АРХИВ:

Огненный таран наших сердец. Урок мужества и чести объединил балаковцев

03.03.2020 13:09 | 1243#
Огненный таран наших сердец. Урок мужества и чести объединил балаковцев

Особая, трепетная атмосфера праздника и патриотического подъема царила в один из последних дней зимы в городском Дворце культуры Балакова.

Урок мужества и чести, организованный компанией «ФосАгро», Российским союзом ветеранов и администрацией БМР, собрал воедино и ветеранов Великой Отечественной войны, и участников послевоенных боевых действий, и студентов, и учеников учебных заведений города, и ребят-поисковиков из центра «Набат», и юнармейцев, и курсантов Вольского военного института.

Для проведения урока мужества в наш город приехала внушительная делегация во главе с заместителем генерального директора ПАО «ФосАгро» генерал-полковником Валерием ФЕДОРОВЫМ и заместителем председателя Российского союза ветеранов генерал-майором Владимиром РОМАНЕНКО.

Урок был посвящен нашему земляку – уроженцу с. Б. Кушум, Герою Советского Союза Дмитрию ТАРАСОВУ, который на 6-й день войны совершил свой знаменитый огненный таран на танковую колонну врага. Ценой своей жизни он приблизил день Великой Победы.

С пламенной речью к молодому поколению обратился участник взятия Берлина, почетный гражданин Саратовской области Георгий Васильевич ФРОЛОВ. Он призвал юных балаковцев помнить уроки той страшной войны и чтить память о воинах, отдавших свои жизни за мирное небо. Ему был вручен памятный знак «75 лет Победе».

В торжественной обстановке ветераны войны и труда были награждены орденом Доблести. Особые награды получили участники боевых действий послевоенного периода в Афганистане, Чечне и других горячих точках, поисковики центра «Набат». А лучшие из лучших – учащиеся «ФосАгро-классов», колледжей и школ, воспитанники АНО «ДРОЗД-Балаково», юнармейцы – были награждены нагрудным знаком «Юный защитник Отечества».

– Мы гордимся теми людьми, которые сделали все для этой Победы, которые остановили войну. А она была ужасной, стоила нашему народу 27 миллионов жизней. Каждые 6 секунд погибал один человек. 14 150 жителей Балакова ушли на фронт, каждый второй из них не вернулся. Балаковская земля дала 17 Героев Советского Союза, 5 кавалеров ордена Славы трех степеней, свыше 12 тысяч балаковцев награждены боевыми и трудовыми наградами. Сегодня мы чествуем память вашего земляка – Героя Советского Союза Дмитрия Тарасова. Его подвиг повторили еще более 600 раз. Познакомившись с собравшимися здесь ребятами – юнармейцами и поисковиками, я еще раз убедился, что память о героях войны жива. Компания «ФосАгро» делает все, чтобы эта преемственность поколений сохранялась. Подобные мероприятия наша компания проводит систематически во всех городах присутствия предприятий – Кировске, Череповце, Волхове, Апатитах. Наша цель – воспитание любви и патриотизма у молодых балаковцев, – рассказал заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Валерий ФЁДОРОВ.

Урок мужества и чести проводили гости из Москвы – заслуженный артист России Борис ГАЛКИН и лауреат всероссийских конкурсов Инна РАЗУМИХИНА. Каждый выход на сцену маститого «главного военного страны», сыгравшего множество ролей в патриотических кинофильмах, Бориса Сергеевича Галкина публика встречала овациями. А когда он декламировал стихи о летчиках-истребителях, в зале установилась необычная тишина.

Центральным событием урока, без сомнения, стало торжественное вручение копии знамени Победы – штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии – гимназии №1, которой на днях было присвоено имя героя-земляка Дмитрия Тарасова. Генерал Владимир Романенко передал ученикам гимназии также большой красочный плакат-портрет Дмитрия Захаровича.

Подробный рассказ о жизни и подвиге нашего прославленного земляка, летчика Тарасова и пожилые ветераны, и юные школьники, и кадеты слушали с особым вниманием. Теперь память о герое станет еще прочнее. Она получила, образно говоря, постоянную прописку в гимназии №1. С какой-то необычайной теплотой ученики гимназии Александра Купцова и Анушаван Хачатрян прочитали стихотворение, посвященное смертельному тарану Дмитрия Тарасова.

А выход на сцену заслуженной артистки страны Ольги ОСТРОУМОВОЙ, той самой, запомнившейся нам по ролям в фильмах «Доживем до понедельника» и «А зори здесь тихие», балаковская публика ждала с особым нетерпением. Артистка зачитала строки из стихотворения фронтового корреспондента Ильи Сельвинского, исполнила песню Владимира Высоцкого.

Звучали со сцены и песни в исполнении известной певицы Инны Разумихиной. Девчонкам из Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума, сидевшим в зале, особенно запала в душу песня о знаменитых «ночных ведьмах» – наших летчицах, которые наводили ужас на фашистов своим бесстрашием и умением воевать в небе. «Погибшие в небе над Родиной становятся небом над ней», – подпевали юные студентки Инне Разумихиной.

Было на мероприятии и выступление действующего офицера из авиаэскадрильи Энгельса. Он рассказал ребятам о современных образцах военных самолетов, которыми оснащена дивизия дальней авиации, о музее авиации при воинской части. Офицер заверил ветеранов, что небо страны – под надежной защитой.

Яркими и насыщенными были номера Ансамбля песни и пляски Военно-космических сил России под руководством заслуженного артиста России Владимира ИВАНОВА. Артисты исполняли песни военных лет и народные композиции.

Делясь своими впечатлениями об уроке мужества, артистка Ольга Остроумова сказала:

– Подобные мероприятия имеют поистине огромное значение и для молодежи, и для всех поколений нашего народа. Честь и мужество надо воспитывать. Эти качества всегда пригодятся и в мирной жизни, и в военное время тем более. Что касается Дня Победы, то он для меня самый большой праздник, хотя я и родилась после войны. Да, я играла в фильме о войне, но это же не значит быть под огнем на самом деле.

Борис Галкин сказал журналистам, что он ждал встречи с нашим зрителем.
– Выступая сегодня перед балаковцами, я, конечно, волновался. Потому что каждый раз, когда говоришь о войне, перед глазами встают и дед, и бабушка, которая пережила блокаду, мама, которая служила в санитарном поезде. Мы, послевоенное поколение, нерасторжимое целое с нашими родителями, которые эту войну прошли. Я хорошо помню однополчан моего отца. Я играю Виктора Петровича Астафьева. Его автобиографическая повесть «Веселый солдат» – это беспощадная правда о войне. Так вот, об этой правде мои папа и мама молчали. Однажды на мои настойчивые расспросы мать мне ответила: «Это грязь, смерть, ужас, это чудовищное горе». Поэтому мне эта тема очень близка. Как бы далеко по времени она от нас ни уходила, забыть это невозможно. Очень важно, говоря молодому поколению о войне, доносить правду. Детство очень чутко улавливает все. И, когда мы где-то преувеличиваем, ребята это чувствуют. Мы несем ответственность за каждое сказанное перед ними слово. Сегодня, вглядываясь в глаза детей в зале, я увидел в них заинтересованность этой темой. Они искренне сопереживают и воспринимают все. Зал сидел в тишине. А это редко бывает, чтобы вот так внимали. Для меня это просто открытие, – поделился впечатлениями известный актер и режиссер.

Поблагодарив организаторов и участников урока мужества за это мероприятие, глава района Александр СОЛОВЬЕВ подчеркнул, что, несмотря на относительно молодую историю города Балаково, у нас есть такие земляки, как герой Дмитрий Тарасов, которые прославили Саратовскую землю в борьбе с захватчиками.

– Получая сегодня свои первые заслуженные награды «Юный защитник Отечества», наши школьники принимали их с особым трепетом. И с воодушевлением пели песню «День Победы». Это говорит о том, что не пресекается нить, связывающая поколение ветеранов и современных молодых людей. Возможно, среди сегодняшних мальчишек и девчонок, которые принимали участие в уроке мужества и чести, есть будущие герои, будущие воины, которые так же, как Дмитрий Тарасов, в случае необходимости не раздумывая отдадут свои жизни за Отечество, – сказал Александр Александрович.

Урок мужества и чести закончился на высоком патриотическом подъеме. Весь зал в едином порыве исполнял до боли знакомую всем песню «Служить России». И это было лучшим доказательством того, что урок прошел не зря.

Огненный таран наших сердец. Урок мужества и чести объединил балаковцев
Огненный таран наших сердец. Урок мужества и чести объединил балаковцев
Огненный таран наших сердец. Урок мужества и чести объединил балаковцев
Огненный таран наших сердец. Урок мужества и чести объединил балаковцев
Огненный таран наших сердец. Урок мужества и чести объединил балаковцев
Автор: Андрей Будякин. Фото Евгений Левин, Виктор Vikar
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 205 | 2

Приглашаем на работу