АРХИВ:

Оперативный штаб ФосАгро усилился

16.04.2020 10:36 | 1153#
Оперативный штаб ФосАгро усилился

Компания привлекла для противодействия распространению коронавирусной инфекции профессора Ирину Шестакову.

Один из мировых лидеров по производству минеральных удобрений сегодня в авангарде борьбы с коронавирусом в России. На всех предприятиях Группы введены жёсткие противоэпидемиологические меры, к разработке передовых практик привлечены ведущие учёные вирусологи и инфекционисты страны, например заместитель директора по науке ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова», член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук, бывший санитарный врач Москвы Николай Филатов и научный руководитель ООО "Ниармедик Плюс", биохимик-вирусолог Петр Дмитриев. Ранее учёные-вирусологи высоко оценили эффективность реализации предпринятых компанией мер по противодействию распространению COVID-19 и сошлись во мнении, что регламенты антивирусной безопасности ФосАгро являются одними из лучших не только в России, но и в мире.

На днях ряды научных партнёров ФосАгро пополнились: к работе штаба по противодействию коронавирусной инфекции привлечена доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова», врач высшей категории, профессор Ирина Шестакова. С 2015 года она является президентом Международной Ассоциации специалистов в области инфекций, с 2013 по 2018 была главным внештатным специалистом по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Российской Федерации. Носит звание «Отличник здравоохранения», является обладателем почетных грамот Министерства здравоохранения Российской Федерации, автором и соавтором около 50 федеральных клинических рекомендаций, 150 федеральных стандартов по оказанию медицинской помощи инфекционным больным, автором более 230 печатных работ по вопросам инфекционной патологии и иммунологии.

- Знаю, что на предприятиях Группы уже сейчас с успехом реализуется комплексная программа мероприятий против распространения коронавируса. Рассчитываю, что мои знания помогут в совершенствовании системы профилактики заболеваемости, выстроенной в компании, внесут вклад в обеспечение безопасности и здоровья сотрудников ФосАгро, - заявила Ирина Шестакова. - Мне было предложено оценить комплекс мер, которые проводит компания «ФосАгро», я быстро включилась в эту работу, давала рекомендации. В данной ситуации привлечение профессионалов очень важно, потому что то, с чем мы столкнулись - форс-мажор для всего мира, это совершенно непредсказуемое явление. И совместными усилиями мы должны решить очень сложную задачу.

По мнению Ирины Шестаковой, в это непростое время «ФосАгро» может служить примером для подражания другим представителям крупного бизнеса. Компания сотрудничает с департаментами и министерствами здравоохранения в регионах присутствия.

- Хорошо, что удается работать вместе, - подчеркивает профессор-инфекционист. – Согласитесь, одно дело, когда здравоохранение остается с этой проблемой один на один, и совсем другое, когда у него надежный помощник, плечо и тыл. Всё побеждает система. На предприятиях созданы оперативные штабы, работает центральный штаб, который возглавляет генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. Он же является руководителем аналогичной структуры в Российской ассоциации производителей удобрений по противодействию коронавирусной инфекции. Это человек, который понимает проблему со всех сторон.

ГЛАВНОЕ - СИСТЕМА
ФосАгро использует лучший зарубежный опыт. Дезинфекция и меры гигиены, минимизация контактов и отслеживание круга общения, медицинское обеспечение, коммуникация и поддержка персонала – все это вкупе приносит свои плоды.

- Уже сейчас заметна эффективность по сдерживанию эпидемии благодаря работе, начатой в марте, - продолжает Ирина Шестакова. – Кроме того, я думаю, это позволит выиграть время, а для эпидемического процесса это самый важный фактор. Инкубационный период при коронавирусе длится примерно10-14 дней. Соответственно, эффективность всех принимаемых сегодня мер станет очевидной спустя примерно две недели. При этом я бы особо хотела отметить, что сейчас каждый человек 24 часа в сутки ответственен за нераспространение заболевания. Если гражданин соблюдает меры профилактики на работе, а уходя со смены, продолжает вести обычный образ жизни, и компании, и государству будет трудно что-либо сделать. Мы много раз говорили, что использовать маску и мыть руки - правильно, соблюдать этикет чихания и изолировать заболевших – нужно, а избегать людных мест – жизненно необходимо. Это еще не карантин, это разобщение. Чем меньше у вас контактов, тем меньше возможность заражения.

ОН ПОВСЮДУ
Коронавирус, по словам Ирины Шестаковой, распространяется не только от человека к человеку: заразиться можно в столовых, в туалете, в душевых. Поэтому такие помещения нужно чаще убирать, проветривать, очищать поверхности, к которым прикасается много людей.

- Мы столкнулись не с банальной, а очень коварной инфекцией. Уже в первые 3 суток, когда налицо лишь симптомы ОРВИ, томография показывает пневмонию, чаще двустороннюю. Именно поэтому нельзя допускать самолечения. Важно и психологическое состояние – не накручивать себя, получать информацию только из проверенных источников и спокойно соблюдать меры предосторожности. Россия сейчас в несколько лучшем положении, потому что мы столкнулись с проблемой позднее ряда других стран и можем учитывать их ошибки. Также мы раньше, чем другие страны, начали комплекс противоэпидемических мер. Я надеюсь, что Россия не повторит опыт Италии и США. Думаю, больше информации у нас будет уже в конце апреля.

Автор: Редакция
1
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
07.03.2024 15:25  erid:2VfnxyJyWSt
272 2
АО "АПАТИТ"
21.02.2024 17:04  erid:2VfnxvRGphW
263 0
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
13.12.2023 14:04  erid:LdtCK2ytE
437 3
04.08.2023 13:12
897 0
НОВОСТИ ВЧЕРА