АРХИВ:

Химволокно – наша гордость и боль

24.03.2020 11:35 | 3425#
Химволокно – наша гордость и боль

У большинства балаковцев хотя бы что-то связано с заводом химического волокна. Тех, кто строил вторую всесоюзную ударную комсомольскую стройку, кто отдал комбинату годы, переносим на борт биплана в начало 1960-х. Это одна из первых панорам Балакова, снятая с воздуха.

Решение о строительстве комбината по производству химического волокна было принято в 1958 году на Пленуме ЦК КПСС для ускоренного развития химической промышленности. Споро начав строить Саратовскую ГЭС, вся техника и живая рабочая сила по причинам сейчас уже не столь важным были переброшены на сооружение будущего ПО «Химволокно».
Так, больше 60 лет назад, в марте 1959 года, был заложен первый блок в фундамент химического комбината. 17 октября 1961 года на опытно-экспериментальной установке опытного цеха комбината вышла первая продукция – кордная нить.
Первые производства комбината уже запущены, но стройка продолжалась. На заднем плане – заводоуправление и трасса Саратовского шоссе, ведется строительство вспомогательных производств. Проложены еще не все подъездные ж/д пути. У тех, что проложены, – контейнеры со стройматериалами.
Для работников предприятия в городе возводятся комфортабельные микрорайоны. Квартиры химиков будут газифицированы первыми в городе. Современники говорят, что на заводе работает половина города, а в знаменитом слогане «Балаково – город химиков, энергетиков и строителей» именно химики еще долго будут держать первенство.
До 1998 года производственное объединение «Химволокно» было крупнейшим в СНГ производителем вискозных волокон и нитей. Надо ли напоминать о том, что комбината больше не существует. Большая часть производственных цехов полностью разрушена, оборудование и внутризаводские коммуникации демонтированы, порезаны и сданы на металлолом (фото 2). Антураж а-ля Чернобыль, способный ввергнуть в депрессию любого, – разве это то, к чему стремились наши отцы и деды?

Химволокно – наша гордость и боль
Химволокно – наша гордость и боль
Химволокно – наша гордость и боль
Автор: Газета Суть. Борис Заправски
1
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 136 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА