АРХИВ:

Как анонимный решала поставил с ног на голову ЧП в маршрутке

26.02.2020 12:47 | 2211#
Как анонимный решала поставил с ног на голову ЧП в маршрутке

Очередной неприятный инцидент случился на многострадальном общественном транспорте Балакова. Утром 25 февраля на маршруте №10 едва не произошла трагедия.

Жительница нашего города, 17-летняя Юля при выходе из ПАЗика на остановке «Одежда», упала прямо в лужу, ударившись при этом головой об асфальт. Из автобуса высыпали пассажиры, поспешив помочь девушке. Добрые люди усадили ее на остановку и помогли придти в себя. А более внимательные успели записать номер автобуса, который умчался за очередными 23-мя рублями.

Фотография


Юля первым делом позвонила маме. Встревоженная Татьяна, мать троих детей, наказала дочке идти к травматологу. Врачи зафиксировали у пострадавшей «ушибы левого локтевого и коленного сустава», подъехала мама и вместе они направились в полицию.

Нужно отметить: Юлия — не робкого десятка. Девушка занимается танцами и… фехтованием, имеет неплохую спортивную подготовку и легкие травмы не воспринимает всерьез. Уже дома, когда адреналин после стресса отошел, Юля почувствовала боль в голове и вновь отправилась в травматологию. Врачи отправили её в больницу, где она, забежим вперед, находится и по сей момент.

Мама Юли написала заявление в полицию, а потом началось... Татьяне позвонил мужчина, представившийся хозяином автобуса и предложил встретиться и обсудить случившееся. К 5 вечера «хозяин» уже был у Таниного дома и предложил урегулировать вопрос. Для матери, еще не знающей, как последствия такого падения отразятся на здоровье ребенка, это показалось странным. Еще страннее она восприняла следующий визит «хозяина».

Он приехал в 9 вечера и показал видеозапись, сделанную камерой наблюдений соседствующего с остановкой общепита.

- Все было не так, как написано в вашем заявлении. Она не зацепилась за дверь, - решительно заявил мужчина, так и не назвавший своего имени, предложив написать объяснительную в ГИБДД и закрыть вопрос, возместив матери некую компенсацию.

Его настойчивость была феноменальной. Договорились о встрече утром 26 февраля. На все просьбы поделиться видеозаписью происшествия для более детального просмотра, незнакомец ответил так:

Фотография


Татьяна обратилась в «Суть» и мы условились: на утреннюю встречу, для безопасности приду лично.

В 8:40 дня сегодняшнего незнакомец уже сидел на кухне. Первым делом прошу показать ту саму видеозапись. Гость соглашается и показывает фрагмент записи (она обрезана сразу после падения), но и это может стать для правоохранителей ключевым доказательством. Картина маслом такова: ПАЗ отъезжает от остановки с открытыми дверями, из которых выпадает девушка, на доли секунды зацепившись о дверь. Девушка оказывается на дороге, а ПАЗ останавливается. Конец записи.

Далее между мной и «хозяином» начинается следующий диалог.

- Водитель имеет право двигаться с открытой дверью? - спрашиваю я.

- Не имеет, это нарушение. Они включают скорость, закрывают дверь...- отвечает хозяин.

- Юля ни в чем не виновата, она стала жертвой того, что водитель нарушил ПДД, кто же будет девочку лечить?

- Это ваше право, у меня страховка на пассажиров. Начнется судебное разбирательство — это долгая процедура. Вам дадут выписку из больницы и будет назначаться независимая экспертиза. В 90 % случаев не подтверждается диагноз больницы. Это 90% , - повторяет мужчина, - независимая экспертиза — это другие доктора, другие анализы...

Затем «хозяин» объясняет, что все его документы в порядке, есть страховка, но честно признается: его водитель даже не вышел из салона посмотреть на упавшую девушку и покинул место ДТП. А между тем, по словам предпринимателя, вчерашний водитель не был отстранен, снят с рейса или вовсе уволен. С ним ограничились беседой. Но «хозяин», который уверен, что с него как с гуся вода, повторяет: за все в ответе водитель, как виновник.

Остается непонятной лишь цель визита. Повисло молчание, Татьяна повторяет: пока со здоровьем дочери ничего не понятно, не будет отказываться от заявления. Гость ушел. Так закончился 3-й визит «ни в чем не виноватого» перевозчика к обескураженной матери.

Вздохнувшая с облегчением Таня скажет, что сегодня мужчина был менее настойчивым. А мы узнаем в УДХБ, что этим автобусом владеет ИП Герасимов Сергей Петрович. Он ли был тем самым анонимным «хозяином»? Ответа нет. Ни маме Юли, ни мне решала так и не представился.

P.S. На момент выхода статьи с Татьяной не связались правоохранительные органы либо представители учреждений, надзирающих за общественным транспортом. Смеем надеяться, что дело не в напористости решалы.

Редакция Сути желает Юлии скорейшего выздоровления.

Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 107 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА