АРХИВ:

Король эпатажа Дмитрий Аяцков предложил студентам из Африки скупать холодильники “Саратов“

26.02.2020 11:03 | 1816#
Король эпатажа Дмитрий Аяцков предложил студентам из Африки скупать холодильники “Саратов“

Извечно склонный к эпатажным заявлениям экс-губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков предложил спасение для близкого к закрытию проекта по выпуску холодильников "Саратов", в частности, в виде продажи продукции в жаркую Африку.

Об этом он заявил в беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо":
"Если холодильник не пользуется спросом здесь, может быть, он будет пользоваться спросом в Африке. Будут брать - добро пожаловать. У нас много студентов из Африки. Возьмут холодильник - это уже будет результат".

С другой стороны, он все-таки подчеркнул, что никто не будет работать себе в убыток, выпуская или реализуя продукцию, которая не пользуется спросом.

По его словам, сейчас главная задача – "не потерять трудовой коллектив", а для этого "руководство области, министерств, должны сесть за стол переговоров и найти мудрое решение".

Кроме того, Аяцков совершил экскурс в историю, напомнив, что однажды СЭПО (Саратовское электроагрегатное производственное объединение ) уже выходило из кризисной ситуации.

"В начале 90-х было принято не совсем простое решение нашим президентом и председателем правительства, обозначить два народных предприятия. Это как раз был авиационный завод и завод СЭПО. Они оказались в трудном положении, когда государство сняло с себя все обязательства.

Первой жертвой стал авиационный завод. Мне всегда приписывают, что это Аяцков допустил обрушение САЗа. Может быть, была моя вина. Главная же вина была в том, что коллектив вместе с генеральным директором отказался передавать контрольный пакет акций государству. Таким образом, государство отказалось от дотаций заводу, не вошли в авиационный холдинг и т. д. Что сегодня? Пустырь, нет завода...

Такая же ситуация складывалась, когда я был руководителем области, и на СЭПО. Я приехал на завод, мы пошли на производство холодильников. Конвейер стоял, ржавые цепи. По конвейеру ходил огромный рыжий кот - и больше ничего.

Тогда было принято управленческое решение. Я уговорил Евгения Петровича Резника, чтобы он возглавил предприятие. Резнику удалось поднять производство на должный уровень. Появились оборонные заказы, стали холодильники выпускать не хуже европейских.
Сегодня рынок очень плотный. Он занят продукцией других заводов: европейских, китайских и т. д. Завоевать рынок сложно, но потерять легко. В каждом номере гостиницы "Россия" всегда стоял самый надежный холодильник с названием "Саратов".

Если только сложилась такая ситуация: выпускать холодильники, потому что это "Саратов" и он не пользуется спросом, наверное, это не совсем правильно. Нужны холодные расчеты", - цитирует Аяцкова ИА Взгляд-инфо.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
16.04.2024 9:39 | 137 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА
15.04.2024 10:33 | 79 | 0erid:2VfnxyFMazt
Реклама. ПАО "РОСТЕЛЕКОМ"

Зрители увидят фантастический сериал “Подростки в космосе“