АРХИВ:

Каких подлостей ждать от коронавируса и обрушения рубля?

13.03.2020 10:15 | 1148#
Каких подлостей ждать от коронавируса и обрушения рубля?

Рассуждать о том, почему в очередной уже раз случился нежданный кризис, наша власть не любит и не умеет. Да и что толку от увещеваний, если бы они даже и были. Нам как всегда остается лишь расхлебывать то, что заварили наши слуги.

Что нам готовит новый кризис?
Бежать покупать доллар/евро сейчас смысла нет — уже упущен момент, когда цена была выгодной. Потребительской панике поддаваться также не нужно, не такое, знаете ли, переживали!

Импортные товары могут подорожать в диапазоне 10-35% на фоне падения рубля и коронавируса. Цены на товары международных компаний, выпускаемые в России, подскочат максимум на 10%. Подорожают сильнее прочего детские товары, обувь и одежда, электроника и бытовая техника, а также лекарства. Может вырасти на 10-15% и стоимость жилья. Это вкратце. А теперь чуть подробнее.

Россия не сильно зависит сегодня от импорта, хотя зарубежные электроника и бытовая техника занимают почти половину рынка. Именно эти товары подорожают из-за падения курса рубля сильнее всего.

В 2019-м году доля иностранных непродовольственных товаров в отечественной рознице составляла порядка 36%, а продукты питания из-за рубежа занимали немногим более пятой части рынка.

На рынке бытовой техники доля импорта – более 40-45%, а на рынке смартфонов ввозимая в страну продукция имеет львиную долю в 80-90%. Остальное – производимые в России товары международных компаний. Своих смартфонов и компьютеров мы как не умели делать, так и не научились.

По оценкам экспертов, импортная бытовая техника – стиральные/посудомоечные машины и микроволновки подорожают на 20-35%. Та же судьба ожидает и ценники электроники – смартфонов, компьютеров и игровых приставок. Однако этот рост потребители ощутят на себе не ранее второго полугодия – можно успеть сбросить подешевевший рубль.

Однако из-за коронавируса на рынке уже наблюдается дефицит комплектующих, логистика и производство нарушены – это вызовет небольшой дефицит на рынке, что вызовет дополнительный рост цен на электронику.

Крупнейшие российские ретейлеры электроники отмечают, что цены пока что они не меняли.
В фармацевтической сфере можно ждать скачка цен на 10-15%, импортные лекарства могут подорожать еще сильнее – до 30%.
Автоваз раньше всех заявил, что готов пересмотреть цены на свою продукцию (не уточнив, в какую сторону они пойдут – угадайте сами). В целом на авторынке цены могут вырасти в диапазоне от 6 до 10%,

Ожидать можно и роста цен на ширпотреб – сплошь китайские товары, в частности – на детскую одежду, обувь и игрушки. Цены на продукты питания вряд ли вырастут – доля импортной еды и напитков на рынке незначительна.

В первую очередь от падения рубля пострадают заграничные поездки россиян - тут рулит уже коронавирус.
И, наконец, самая подлая часть нашего обзора. Цена на нефть рухнула почти вдвое. По логике и солярка/бензин на заправках должны заметно подешеветь. Вопрос на миллион: упадет ли топливо в цене хотя бы на копеечку? Это Россия, мои дорогие!

Каких подлостей ждать от коронавируса и обрушения рубля?
Автор: Иван Карачун
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА