АРХИВ:

Лузга в дыму: бизнесмены щедро делятся своей мигренью с балаковцами

14.04.2020 12:33 | 1711#
Лузга в дыму: бизнесмены щедро делятся своей мигренью с балаковцами

О том, что на участок земли на Безымянном проезде по соседству с компанией ПАКМИЛ, с первых чисел апреля начали массово завозить подсолнечную шелуху-лузгу, сообщили в редакцию «Сути» взволнованные читатели.

За день, рассказал нам Олег Н., сюда привозят по несколько КАМАЗов и трактора разравнивают шелуху по всей территории.
Балаковцы переполошились не случайно. Дымящиеся горы подсолнечной лузги уже не раз становились причиной громких скандалов. Позапрошлой зимой жители двух сел Николевки и Матвеевки, а отчасти и Балакова страдали от смрадного запаха тлеющей шелухи, которую складировал в полях местный фермер. С той же проблемой периодически сталкиваются жители пос.Затонский и прилегающих к расположенному здесь маслоэкстракционному заводу дачных участков. Накопленная в больших объемах лузга имеет свойство самовоспламеняться и подолгу тлеть, распространяя на многие сотни метров вокруг ужасную вонь. Кроме того, это еще и опасность возникновения пожара.

Буквально на днях на территории завода вновь случился масштабный пожар, который руководство предприятия пыталось затушить силами собственного пожарного расчета, не привлекая внимания к экстренной ситуации никого извне. Но пламя от горящей лузги перекинулось через забор завода и начали гореть деревья. Кстати, вплотную к заводу прилегает железнодорожное полотно, которое тоже оказалось в зоне риска.

Итак, по сигналу читателей мы выехали на Безымянный проезд и убедились, что там и вправду полным ходом идет работа. Огромный участок земли рядом с базой вторсырья практически весь засыпан толстым, как минимум полутораметровым слоем лузги подсолнечника. Легкая грязно-серая масса отходов производства местами влажная, местами совершено сухая, но повсюду очень теплая. Достаточно просто засунуть руку поглубже в толщу шелухи, чтобы почувствовать, какая она горячая внутри. И чем глубже внутрь, тем выше температура. За полчаса нашего там пребывания на территорию заехали и выгрузились три большие фуры с прицепами. Они высыпали груз горками, а затем тракторист разравнивал эти горки по всему участку. Еще один трактор расчищал площадь участка от зарослей молодой поросли деревьев. Видимо, у хозяев грандиозные планы по освоению всей территории.



Водители КАМАЗов, чьи кабины украшали огромные надписи «МиленАгро», были несловоохотливы, отвечая на все вопросы односложными «ничего не знаю», «я тут первый раз», «наше дело маленькое».

Несколько более разговорчивым оказался тракторист, который как раз приостановил работу, вылез из кабины трактора и ходил по только что разровненному участку шелухи, уставившись себе под ноги и то и дело ковыряя какой-то палкой лузгу. Оказывается, таким образом он находил и обезвреживал места самовозгорания, которые легко было обнаружить по струйкам дыма, то тут то там идущим из толщи отходов.

Рабочий подтвердил нашу догадку, что лузгу возят с Балаковского маслоэкстракционного завода. Но возят с благой целью сделать из этой шелухи удобрения для фермерских хозяйств.

Вскоре на территории появился зам директора организации, которая и развернула здесь кипучую деятельность. Молодой человек в черной медицинской маске на лице, представившийся Валерием, с ходу пояснил, что эти отходы производства имеют 5-ый, то есть самый низкий класс опасности. На что есть соответствующий сертификат.

- Шелуху мы будем засыпать грунтом, все это перегниет, и в апреле следующего года мы будем отправлять готовые удобрения на фермерские поля. Наша организация называется ООО «Промхимтрейд», а эту землю, которая имеет статус земли промышленного назначения, мы арендуем у частника. Вывозом лузги с завода занимается подрядная организация «МиленАгро», - сказал представитель организации, который так и не назвал свой фамилии.

Саратовская компания «Промхимтрейд», если верить открытым источникам в Интернете, занимается обезвреживанием отработанных нефтепродуктов, а также обработкой, сбором и утилизацией различных видов промышленных отходов, оптовой торговлей химических продуктов, лесо- и стройматериалами, складированием и хранением и многими другими видами деятельности.

Валерий заверил нас, что подсолнечная лузга - это сырье для производства удобрений и балаковцам совершенно нечего опасаться. Напротив, они делают благое дело для местных жителей. Он пообещал в ближайшие дни приехать в Балаково и рассказать нам в деталях обо всем, кто касается вопроса вывоза и складирования подсолнечной лузги на этом участке.

Мы связались с госинспектором по охране природы министерства природных ресурсов и экологии Вячеславом Журавлёвым, чтобы он прокомментировал ситуацию. Вячеслав Александрович сказал, что для начала надо установить какой именно класс опасности у лузги. Это главное. Определять класс опасности отходов должна по заказу маслоэкстракционного завода независимая сертифицированная лаборатория. Она проводит биотестирование и выдает протокол, в котором указывает конкретный класс опасности. Даже если лузга отнесена к 5-му классу опасности и действительно может использоваться в качестве сырья для удобрения, то все равно сохраняется опасность возникновении пожаров.

Надо отдать должное администрации района, которая быстро отреагировала на появившуюся свалку отходов. В тот же день, в который там побывали мы, на Безымянный приехала контрольно-административная группа и составила протокол об административном нарушении. Теперь за организацию несанкционированной свалки «МиленАгро» грозит 100 тыс.руб. штрафа.

Что касается непосредственно маслоэкстракционного завода, то, как рассказал глава района Александр Соловьев, он выезжал вместе с заместителем по экономике Александром Балуковым на встречу с директором предприятия:

- Мы задавали вопросы и по поводу случившегося пожара, и относительного того, что они собираются делать с огромным количеством накопившейся у них на территории лузги подсолнечника. Они планируют закупить специальное оборудование для переработки отходов производства в специальные пеллеты (биотопливо, получаемое из торфа, древесных отходов и отходов сельского хозяйства - ред.). Для этого запросили средства у своего головного офиса. Мы для того, чтобы этот процесс закупки оборудования ускорить, со своей стороны подготовим также письмо в адрес головной компании завода. Количество отходов у них на предприятии растет и так как полигон ТКО эти отходы не принимает, у предприятия остается единственный выход – переработка лузги на месте. Мы держим вопрос этот вопрос на контроле.

Итак, ниточки ведут к маслоэкстракционному заводу, который входит сейчас в компанию ЗАО «Самараагропромпереработка». Отходы, которые целыми горами складируются на территории предприятия, становятся настоящей головной болью не только для самого бизнеса, который решил щедро поделиться мигренью с нами. Видимо, руководство предприятия пытается решить проблему утилизации лузги, заключая договора с такими организациями, как «Промхимтрейд».
Редакция уже направила запросы руководителю маслоэкстракционного завода с просьбой разъяснить, что они намерены делать с отходами производства, которые многими тоннами лежат сейчас непосредственно на самом предприятии. Другой наш адресат - Росприроднадзор. Все только начинается...

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА