирован по государственному стандарту.

Сегодня на заводе работает 1 270 человек, в течение года будет трудоустроено более чем 200 специалистов. В ближайшие годы количество работников будет увеличено до 6 тыс.чел.

Второе дыхание металлургов
Второе дыхание металлургов
Второе дыхание металлургов
Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 244 | 2

Приглашаем на работу