АРХИВ:

О туалетном ропоте в Старграде и на Рокоте

19.02.2020 11:52 | 2936#
О туалетном ропоте в Старграде и на Рокоте

Часто ли вы, бывая в торговых центрах, посещаете туалет? Если вы с детьми, то наверняка, хотя бы на минутку, как говорят порой стыдливо в детских садах, не так ли?

О тех же, для кого торговые центры место работы, и говорить нечего. Организм велит туда отправляться по 5-6 раз за день. А если туалет типа МЖ платный? Тогда сумма под сотню рублей, ежедневно спускаемая, уж простите, в унитаз, становится далеко не мелочью. Торговых центров у нас, слава богу, хватает. И в самых популярных туалеты совершенно бесплатны. Быть может, и поэтому они популярны? Но речь сегодня не о них.

Именно работники прилавка два года назад ставили ребром туалетный вопрос перед хозяевами торговых центров «Старград» и «Рокот»: почему за посещение клозетов с них берут деньги? Бесплатных туалетов там не бывало никогда, и люди уже смирились с тем, что с них взимают по 5 рублей за один заход – без всяких «проездных» абонементов. Но когда владельцы подняли цену вдвое, до 10 рублей, торговый люд взроптал.

Изучив законодательные акты, которые регламентируют организацию уборных, предприниматели выяснили: туалеты в подобных центрах в принципе должны быть бесплатными. В ноябре 2017 года инициативная группа торговцев направила на имя директора ТРЦ «Старград» Виталия Чибисова претензию, которую подписали почти 200 человек. Арендаторы и посетители указали тогда целый букет нарушений прав потребителей со стороны владельцев торговых центров. Но Виталий Алексеевич, отвечая на ту жалобу, был близок к гениальности: туалет передан в аренду организации, которая имеет полное право взимать деньги с посетителей за предоставление услуг. Одним словом, управляющий объяснил отсутствие общественного бесплатного туалета тем, что… уборная сдана в аренду!

Год назад наша газета выступила в защиту предпринимателей и предложила тогда юридический выход из этой ситуации, а именно, чтобы при заключении договоров на аренду торговых площадей «ипэшники» включали в соглашение специальный пункт о праве безвозмездного пользования туалетом. Конечно, это не решило бы вопрос полностью, так как по закону общественный бесплатный туалет должен быть открыт для всех посетителей торговых объектов, а не только для арендаторов. Но, как гласит закон Мёрфи, предоставленные самим себе события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему. Ничего удивительного в том, что тихий ропот недовольства продавцов, арендаторов и простых посетителей торговых центров «туалетным оброком» только продолжал нарастать. Он докатился и до нас.

В «Суть» снова обратились продавцы и посетители двух торговых центров с просьбой поднять туалетную тему. Автор этих строк не поленился и, заручившись подписями десятка балаковцев, которые часто бывают в «Старграде» и «Рокоте», направил письмо в Роспотребнадзор с просьбой проверить законность взимания платы за посещение уборной. Параллельно в эту же надзорную организацию сделала запрос и редакция нашей газеты. А еще «Суть» обратилась к Виталию Чибисову, теперь уже управляющему ТРЦ «Рокот», с просьбой дать внятный ответ на вопрос: почему в нарушение прав потребителей и требований других законодательных актов за поход в туалет надо платить?

Прошло больше месяца, и, не дождавшись официального ответа от Виталия Алексеевича, мы ему позвонили. Директор заверил нас, что юристы работают над ответом (наверняка штудируют международное туалетное право!), и, как только этот ответ будет готов, мы его непременно получим.

А вот Роспотребнадзор, проведя предварительную проверку, установил: согласно Санитарным правилам устройства и содержания общественных уборных, утвержденных зам. Главного государственного санитарного врача СССР 19 июня 1972 г. за № 983-72 (никем до сих пор не отмененным, слава советским санитарным врачам!), общественные туалеты в торговых центрах должны быть! Причем однозначно бесплатными! Не будем утомлять читателя ссылками на многочисленные законы и санправила, но вердикт однозначен: бесплатный! Исходя из этого, Роспотребнадзор вынес предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в адрес предпринимателей Сергея и Клавдии Ахчиных – хозяев упомянутых торговых колоссов.

Теперь мяч на стороне владельцев «Рокота» и «Старграда». Захотят ли они добровольно исполнить требования законодательства и аннулировать плату за посещение туалетов или будут стоять на своем по принципу Ходжи Насреддина: «Через 10 лет либо ишак сдохнет, либо падишах помрет»? Уважаемые Сергей Павлович и Клавдия Ефимовна! Сделайте щедрый королевский подарок горожанам, которые вас кормят, оставляя в ваших объектах свои кровные, – упраздните плату за посещение туалетов в ваших торговых центрах!

Ведь, как известно, в нужники даже короли ходят пешком, как любой простолюдин!

Автор: Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 391 | 4

Наша Даша - в Зените!