АРХИВ:

Листая подшивки газет Балакова

17.03.2020 11:19 | 1001#
Листая подшивки газет Балакова

100 ЛЕТ НАЗАД
ЗАПРОСИЛИ ПОЩАДЫ
Артисты театра Народного дома обратились в коллегию Уотнароба (уездного отдела народного образования. – Ю.К.) с просьбой назначить не более 4-х спектаклей в неделю. Решено нормировать труд артистов.


БИБЛИОТЕКА ДЛЯ КРАСНОАРМЕЙЦЕВ
Красноармейцы и служащие 2-й караульной роты на общем собрании обсуждали вопрос об изыскании средств для постановки (так в тексте. – Ю.К.) библиотеки.
Принимая во внимание необходимость библиотеки для саморазвития, собрание решило для нужд ротной библиотеки отчислить из получаемого полумесячного жалования 2% и передать, кроме этого, деньги за недоедание в декабре и январе.
«Красный набат», 21 февраля 1920 г.


70 ЛЕТ НАЗАД

ТЕЛЕФОНИЗАЦИЯ
Балаковской конторой связи продолжаются работы по строительству полуавтоматической телефонной станции. Группа работников Министерства связи СССР под руководством прораба тов. Крылова переустраивает кабельную сеть, проводит монтаж станции.
В её строительстве активное участие принимало население Балакова, своими силами вырывшее траншеи.
«Социалистический труд», 22 февраля 1950 г.

65 ЛЕТ НАЗАД

СЛАВНЫЙ ЮБИЛЕЙ
35 лет работает преподавателем заслуженная учительница школ РСФСР Клавдия Павловна Ливанова. Все свои силы и знания она отдаёт делу обучения и воспитания подрастающего поколения нашей страны. Многие из учеников Клавдии Павловны стали педагогами, инженерами, врачами. Они работают на разных участках советского строительства.
19 февраля коллектив преподавателей и учащихся средней школы № 2 торжественно отметил юбилей Клавдии Павловны. Её сердечно, тепло поздравляли, высказывали пожелания долгой жизни и плодотворной работы. Свои поздравления прислали областной и районный отделы народного образования, Саратовский институт усовершенствования учителей.
В. Чуева, «Социалистический труд», 24 февраля 1955 г.

60 ЛЕТ НАЗАД

ФИЛАРМОНИЯ НА ВЕРСТАКАХ
Кончилась первая смена. Рабочие столярного цеха лесотранспортного участка строительства ГЭС быстро сдвинули вместе несколько верстаков, накрыли их фанерой. И сцена готова.
Через несколько минут прибыла группа артистов Саратовской филармонии. Около 400 человек слушали их концерт. Один номер сменялся другим. После каждого из них лесотранспортники дружно аплодировали. Им понравились танцы, художественное чтение, сатирические номера.

УДОБНЫЙ ПОЕЗД
Железнодорожный участок строительства ГЭС организовал в феврале регулярное движение пассажирского поезда от станции Балаково до Пугачёва. Услугами железнодорожников пользуются не только балаковцы, но и жители сёл.
А при судоремонтном заводе открывается филиал Московского речного техникума. Сейчас начались занятия на подготовительных курсах. Состоялось четыре занятия.
На курсах занимается 4 человека. Получить среднее образование изъявили желание штукатуры Тамара Толузакова и Раиса Кадетова, слесарь монтажного цеха Александр Орсин, токарь первого механического цеха Краснослав Елин, боцман Марат Нугаев и др.
«Социалистический труд», 21 февраля 1960 г.

55 ЛЕТ НАЗАД

НУЖЕН ЕДИНЫЙ МОТОКЛУБ
В нашем городе бурно развивается мотоспорт. Это и понятно. Наличие гаревой дорожки даёт возможность не только тренироваться, но и участвовать в ответственных соревнованиях. Но чтобы достичь высокого мастерства в мотоспорте, нужен единый мотоклуб в городе. Это даст возможность отбирать лучших гонщиков, формировать сборную команду, которая будет защищать честь нашего города.
Организация единого мотоклуба даст возможность создать крепкую материальную базу приобрести мотоциклы для проведения гонок по гаревой дорожке. Тогда отпадёт необходимость приезжающим к нам на соревнования везти с собой машины. Это хорошо для гонщика и, главное, большая экономия средств, так как трек платит большие деньги за перевозку мотоциклов.
И ещё одно преимущество. Если у нас будет единый мотоклуб, то центральный автомотоклуб СССР сможет нам выделять мотоциклы ЭСО и запасные части к ним.
Сейчас очень много молодёжи со всех предприятий занимается этим увлекательным видом спорта. А техники мало. Хотелось бы, чтобы заводы им. Дзержинского, СРЗ, горторг и остальные предприятия последовали примеру «Саратовгэсстроя». Он купил 5 мотоциклов кроссовых и ЭСО. Столько же мотоциклов приобрел комбинат промышленных предприятий.
Если мы объединим усилия, то результаты не замедлят сказаться. Наши гонщики сумеют защитить честь своего города.
С. Аникин, руководитель мотосекции при ДОСААФ
«Саратовгэсстроя»,
«Огни коммунизма», 20 февраля 1965 г.

Автор: Газета Суть. Юрий КАРГИН
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА