АРХИВ:

Не надо ля-ля! Один литр хлорки на 5 подъездов это и есть дезинфекция?

22.04.2020 10:41 | 2508#
Не надо ля-ля! Один литр хлорки на 5 подъездов это и есть дезинфекция?

Как провести дезинфекцию в пяти подъездах одним литром дезраствора за считанные минуты? Такого не бывает, скажете? А вот специалисты из УК «Навигатор» очень даже могут. Во всяком случае, по рассказу старшей по дому 26А по Набережной Леонова Натальи Захаровой недавно они такую блестящую операцию провели у нее на глазах.

- Как можно обработать за пять минут пять подъездов пятиэтажки? Это что за такая за обработка – прошли и побрызгали только перила. А потом нам, жителям, предъявят счет за дезинфекцию. И скорее всего, этот счет будет не маленький, - возмущается Наталья Васильевна.

Так что же подлежит обработке в ходе дезинфекции и в какую сумму это выльется собственникам квартир? С этими вопросами мы обратились в УК «Навигатор». Начальник 3-го участка Наталья Чернышова пояснила, что коммунальщики ежедневно обрабатывают входные группы подъездов, холлы первых этажей, почтовые ящики, лифтовые кабины, кнопки общего пользования и перила. А вот что касается стоимости этих работ, сотрудник компании ничего сказать не смогла. Это вне ее компетенции. Но пока за две недели никаких счетов жителям компания не выставляла. Так что, сказала она, нечего волноваться и паниковать заранее.



Увы, повод для волнений у собственников квартир есть. Потому как в любом случае расходы по обработке подъездов рано или поздно лягут на их плечи. И как говорят сами жильцы: не надо ля-ля про помощь изовравшегося государства!
У УКашек попросту нет иного источника финансирования кроме как кошельки жителей, обслуживаемых домов. В то же время дезинфекция мест общего пользования МКД, которую всецело возложили на управляющие компании, стала для коммунальщиков настоящей головной болью. Для ее проведения нужны средства, и немалые. А где их взять, если статьей Текущий ремонт и обслуживание они не предусмотрены. И внести изменения в тарифный план сейчас в условиях режима самоизоляции даже технически не представляется возможным. Да если бы такая возможность и была, то любое повышение тарифа вызовет у жителей крайне негативную реакцию. Поэтому пока каждая управляющая организация выплывает из этой ситуации как может, задействуя свои внутренние резервы.

Профессиональная дезинфекция стоит порядка 5-6 руб./кв.м.,то есть обработка одного подъезда даже 5-тиэтажного дома встанет в 4-5 тыс.руб. На дезинфекцию 9-этажки в день необходимо 25, а в месяц — 750 тыс.руб. Понятно, что такой нагрузки не потянет ни одна даже самая сильная управляющая организации. Тем более надо учесть, что с началом режима самоизоляции резко упала собираемость среди собственников квартир за обслуживание домов.

- Если делать все так, как предписано правилами, то получается очень дорого. Мы конечно делаем ежедневную обработку тамбуров, лестничных клеток, ручек дверей и так далее насколько нам это позволяют наши возможности. Хотелось бы получить хоть какую-то поддержку от государства, - говорит директор УК ЖЭК Александр Скрипка.

Примерно то же самое рассказали нам и руководители других УК, с которыми мы связывались. Они не могут себе позволить настолько качественно дезинфицировать дома так как это предписывает главный санитарный врач страны, Роспотребнадзор и прочие контрольные органы. Поэтому все, что им остается, это обрабатывать перила в пяти подъездах одним литром раствора и как можно чаще мыть лестничные клетки с использованием хлора и белизны. Хорошо если УКашки проводят хотя бы такую дезинфекцию. Жители многих домов жалуются, что они ни разу не видели в своих подъездах никакой даже самой нехитрой дезинфекции.
Хотя если уж на то пошло, выйти на родную площадку с ведром раствора Белизны раньше ни для кого не было зазорно. Другое дело, поможет ли это в борьбе с планетарной заразой?

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 351 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА