АРХИВ:

Не рискуйте жизнью ребенка-пассажира

25.02.2020 13:10 | 1040#
Не рискуйте жизнью ребенка-пассажира

По итогам января текущего года на территории Саратовской области зарегистрировано 21 дорожно-транспортное происшествие с участием детей в возрасте до 16 лет, при которых 23 ребенка получили травмы.

Из 23 пострадавших детей 16 являлись пассажирами транспортных средств. За истекший период февраля в регионе произошло еще 8 ДТП, в которых пострадали 9 детей-пассажиров, один ребенок погиб. Четверо несовершеннолетних пассажиров перевозились с нарушением правил перевозки детей, один из которых, находясь на руках у матери, погиб.

Так, 15 февраля текущего года в Татищевском районе произошло столкновение двух автомобилей, в результате которого мальчик 2019 г.р., находившийся на руках у матери, от полученных травм скончался на месте ДТП, еще один малолетний пассажир - девочка 2015 г.р., которая также перевозилась с нарушением, получила серьезные травмы и была госпитализирована.

23 февраля в Новоузенском районе произошло опрокидывание транспортного средства в кювет. При опрокидывании автомашины девушка-пассажир 2002 г.р. будучи не пристегнутой, выпала из транспортного средства и оказалась под автомобилем. В результате ДТП девушка от полученных травм скончалась.

Основными причинами ДТП, в которых страдают дети-пассажиры являются: нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части; выезд на полосу, предназначенную для встречного движения; несоблюдение очередности проезда и неправильный выбор дистанции.

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, пресечения и выявления нарушений водителями автотранспортных средств, правил перевозки детей-пассажиров в период с 26 по 29 февраля 2020 года на территории Саратовской области сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактическое мероприятие «Маленький пассажир – большая ответственность!».

Напоминание водителям: за нарушение Правил перевозки детей-пассажиров водитель будет привлечён к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ (штраф 3000 рублей).

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

И конечно, не одно автокресло не спасет жизнь маленького пассажира так, как не допущенное дорожно-транспортное происшествие. Уважаемые водители! Строго соблюдайте правила дорожного движения и берегите маленьких пассажиров!

Автор: Пресс-служба ГИБДД Саратовской области
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 395 | 4

Наша Даша - в Зените!