АРХИВ:

Листая подшивки газет Балакова

03.03.2020 9:39 | 750#
Листая подшивки газет Балакова

100 ЛЕТ НАЗАД
ШАГ К ПРОСВЕЩЕНИЮ


22 января в память о павших борцах германского пролетариата в Берлине Карла Либкнехта и Розы Люксембург с 10 часов утра местными советскими учреждениями и политическими организациями с участием детей-школьников и части трудового крестьянства была устроена демонстрация, а на площади был устроен митинг, после которого шествие с революционными знамёнами и пением революционных песен прошло по селу (Малой Быковке. – Ю.К.). По окончании шествия был митинг в народном доме, где выступали ораторы от местных организаций с лекциями на темы – значение коммунизма, значение и задачи Союза коммунистической молодёжи, призыв к женщинам, биографии павших борцов германского пролетариата и прочие.
По окончании митинга местным любительским кружком был поставлен бесплатный спектакль, концертное отделение со струнным оркестром. Деревня начинает просыпаться и сама горячо браться за необходимое дело – дело народного просвещения!
«Красный набат», 5 февраля 1920 г.

95 ЛЕТ НАЗАД
НЕТ СТАРЫМ ПОРЯДКАМ!
Далеко нам, пионерам, приходится ходить в школу. Встанешь пораньше, пока покушаешь, уроки разок на свежую память пробегёшь (так в тексте. – Ю.К.), а потом в школу плетёшься. От нашей колонии Карла Маркса до Матвеевки будет версты полторы. Привыкли. И бегаешь как будто совсем рядом. Всё бы хорошо, да учительница у нас Романова загнула здорово нос и устраивает свои порядки по-старенькому. Колотит ребят чем попало по головам, а то, ещё почище, придумала выталкивать в холодный коридор. Ученикам же грозит, чтобы они дома не говорили, а то ещё хуже будет – выгонит совсем из класса.
Ячейка РЛКСМ «Красный Октябрь» взялась за выяснение этого дела. Несколько ребят-комсомольцев было командировано к учительнице. Ребята обратились честь честью и хотели узнать, почему так поступает учительница. Она и разговаривать не захотела и сказала: «Это дело не ваше. Я с завшколой только говорю и имею дело». Прижмите хвостик такой стрекозе.
«Смычка», 6 февраля 1925 г.

85 ЛЕТ НАЗАД
ВОДОПРОВОДУ БЫТЬ!
Краевое коммунальное управление, по ходатайству районных и городских организаций, приступило с 1934 года к изысканиям и составлению проекта водопровода, который должен будет обеспечить потребности трудящихся Балакова в хозяйственно-питьевой, противопожарной и промышленной воде.
В текущем году будет разработан технический проект.
Забор воды предполагается сделать из Волги. Строительство водопровода будет начато в 1936 году, с затратой на все строительство ориентировочно 903 тысячи рублей.
С целью выяснения ряда вопросов, связанных с утверждением основных положений по строительству водопровода, в Балаково прибыл инженер тов. Котилко для непосредственного ознакомления на месте.
Он отметил, что сооружение водопровода в Балакове представляет большие трудности в части выбора места под головные сооружения, удовлетворительного с санитарной точки зрения, и, кроме того, неустойчивости береговой полосы Волги у города и вопроса, связанного со строительством Камышинской плотины.
«Социалистический труд», 8 февраля 1935 г.

75 ЛЕТ НАЗАД
В ОТВЕТ НА УСПЕХИ ВОИНОВ
Незабываемые победные дни переживает наша страна. Славные советские воины, ломая сопротивление гитлеровцев, сокрушая их долговременные укрепления, ведут бои уже на территории Германии, грозной лавиной движутся к сердцу фашистского зверя – Берлину.
Завершением подготовки к севу встречают эти дни колхозники сельхозартели им. Ленина.
Сельхозинвентарь и сбруя здесь отремонтированы полностью. Весь семенной материал очищен и доведён до посевных кондиций. План снегозадержания выполнен на 110%, сбор золы и куриного помёта – на 100–125%. Заготовлено навоза 150 тонн.
Неплохо готовится к севу и рабочее тягло.
Образцы труда в подготовке к весне показали передовые люди колхоза – С.И. Клюкина, Е.И. Занозина, А.Н. Кравец, О.М. Дудкина и многие другие.
Ежедневное задание они выполняли и выполняют на 120–150%.
Ко Дню Красной Армии колхозники обязались на 100% выполнить финплан первого квартала и добиться ещё лучших успехов в работе.
Безруков, председатель колхоза им. Ленина,
«Социалистический труд», 8 февраля 1945 г.

55 ЛЕТ НАЗАД
НА ОТМЕТКЕ «ПЛЮС ОДИН»
Отсюда, с дороги, огромный котлован почти незаметен. Штормовой ветер срывает с окрестных бугров чудом задержавшиеся на них остатки снега и кружит, кружит их так, что мощные светильники с трудом выхватывают из серой мглы верхушки подъемных кранов. А сами краны действуют в котловане, откуда мы только выбрались на поверхность. Где-то там, на стальных громадах армоконструкций, вспыхивают огни электросварки, чуть в стороне плотники готовят под бетон опалубку.
На работу уже заступила вторая смена. Николай Фролов от имени своей бригады обязался довести к 5 декабря объекты левобережной монтажной площадки ГЭС и щитохранилища до отметки плюс 27.
Пока же работы ведутся где-то на отметке плюс 1. Меньше чем за год следует подняться на высоту девятиэтажного дома, и не простой кирпичной кладкой, а сталью и бетоном. Одних армоконструкций нужно смонтировать 4,5 тыс. тонн! Придется поднажать и бригадам бетонщиков – им предстоит уложить без малого 60 тысяч кубометров бетона.
Тут без поисков, без смекалки не обойтись. Но как раз за этим он, Н. Н. Фролов, и ушел с арматурного завода с хорошей должности.
– Такова уж закваска старого гидростроителя, – объяснял мне Николай Никитич. – Только здесь, в котловане, чувствую себя на переднем крае. Каждый день хочется видеть, как поднимается ГЭС.
К сожалению, мечта опытного рабочего сбывается медленно. За первую половину января уложено бетона меньше одной пятой месячного задания.
На долю Саратовской ГЭС, седьмой энергетической ступени Волжского каскада, выпало немало невзгод. Строительство её началось в 1956 году. Но вместо готового энергогиганта производительностью 4,5 млрд. киловатт-часов в год на балансе гидростроителей лишь многочисленные изменения проектных решений, недостаточное финансирование. И вот итог – готова только фундаментная плита…
А. Бондарюк («Советская Россия», 28 января),
«Строитель коммунизма», 3 февраля 1965 г.

Автор: Газета Суть. Юрий КАРГИН
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 261 | 2

Приглашаем на работу