АРХИВ:

О туалетном ропоте в Старграде и на Рокоте. Серия вторая, далеко не последняя

31.03.2020 10:44 | 69200#
О туалетном ропоте в Старграде и на Рокоте. Серия вторая, далеко не последняя

«Несанкционированно проводит агитации, баламутит, нарушает права и интересы...» – вот таким представляет меня в своем заявлении на имя прокурора Балакова директор ООО «УниверсалСервис» Сергей Чугунов. Чем же я так насолил хозяевам торговых центров «Старград» и «Рокот»? Оказывается, я посягнул на святое, на...туалеты! Да-да, читатель, на право собственников этих торговых объектов и дальше брать с вас деньги за посещение туалетов.

Вот зарабатывать на нас, когда мы вынуждены, приходя в торговый центр, идти и справлять естественную нужду за деньги, это нормально. Это г-на Чугунова устраивает. А желание балаковцев на вполне законных основаниях пользоваться общественным туалетом на бесплатной основе — это «мешает коммерческой деятельности торговых центров» и «нарушает права и интересы ООО «УниверсалСервис»! Еще бы! Никто не смеет подвергать сомнению решение администрации этой компании. Раз они сказали, что за туалет надо платить, будьте добры платить. А если вздумаете возмущаться и не дай боже подписи какие-то собирать, так на вас сразу жалобу прокурору напишут.

Возмущает директора «УниверсалСервиса» даже тот факт, что я, собирая подписи, «не ставил в известность о своих действиях администрацию торговых центров». Сергей Витальевич, видимо, до сих пор не понимает, что торговые центры – это не его вотчина. Он не знает (или делает вид, что не понимает), что территория торговых центров — это общественное место. И требовать от гражданина согласовывать с администрацией каждый свой шаг – просто дикость.
Интересно, что редакционный запрос управляющему ТЦ «Рокот» Чибисову по поводу отсутствия общественного бесплатного туалета, который мы направили еще 7 ноября 2019 года, администрация компании попросту проигнорировала.
Я действительно собрал десятки подписей балаковцев – посетителей и работников торговых центров – под обращениями к администрации этих торговых объектов и в Роспотребнадзор с просьбой объяснить, почему в «Старграде» и «Рокоте» нет общественных туалетов.  В 9 из 10 случаев люди реагировали положительно и с удовольствием ставили свои подписи под этими обращениями.

Дело в том, что вся эта «туалетная история» началась не вчера и не на пустом месте. Попытку принудить администрацию ТРЦ сделать туалеты бесплатными балаковцы предприняли еще два года назад.  В ноябре 2017 года инициативная группа предпринимателей направила на имя управляющего ТРЦ «Старград» Виталия Чибисова претензию, которую подписали почти 200 человек. Параллельно они обратились тогда и в редакцию «Сути» с просьбой поддержать их движение за свои права. Увы, тогда эта история ничем не закончилась. Получив отписки, еще немного пошумев  и повозмущавшись, так ничего и не доказав и не добившись, люди смирились и замолчали. В начале 2018 года наша газета выступила в защиту предпринимателей и предложила тогда юридический выход из этой ситуации, а именно: чтобы при заключении договоров на аренду торговых площадей «ипэшники» включали в соглашение специальный пункт о праве безвозмездного пользования туалетом для своих работников. Конечно, это не решило бы вопрос полностью, так как по закону общественный бесплатный туалет должен быть открыт для всех посетителей торговых объектов, а не только для арендаторов. Однако этот вариант никем из предпринимателей реализован не был. И нетрудно догадаться почему. Ни у кого из них по понятным причинам нет желания портить отношения с администрацией.  

 Итак, первая попытка оказалась неудачной. Но проблема-то осталась. Недовольство «туалетным оброком» продавцов, арендаторов и простых посетителей торговых центров не прекратилось. И вот по прошествии нескольких месяцев отголоски ропота от «Старграда» и «Рокота» докатись-таки и до нас. В «Суть» снова обратились продавцы и посетители двух торговых центров с просьбой поднять туалетную тему.

 Наша газета еще 7 ноября 2019 года сделала редакционный запрос Виталию Чибисову, управляющему  ТРЦ «Рокот», с просьбой дать внятный ответ на вопрос: почему в нарушение прав потребителей и требований других законодательных актов в торговом центре платный туалет? Но наш запрос попросту проигнорировали. 18 декабря прошлого года  я позвонил Виталию Алексеевичу и попросил его найти время и ответить «Сути». Думаете, до нас снизошли? Нет. Видимо, администрация ТРЦ «Рокот» считает ниже своего достоинства общаться со СМИ.

29 января я уже от себя лично обращаюсь с аналогичным вопросом к управляющей уже ТРЦ «Старград» Марине Покровской. Но отвечать мне никто не стал. Зачем отвечать какому-то там гражданину и журналисту? Бегает там непонятно кто с какими-то бумажками, подписи собирает, баламутит, агитирует, чего-то там требует. Проще же разобраться с баламутом кардинально, через прокуратуру. В редакцию пришла лишь копия жалобы директора ООО «УниверсалСервис» Сергея Чугунова на имя прокурора города.

В жалобе жирным шрифтом выделено предложение «Срок действия «Санитарных правил устройства и содержания общественных уборных» (утв. Минздравом СССР 19.06.1972 № 983-72) закончен».

 Чтобы читателю было понятно, эти санитарные правила – основной и единственный законодательный акт, который прямо предписывает торговым центрам  иметь общественные туалеты. И, несмотря на то что ему уже добрых полстолетия (утвержден он еще во времена благословенного брежневского застоя), он до сих пор не отменен и его положения обязательны для исполнения на всей территории РФ.

Непонятно, почему в «УниверсалСервисе» решили, что срок действия этих правил истек. Наверное, им этого так хочется, что они готовы выдавать свои мечты за реальность. А так как эта законодательная норма действующая, все остальные аргументы  «УниверсалСервиса», приведенные в письме прокурору, попросту не имеют никакого значения.

И это не только мое личное мнение. Роспотребнадзор провел по обращению газеты «Суть» свое расследование и выяснил, что установление платы за посещение туалета в ТРЦ нарушает права потребителей. Надзорный орган основывает свои выводы на двух законодательных актах –«Санитарных правилах устройства и содержания общественных уборных» от 19 июня 1972 г. (якобы недействительные) и законе «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. N 2300-1.

В связи с этим Роспотребнадзор вынес в адрес  предпринимателей Сергея  и Клавдии Ахчиных, которым принадлежат помещения торговых центров, предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

То ли Сергей Валентинович Чугунов не видел этого письма, то ли делает вид, что с его содержанием не знаком, но сути дела этот факт не меняет. Администрация торговых центров продолжает игнорировать законодательные нормы, не замечает требования Роспотребнадзора и как ни в чем не бывало взимает плату за посещение туалетов. А на тех, кто пытается указать ей на явное нарушение, еще и жалобы в прокуратуру пишет.

О туалетном ропоте в Старграде и на Рокоте. Серия вторая, далеко не последняя
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 176 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 249 | 3

Приглашаем на работу