АРХИВ:

Как Балаковский политехнический техникум центром всеобщего притяжения

28.02.2020 10:44 | 1294#
Как Балаковский политехнический техникум центром всеобщего притяжения

Событие, о котором так долго говорили, писали в СМИ, к которому тщательно готовились, свершилось! С 25 по 28 февраля на площадке Балаковского политехнического техникума прошёл пятый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills) Саратовской области по компетенциям «Программные решения для бизнеса» и «IТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8».

Пока участники чемпионата – студенты девяти образовательных учреждений Саратовской области – соревновались, демонстрируя уровень приобретённых знаний и практических навыков, в стенах БПТ проходили мероприятия в рамках деловой программы с участием представителей градообразующих предприятий, руководителей образовательных учреждений и других организаций.
Таким образом, БПТ на три дня стал центром притяжения большого количества заинтересованных людей, а также дискуссионной площадкой, на которой обсуждались актуальнейшие городские проблемы и принимались важные организационные решения.
Нам, гостям чемпионата WorldSkills, представилась возможность стать очевидцами «тихой битвы» студентов-программистов, которым, по условиям заданий, предстояло создать под ключ программный продукт для бизнеса. Сразу скажу, что это колоссальный труд, требующий огромного психологического напряжения и самоорганизации!
Сама обстановка в аудитории, где всё оборудовано по международным требованиям и стандартам, впечатляет. В окнах – синие стёкла, чтобы не бликовали мониторы и видеокамеры (ведется трансляция в режиме онлайн), бдительные эксперты, следящие за соблюдением строгих правил и режима тишины.
Судя по напряженным лицам участников чемпионата, каждый из них испытывал титанические нагрузки, ища творческие решения, которые кому-то из них принесут победу. Эта победа даёт шанс на участие во всероссийском чемпионате, а если повезет и там, то на международном чемпионате в составе сборной России. Стоит ли говорить, что даже участие в команде такого уровня открывает большие перспективы для карьеры в ведущих компаниях и госкорпорациях страны!
25 февраля состоялся круглый стол на тему «Внедрение стандартов WorldSkills в учебный процесс и опыт проведения демонстрационного экзамена». Замдиректора Оксана Анатольевна Комлева выступила с докладом на тему «Стандарты проведения демонстрационного экзамена WorldSkills Россия», познакомив присутствующих с новой формой государственной итоговой аттестации в системе СПО.
На следующий день в формате круглого стола обсуждалась еще одна животрепещущая для нашего города тема – «Кадровый голод: причины и пути решения проблемы».
Директор Балаковского политехнического техникума Элла Александровна Никулина акцентировала внимание присутствующих на том, что, несмотря на обилие в нашем городе образовательных учреждений, на рынке труда сохраняется дефицит квалифицированных сотрудников, особенно рабочих профессий.
Представители градообразующих предприятий – «ФосАгро» и АЭС обстоятельно, иллюстрируя свои выступления мультимедийной инфографикой, делились опытом того, что еще со школьной скамьи пестуют будущих специалистов, следят за их успехами, помогают в образовательном развитии, в том числе материально в виде целевых стипендий.
Руководитель Балаковского инженерно-технологический института — филиала Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Владимир Михайлович Земсков в своём выступлении обратил внимание собравшихся на целый ряд проблем. Одна из них – недостаточно высокий уровень знаний балаковских школьников по физике. Отсюда их нежелание сдавать ЕГЭ по физике, который является пропуском в профильные вузы. В региональных вузах проходной балл – 63, в столичных – свыше 90. Естественно, что на учебу в Москву уезжают самые успешные выпускники, и не секрет, что в столичных вузах они получают более качественное обучение. В результате основная «охота» работодателей за лучшими кадрами происходит не в регионах.
Глава города Балаково Роман Ирисов в финале мероприятия подвел своеобразный итог: молодые, наиболее квалифицированные кадры уезжают в столицу и крупные федеральные центры в основном за большими деньгами и улучшением качества жизни. Эта ситуация повлияла на положение в местном здравоохранении, образовании и в других важных сферах.
– Однако уезжают не только поэтому. Многих не устраивает состояние инфраструктуры, в том числе разбитые дороги, тротуары, экология и т. д. Наша задача – совместными усилиями сделать всё возможное и зависящее от нас, чтобы молодые люди оставались в Балакове, трудились в родном городе, имели перспективы карьерного роста и все необходимое для духовного развития, – констатировал Р. Ирисов.
P. S. Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» наглядно продемонстрировал динамику развития профессионального образования, масштабы совершенствования материальной (учебной) базы, высокую планку требований к современным студентам. Проведённые мероприятия в формате круглого стола с привлечением многих заинтересованных руководителей, а главное, их итоги вселяют надежду: общими усилиями можно влиять на ситуацию, устранять имеющиеся недостатки и добиваться новых успехов. Никто за нас это делать не будет…

Лиц. серия 64 Л 01 № 0000908, св-во о гос аккредитации серия 64 А 01 № 0000227

Как Балаковский политехнический техникум центром всеобщего притяжения
Как Балаковский политехнический техникум центром всеобщего притяжения
Как Балаковский политехнический техникум центром всеобщего притяжения
Автор: Алексей КАРПОВ
1
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА