АРХИВ:

Ужасы нашего городка. Жизнь на Судостроительной улице

19.02.2020 17:40 | 2350#
Ужасы нашего городка. Жизнь на Судостроительной улице

Осенью мы публиковали фоторепортаж из "Красной общаги" - страшного рудимента жилищного строительства 80-х годов, существующего и по сей день. И если общежитие, история которого окутана городскими легендами, является популярным и известным для горожан объектом, то о жилом массиве на самом краю поселка Дзержинский знают, увы, далеко не многие.

Старые двухэтажные деревянные дома на отшибе стоят здесь уже больше 60 лет и ,кажется, за эти десятилетия здесь ничего не изменилось. Вокруг вырос громадный новый город с шикарными широкими улицами и крупными промышленными предприятиями, а во дворе Судостроительной остановилось время. Здесь до сих пор живут при позднем Хрущеве.

Фотография


На трех домах висят таблички "Ваш дом будет расселен" и даже указан срок переселения - не позднее 31 декабря 2022 года.

- Брешут, - говорит мужчина, вышедший покурить у подъезда, - уже 3 раз расселяют, а многие до расселения и не доживут. У нас одни пенсионеры в доме.

Фотография


Мужчина любезно приглашает в подъезд, в котором на удивление царит чистота и порядок. В нос бьет запах сырого дерева. Из-за перепадов температур и осадков протекшая крыша залила проваливающийся потолок, в котором зияет многообещающая дыра. Протянет ли этот потолок до декабря 2022?

Фотография


Фотография


Тюль на подъездном окне, как последняя попытка сделать подъезд хоть чуточку уютнее.

Фотография


И просьба хозяина одной из квартир, написанная прямо на двери. Впрочем дверь не заперта (нет, это не квартира мужчины, вышедшего на перекур)

Фотография
.

Фотография


На стене объявление: конкурс по отбору управляющей компании признан несостоявшимся. Управляющие организации почему-то не хотят браться за эти дома.

Фотография


Кстати об удобствах. Канализации в этих домах нет. Жильцы справляют нужду в ведро, а потом выносят его в туалет. Некоторые обходятся и без ведра. Да, это туалет на несколько домов.

Фотография


Соседние дома по Заводской выглядят несколько приличнее. Фасад подлатан и окрашен. Жильцы сделали пристройки, дабы расширить жилплощадь, а у одного из домов даже возведена маленькая банька. На приусадебных участках лавочки и мангалы. Вероятно, жители летом разбивают здесь цветники и огороды.

Фотография


Когда-то эти дома строились, как временное решение квартирного вопроса. Но в нашей стране нет ничего более постоянного, чем временное.

Ужасы нашего городка. Жизнь на Судостроительной улице
Ужасы нашего городка. Жизнь на Судостроительной улице
Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 313 | 3

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА