АРХИВ:

Время шатаний и безделья кончилось!

19.03.2020 17:45 | 2642#
Время шатаний и безделья кончилось!

В Балакове создан штаб по противодействию распространения коронавируса на территории города и района. Как требует регламент, его возглавил глава Балаковского района Александр Соловьев.

На заседание штаба в мэрии собрались представители силовых ведомств, медицинских и иных учреждений и все высшие чины районного руководства. Пришедших оказалось столько много, что в просторном зале, где всегда проходят многолюдные планерки, был полный аншлаг. Соловьев серьезным тоном начал с распоряжения губернатора Саратовской области о введении режима повышенной готовности и проведении комплекса профилактических мероприятий против распространения вируса. В этот момент из почти 100 собравшихся в медицинской маске был лишь один мужчина на заднем ряду (предусмотрительным мужчиной оказался директор рынка на Минской). К слову. их и захочешь надеть, в аптеке не найдешь.

Представитель Роспотребнадзора рассказала о международной и российской обстановке с распространением коронавируса и напомнила: в Саратовской области не зарегистрировано ни одного подтвержденного случая заразы (через сутки первый больной в регионе был выявлен). Главный медик района Татьяна Шарабанова отчиталась о 164 койках, уже подготовленных на базе городской больницы. Еще 302 развернут в случае необходимости. Татьяна Георгиевна заверила, что из них 39 ренимационных коек будут оборудованы аппаратом для искусственной вентиляции легких (33 взрослых и 6 детских), также имеется свыше 20 переносных аппаратов ИВЛ (искусственной вентиляции легких).
- На сегодняшний день мы готовы к оказанию помощи, как при легких, так и при тяжелых формах течения заболевания, - оптимистично закончила Шарабанова.

Заместитель главы по социальным вопросам Татьяна Калинина доложила о дистанционном обучении старших школьников, которое со скрипом вводят в образовательных учреждениях. Старшеклассникам пока преподают онлайн только экзаменационные предметы, да и то далеко не во всех школах. Александр Соловьев обратился к Интернет-провайдерам с просьбой усилить режим передачи данных, который позволит обучать школьников в дистанционном режиме.

- Образовательный процесс у нас прекратиться не должен, - подчеркнул Александр Александрович, - всех детей мы обязаны обучать в соответствии со стандартами, но особое внимание мы будем уделять детям, которые в этом году будут сдавать выпускные экзамены.

Глава района также обратился к турфирмам передать списки балаковцев, посещавших зарубежные страны в марте и тех, кто находится на чужбине в данный момент. Эти граждане должны самостоятельно обратиться в медицинские учреждения, оповестив специалистов.

Руководители двух крупнейших предприятий отчитались о принимаемых мерах против распространения пандемии, посетовав на нехватку медицинских масок. А вот заместитель директора «Оранжа» пожаловалась главе на засилье молодежи, шатающейся по торговому центру от безделья :

- Кружки и секции не работают, где все дети? Правильно, все дети у нас! Они приходят к открытию и уходят с закрытием. Может быть, учителя будут приходить к нам в торговые центры и на месте проводить уроки? - от бессилия иронизировала замдиректора.

Александр Соловьев отметил, что родителям стоит усилить контроль над детьми, ведь видеоуроки проводятся пока не по всем предметам, но ведь есть еще и домашние задания, которые дети получают от учителей.
Замглавы по экономике Александр Балуков в своем выступлении признал очевидное: повышение спроса на крупы, макароны и сахар. Все товары будут подвезены и дефицита не будет, а если сетевики задумают повысить цены, администрация будет обращаться в ФАС и жестко пресекать спекуляцию.

В сухом остатке: все массовые культурные и массовые мероприятия на территории района отменены (сама администрация будет проводить планерки частично дистанционно), спортивные объекты для детей закрыты, школы уходят на длительный карантин - каникулы до 12 апреля. В момент написания этих строк в Москве скончалась первая россиянка, зараженная коронавирусом. Ситуация развивается по никому неведомым сценарием, который пока что пишет сам коронавирус.

Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА