АРХИВ:

О карманнике Кирпиче и Шоре – его прототипе

06.03.2020 13:36 | 7522#
О карманнике Кирпиче и Шоре – его прототипе

Эпатажный мастер ярких эпизодических ролей Стас Садальский опять нас удивил – принес в актерский отдел телевидения самодельный металлический подстаканник – узорный, красивый. Это зеки одной из колоний строгого режима прислали ему подарочек, сделанный своими руками.

Так сидельцы выразили свою многолетнюю любовь и уважение к артисту, сыгравшему роль вора-карманника Костю Сапрыкина в культовом сериале «МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ.» Уже 40 лет этот фильм пересматриваем, сколько других ролей сыграно популярным артистом, а все равно он – КИРПИЧ…
Сам Стас не любит эту роль: «Ну что я там сыграл… нашли героя шепелявого... ненавижу его!» А народ любит, вот и терпит Садальский знаки внимания именно за эту крошечную роль. И подстаканник принял с благодарностью, оценил знак внимания и уважения – сколько долгих вечеров зеки создавали этот шедевр! И неожиданно. попивая чаек, Стас рассказал историю прообраза Кирпича. Был такой известный столичный вор-карманник Александр Прокофьев по кличке Шора, десять раз отбывал наказание за карманные кражи.
Виртуоз своего дела, с которого Садальский срисовал роль Кирпича. После выхода сериала на экраны Прокофьев узнал себя в Кирпиче и прислал в театр «СОВРЕМЕННИК» для актера ящик французского коньяка. Широкий жест! И записку: «ЭТО ТЕБЕ ЗА РОЛЬ КИРПИЧА. ПЕЙ ЗА БРАТВУ!». Второй раз в ресторане в парке, где Садальский отдыхал с друзьями-артистами, Шора оплатил весь столик, приветственно махнув рукой из-за соседнего стола. А в мае 2003 года вора отпевали в церкви в районе того же парка «Сокольники». Артист пришел на прощание, он даже знает, где похоронен вор-карманник, несколько раз навещал его могилу: монумент в полный рост, всегда цветы. От коллег по «работе»? Такую рассказал нам историю своего новогоднего подарка наш мосфильмовский актер Стас Садальский, попивая чай из граненого стакана с эксклюзивным подстаканником.

Автор: Газета Суть. Ирина Молчанова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 171 | 2

Приглашаем на работу