АРХИВ:

Игорь Костарев: физрук, инженер, менеджер

30.03.2020 18:02 | 2322#
Игорь Костарев: физрук, инженер, менеджер

В марте исполнится ровно три года, как Игорь Костарев возглавил спорткомплекс «Форум». Тогда это назначение многие восприняли косо, намекая на странную судимость, вылившуюся в полное оправдание - от сумы да от тюрьмы сами знаете... Но жизнь все расставила по своим местам. Сегодня никаких сомнений, что он на своём месте.

Достаточно сказать, что в среднем в год спорткомплекс посещает 65-68 тыс. чел., загруженность составляет 88%. Соотношение муниципальных посещений к коммерческим, примерно 1 к 3. То есть на три человека, которые платят за свои занятия сами, приходится только 1 бюджетник - мечта многих коллег Костарева. В престижном рейтинге журнала «Генеральный Директор» в разделе «Досуг и спорт» из 194 руководителей муниципальных учреждений нашего региона Игорь Костарев занимает на сегодня 36 место.

Поэтому первый вопрос, который мы задаем Игорю Александровичу, кто же такой сегодня директор СК Форум в его представлении? Какими качествами он должен обладать?

Коллектив «Форума» небольшой и я считаю, что очень важно наладить производственные отношения среди сотрудников так, чтобы добиться максимальной отдачи в работе. Поэтому главное для руководителя понимать задачи и новому, к быстро меняющемуся миру. А это все требует постоянно анализировать ситуацию и готовность брать на себя ответственность, принимая то или иное решение. Среди личностных качеств я бы назвал целеустремленность, коммуникабельность, хозяйственность и готовность много работать.

Самая большая проблема спорткомплекса?

Хотелось бы заменить полы в большом игровом зале. На сегодня у нас на бетонное основание настелен терафлекс. А хотелось бы сделать деревянную лаговую основу. Какие-то виды спорта такое покрытие устраивает. А кто-то относится к этому критично. Цена вопроса порядка 10 млн.руб. Понимаю, что у города и района есть наверняка более важные проблемы, и все же надеюсь, что нашу просьбу услышат. В первую очередь крупные градообразующие предприятия. Это самый дорогостоящий наш проект.

Помимо основного здания у «Форума» в оперативном управлении находится хоккейная коробка на Каховской, 41 и скейт-парк у здания администрации. К апрелю на скейт-парке мы проведем полностью замену всего ламинированного покрытия.


Какие основные муниципальные задания выполняет «Форум»? План выполняете?

У нас занимается 4 группы футболистов по 20 человек и 2 группы здоровья по 30 человек каждая. Также в рамках муниципального задания у нас запланировано 23 мероприятия, которые мы проводим в течение всего года. Что касается плана, то мы никогда не препятствуем всем желающим к нам приходить. Например, в группах здоровья у нас порой приходят и по 40-45 человек. В прошлом году мы провели на 18 мероприятий больше, чем запланировано.

Какую сумму просили из бюджета города и какую вам утвердили?

Нам утвердили 3 млн.235 тыс. 800 руб. плюс выделены деньги на ремонт скейт-парка. Просили еще на работы по асфальтированию хоккейной коробки, так как там песчаное покрытие сейчас, но, увы, с этим придется подождать до следующего года. Несмотря на то, что дела у нашего учреждения в финансовом плане идут неплохо, практически весь заработок у нас уходит на зарплату персонала и содержание объектов. Можем себе позволить только мелкие ремонты. Если нужно что-то крупное сделать, обращаемся в администрацию.

Почти каждый год повторяется проблема с тем, что с крыши «Форума» на автомобили сваливается снег. Хорошо, что в этом году зима малоснежная. Не думали, как с эти бороться?

К сожалению, сама крыша спроектирована так, что туда нет технической возможности залезть без специального альпинистского снаряжения. На кровле не было никаких снегоудерживающих устройств. Поэтому в позапрошлую зиму мы установили такие барьеры на крыше. Но в прошлую зиму, если помните, было столько снега, что эти устройства сорвало. Подрядчик бесплатно восстанавливал эти барьеры по гарантийным обязательствам. А в плане безопасности людей и автомашин выставляем, как видите, металлические ограждения, натягиваем сигнальные ленты и на самих стенах пишем аршинными буквами требование не ставить свой транспорт ближе 8 метров к зданию. В этом году люди уже стали более ответственно относиться к этому вопросу и не ставят машины впритык к зданию. А в прошлом году все равно ставили. Заключили договор со специализированной организацией на очистку крыши от снега. Хотя эти услуги очень не дешево стоят.

