АРХИВ:

Сам себе изолятор

27.04.2020 11:50 | 1871#
Сам себе изолятор

Итак, как минимум до мая мы сидим дома и бережем себя и окружающих от заразы. С этим все активнее спорят, но это пока в Балакове не зафиксировано ни одного случая коронавируса. Но, как поет в своей культовой песне Александр Васильев: «Выхода нет». Как коротают жизнь балаковцы в самоизоляции?

Анна Васильева (ведущий инженер ТУТС (Территориальное управление по теплоснабжению) г. Балаково):
– Зарплата у нас сохраняется, этой головной болью я не задаюсь. Работа выполняется удаленно, на месте только оперативный персонал, все обеспечены средствами защиты. Что касается самоизоляции – я как работала, так и работаю. Единственное, я поняла наверняка, что именно для того и существуют офисы, чтобы от работы ничего не отвлекало. Потому что дома – постоянное «Мааам». Съедается больше времени на тот же объем работы. Но это еще не так страшно. А вот уроки со старшим сыном по удаленке – это что-то с чем-то. Лучше бы перенесли месяц занятий на июнь. Это невозможно! Понятно, что старшеклассники способны сами работать в программах, файлах, переформатировать их, пересылать. А как быть родителям младшеклассников? По сути, на плечи родителей уроки ложатся полностью. Будем надеяться, что к маю вся эта вакханалия поутихнет.

Светлана Кильдякова (продавец-кассир «Красное и Белое»)

- Я продолжаю работать. Моя жизнь изменилась только по части досуга: время, свободное от работы, провожу дома. Не посещаю развлекательные мероприятия, не гуляю в парках, не встречаюсь с родными и друзьями. Мы слишком привыкли к молниеносному ритму жизни, и это – шанс посвятить больше времени семье и детям. На то, что раньше раздражало, сейчас есть время, и можно спокойно заняться именно такими вещами. Лично я занимаюсь с дочкой: у нас дистанционные занятия по танцам, уроки в подготовительной школе. Словом, скучать не приходится!

Сергей Горбачев (машинист компрессорных установок)

- Мой метод работы – вахтовый, а значит, для меня мало что изменилось по части работы. Будет печально, если переезды внутри региона перекроют, а так – ничего страшного. У меня двое сыновей, воспитываю их я сам и моя мама. Две недели, пока я дома, и они дома из-за карантина, я стараюсь провести с ними. Я люблю активный отдых, привлекаю их к занятию спортом, учу помогать по хозяйству. А освободившиеся вечера трачу на то, чтобы почитать книги, которые давно хотел прочесть. Будет о чем поразмыслить, когда эпидемия закончится.

Любовь Емельянова (консультант в Оптике)

- Благо, передвигаться по области можно. На время эпидемии крупные торговые центры закрыли, а значит, и наш отдел тоже. Я уехала в деревню в Хвалынском районе, убираюсь в доме. Всегда мечтала выделить достаточно времени, чтобы досконально разобраться. Как говорится, бойтесь своих желаний! Моя жизнь, безусловно, изменилась. Я осталась без работы и не ясно, оплатят ли хоть что-то... Учитывая, что в нашем городе нет случаев заражения, можно было б и не напускать такую панику, чтобы все закрывать. На мой взгляд, не паниковать и строго следить за приезжающими – это и есть самые необходимые меры.

Татьяна Гладун (ПКТиМ, Поволжский колледж технологий и менеджмента)
- В дни пандемии сижу дома, работаю дистанционно, выхожу в магазин, гуляю с собакой. По сути, моя жизнь сильно не изменилась, я и так домоседка. Но, считаю, что народу следует потерпеть немного. Очень хочется верить, что в плане информации о заразе нас не водят за нос.

Андрей Геращенко, Экс-депутат Собрания БМР:
В свой 60-летний юбилей Андрей Борисович экспериментирует с компьютерной техникой. «Железо» - одно из многочисленных увлечений балаковца-хвалынчанина, который предпочитает сам собирать компьютеры (технические подробности опустим — их слишком много), не доверяя это тонкое дело посторонним. Слово рукодельному юбиляру:
«Новости с фронтов" борьбы с коронавирусом достали уже до головной боли. Равно как и массы в заношенных до седьмой свежести масках, вытирающая собственные сопли такими же "чистыми" резиновыми перчатками, тем паче, - пишет в своем паблике Андрей Борисович. - Поэтому я в своей берлоге, тихарясь от окаянной заразы, сваял нынче шайтан-машину.

Труппа ТЮЗа имени Е.Лебедева
Оставшись без спектаклей, балаковские актеры в группе ТЮЗа вконтакте в рамках проекта #ТЮЗОИЗОЛЯЦИЯ! выкладывают домашние видеоролики, в которых читают стихи, подобранные по своему личному вкусу. Фаворит пристрастий – творчество нашего всего – Александра Сергеевича Пушкина!

Коллектив Саратовской ГЭС
Во-первых, до минимума сведены контакты персонала смежных рабочих смен.
Во-вторых, более 80% сотрудников, не связанных непосредственно с производственным циклом, переведены на удаленный режим работы. Их обеспечили для этого всей необходимой оргтехникой, компьютерами, доступом к информационным ресурсам компании.
В-третьих, приостановлено участие в публичных мероприятиях, рабочие встречи и совещания проводятся в режиме телефонной или видеосвязи, минимизированы командировки по стране, а зарубежные отменены.

Веяние времени – обязательный ежедневный температурный контроль всех сотрудников ГЭС, заступающих на работу. И, конечно же, дезинфекция всего и вся на каждом шагу. Дезинфекция помещений каждые два часа, дезинфекция дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей столов работников, оргтехники, мест общего пользования. Даже обедать гидроэнергетикам приходится в разное время, соблюдая норму одновременного пребывания в помещении не более 30 чел.

Именно сейчас на Средней Волге проходит активная фаза половодья, что накладывает на гидроэнергетиков еще больший объем работы. И завораживающая бурлилка, вид на которую открывается с плотины ГЭС, сейчас в своем апогее. Это единственное из «незакрытых» развлечений на весь Балаково – так что, надевайте защитные маски – и вперед, за зрелищем!

Автор: Газета Суть. Саша Пивоварова, Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 72 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА