АРХИВ:

Кутерьма с весенними палами - дело безответственных рук

12.03.2020 12:14 | 1023#
Кутерьма с весенними палами - дело безответственных рук

С момента схода снежного покрова и установления сухой и ветреной погоды и наступает весенний пожароопасный период.

С его наступлением всегда отмечается резкий рост пожаров, связанных с повсеместным несанкционированным выжиганием сухой растительности и мусора. Количество выездов подразделений пожарной охраны на тушение пожаров связанных с горением сухой растительности и мусора в этот период года доходит до 15 выездов в сутки. Весенние палы становятся обыденностью, как для хозяйств, так и для владельцев личных приусадебных участков.

К сожалению, беспечное неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории приусадебных участков, дачных участков не редко оборачивается бедой.
Ежегодно такие пожары приводят к тяжким последствиям, огонь перекидывается на лесные массивы, надворные постройки и жилые дома.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Балаковскому району ГУ МЧС России по Саратовской области просит Вас быть предельно осторожными с огнем и соблюдать следующие правила пожарной безопасности в лесах, на садовых и приусадебных участках:

- никогда не поджигайте сухую траву на полях, лесных полянах и не позволяйте это делать другим;
- не разводите костры в лесу;
- не устраивайте на территориях населенных пунктов и дачных участков свалки горючих отходов;
- своевременно очищайте свой участок и прилегающую к нему территорию от мусора и сухой травы;
- не сжигайте мусор и сухую траву на участках и прилегающих к нему территориях;
- не загромождайте проезды улиц, ведущих к участкам, т.к. в случае возгорания это будет препятствовать проезду пожарных автомобилей;
- не храните на территориях дачных и садовых участков, открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, баллоны со сжатым и сжиженным газом;
- обеспечьте приусадебный участок запасом воды и необходимым противопожарным инвентарём (огнетушители, вёдра, лопаты, багор, лестница);
- соблюдайте при возведении надворных построек противопожарные разрывы (необходимые расстояния).

В месте с тем, напоминаем, что в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.

За нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности предусмотрена административная или уголовная ответственность в соответствии с действующим законодательством.
О пожаре звонить по телефону «01», с мобильного «101».

Автор: Государственный пожарный надзор
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА