АРХИВ:

Александр Соловьев: главное – максимальная самоизоляция. Подводим итоги брифинга

02.04.2020 15:19 | 1718#
Александр Соловьев: главное – максимальная самоизоляция. Подводим итоги брифинга

На состоявшемся сегодня брифинге для журналистов в режиме видеоконференции глава района Александр Соловьев и директор Управления по оказанию медицинской помощи населению Татьяна Шарабанова ответили на самые животрепещущие вопросы, связанные с введенным в регионе режимом самоизоляции.

Первым и самым главным был вопрос о создании в Балакове собственной лаборатории по обследованию на коронавирус. Такая лаборатория будет создана в течение 10-12 дней на базе Балаковской районной поликлиники, Сейчас балаковские медики прошли обучение в Саратове в Российском научно-исследовательском противочумном институте «Микроб». Лаборатория ПЦР будет оборудована современным медицинским оборудованием. Финансирование проекта ориентировочная стоимость которого оценивается более чем в 3 млн.руб., взяла на себя компания «ФосАгро».

Большой блок вопросов касался выписки и утверждения пропусков для предприятий и организаций, которые продолжают работать. Александр Соловьев сказал, что подписаны пропуска для более 400-от организаций. В первую очередь утверждены пропуска тех предприятий, от которых зависит жизнедеятельность города и остановка работы которых в принципе невозможна.

- Главный критерий, который мы применяем при рассмотрении заявлений от работодателя – это безопасность жизни и здоровья людей. Каждый руководитель должен принять важное решение, кого надо выводить на работу и в каком количестве. Подписывать все пропуска безоглядно, мы не будем. Есть, конечно, такие, кто явно не должен работать в такое время. Если, например, для охраны склада требуется 25 человек, то возникают вопрос, а не много ли? В той или иной службе такси у нас проведено 50 человек, а пропуска приносят на 200. Тоже странно, явно это теневая занятость. Тем более, что количество перевозок сократилось в 6 раз. И никаких электронных пропусков для службы такси не будет. Я возьму этот вопрос на особый контроль, - сказал Александр Александрович.

Глава района призвал всех руководителей предприятий и компаний серьезно отнестись к составлению списков работников, чтобы потом не пришлось нести ответственность за нарушение жесткого закона о самоизоляции.

Александр Соловьев рассказал, что все люди преклонного возраста, которые не в состоянии сами за собой ухаживать, находятся на контроле социальных служб. Кроме того, в городе работает волонтерская группа активистов молодежного движения «Единой России» и организации Гражданский Дозор. В первый же день услугами волонтеров воспользовалось 18 людей. Кстати, никаких препятствий родственникам, которые вынуждены ездить к своим престарелым родителям и за ними ухаживать в пределах города, чинить не будут.
Если у кого-то есть необходимость ехать в соседнюю область в связи с экстренными случаями, например, делать срочную операцию, то таких людей тоже будут пропускать.

Журналисты подняли вопрос о поведении главврача детской поликлиники Натальи Горчаковой, которая в разгар пандемии коронавируса отдыхала в Таиланде. Татьяна Шарабанова ответила, что вопрос моральной стороны дела – это личный вопрос каждого и главврач на сегодняшний день находится в законном отпуске:

- Когда она уходила в отпуск, то постановления об утверждении карантина еще не было, и Минздрав не запретил ей поездку за границу. Сейчас доктор находится на карантине в изоляции и в то же время, будучи в очередном оплачиваемом отпуске. Решение о ее соответствии занимаемой должности будет решать работодатель – Минздрав области.

О саратовском опыте обматывать детские площадки скотчем, глава района сказал, что это вряд ли оправдано. Дети, сказал он, если уже они вышли на улицу бесконтрольно, все равно порвут все ленты.


Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 160 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 182 | 3

Приглашаем на работу