Кто на ваш взгляд виноват во всех бедах россиян?

Мы сами, мы всегда надеемся на авось. Авось пронесет, авось так сойдет, или кто-то за нас придет и все сделает. Пока мы сами не станем к себе более требовательными нам успеха не видать.

Сколько получают сотрудники Форума? Самая маленькая и самая большая зарплата?

Средняя зарплата по учреждению 18 836 руб. С учетом того, что 80% у нас это техпероснал – уборщики, дворники, вахтеры – это неплохая для нашего города зарплата. Ну а моя зарплата есть в открытом доступе. Я каждый год подаю декларацию и ее можно посмотреть (по официальным данным директор получает в среднем 46 тыс.руб.)

Кем мечтали быть в девстве?

Всегда хотел быть военным, защищать Родину. Но как-то не сложилось.

Ваше слабое место? А сильное?

Слабое – это моя излишняя сентиментальность. А сильное, наверное, упорство, настойчивость.

Что в планах «Форума» в ближайшее время?

Хотелось бы на прилегающей территории создать небольшую спортивную инфраструктуру под открытым небом, подобную той, что есть возле Альбатроса». С полем для мини-футбола с искусственным покрытием.

Вокруг «Форума» очень много голубей всегда, почему?

Тут издавна повелось, я и по своему детству это помню, подкармливать голубей. Бабушки с дедушками приводят своих внучат, чтобы покормить птичек. Голубь – символ мира, так что, мне кажется, это не так уж и плохо.

И все-таки тот печальный случай в 2013 году – это по-вашему что? Вас осудили несправедливо? Каково быть без вины виноватым? Не хотите, чтобы люди, которые вас подставили понесли заслуженное наказание?

Все это продолжалось порядка двух лет. Можно вычеркнуть их из жизни. Слава богу, я перевернул эту черную страницу для себя и иду дальше. Скажу только, что на тот момент была такая ситуация, что оправдательных приговоров в принципе не выносили. Если человек попадал в жернова следствия, то шансов выбраться у него уже не было. Сейчас все изменилось в лучшую сторону. У обвиняемых есть возможность доказать свою невиновность.

Английский литературный критик Самуэль Джонсон писал Патриотизм - последнее прибежище негодяев. Согласны?

Если рассматривать это выражение буквально, то не соглашусь. Потому что его же соотечественник адмирал Нельсон был совсем другого мнения. Тут все зависит от того, как трактовать эту фразу. Если речь идет о тех, кто, прикрываясь патриотизмом, делает свои черные делишки, тогда конечно, автор прав.

Когда последний раз дарили цветы жене?

На Новый год.

Поставили бы памятник балаковцу? Если да, то как бы он выглядел?

Наверное, я бы поставил памятник просто хорошему, добросовестному человеку, который ежедневно делает свою работу, выполняет свой долг. Взять хотя бы наших бабушек и дедушек, которые всю душу вкладывают в воспитание внуков.

Если бы начали жизнь сначала, то что-то поменяли бы?

Единственное, постарался бы быть строже к себе.

У вас три специальности – физрук, экономист, специалист по теплогазоснабжению и вентиляции. Какая из них вам ближе по духу?

В 1994 году я перевелся на заочное отделение в Саратовском педагогическом институте, у меня уже была семья, ждали рождение ребенка. Жизнь заставила идти работать. Вот тогда я устроился слесарем по ремонту газового оборудования в «Балаковомежрайгаз». Уже после окончания института я перешел в тресте на административно-хозяйственную работу, занялся снабжением. Сама специфика работы требовала экономического образования. Пошел в социально-экономический институт. Чуть позже меня перевели на должность руководителя центра обслуживания населения. Затем на должность заместителя управляющего. Все это время я параллельно заочно учился в Саратовском политехническом института. Так что все три диплома о высшем образовании мне в жизни очень пригодились.

Вы начинали слесарем и доросли до главного инженера треста «Балаковомежрайгаз». Поработали там 19 лет. На какой работе было сложнее – там или здесь, на должности директора «Форума»?

– И та работа по-своему сложна и интересна, и эта. На каждой работе есть своя специфика. В межрайгазе был очень большой коллектив, мы обслуживали три района. Но сказать, что там было труднее тоже нельзя. Везде нужно решать задачи, везде нужно много трудиться, если хочешь добиваться результатов.

Игорь Костарев: физрук, инженер, менеджер
Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА