АРХИВ:

О самой короткой улице Балакова

19.02.2020 12:58 | 2780#
О самой короткой улице Балакова

Сразу оговорюсь, критерием отбора являлось наличие у улицы двух рядов зданий и пространства между ними для передвижения. Поэтому ул. Степана Разина, напоминанием о которой служит лишь детская поликлиника № 1 (единственный сегодня дом на этой улице), в счет не берем.

Посему самой короткой улицей объявим улицу Тихую. Простой горожанин вряд ли о ней слышал. Она находится в районе бывшего кирпичного завода, представляя собой тупик между улицами Чехова и Фадеева (не путаем с одноименной улицей в поселке Затонский).

Линейка «Яндекс.Карты» отмеряет улице 75 метров. По этому показателю ул. Тихой в Балакове уже нет равных. Но стоит увидеть улицу воочию.
От политехникума по «Факелу» спускаемся вниз и в пяти минутах ходьбы обнаруживаем этот невзрачный тупик. Смею заверить, как и многие периферийные улицы города в это время года, Тихая улица исключительно пешеходная. По полуметровым сугробам вряд ли осмелится проехать даже внедорожник. Да и зачем?

Фотография


На самой улице три дома – № 27, 25 и 23. На ул. Чехова стоит еще дом № 20, невесть как там оказавшийся. Дом № 27 – на фотографии. Замок на двери и сугробы во дворе намекают на отсутствие жизни в доме. В доме № 25 жизнь присутствует, и выглядит он хорошо отремонтированным, имеются пластиковые стеклопакеты. Я стучал, топтался у калитки, но хозяева меня проигнорировали. Собственно, последнее здание на улице – дом № 23 – оградило остаток тупика забором. В итоге «проезжая часть» Тихой – всего 43 метра.

Фотография


Эта местность в плане села Балаково 1909 года именовалась «Кирпичные сараи» – район бедняков, рабочих кирпичного завода. Когда ввели судоходный канал, грунтовые воды поднялись, образовав здесь несколько маленьких озер. Во время строительства моста Победы, уже в новое время, часть кварталов Кирпухи (как называют ее в народе) изъяли, а затем стерли с лица земли. Имеются схемы Балакова начала 90-х годов, где улица Тихая больше своих размеров в несколько раз – длиной в несколько кварталов (см. схему).

Фотография


Ее начало находилось примерно там, где проходит трасса моста. Большие преобразования сковали ул. Тихую в нынешнее состояние, сделав ее самой короткой улицей в Балакове, а может быть и в России, а ее название полностью себя оправдывает. Заходил я туда, услышав, кроме своих шагов, полную тишь...

Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 252 | 2

Приглашаем на работу