АРХИВ:

МЗ БАЛАКОВО: БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

27.04.2020 16:19 | 1722#
МЗ БАЛАКОВО: БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Страна продолжает бороться с пандемией. Во время правительственного совещания, прошедшего 13 апреля, Владимир Путин сказал, что ближайшие недели станут во многом определяющими.

Говоря о комплексе упреждающих действий, глава государства особенно отметил важность профилактических мер на местах. И в этом плане Металлургический завод Балаково может служить отличным примером.

Режим самоизоляции, карантинные мероприятия и нерабочие дни не лучшим образом сказались на деятельности огромного количества компаний. Временно закрывшиеся организации лишились выручки, но в большинстве случаев сохранили расходы. Им по-прежнему нужно оплачивать аренду, выдавать зарплату, выполнять обязательства перед поставщиками и кредиторами. Далеко не все бизнесы способны справиться с такой нагрузкой. Поэтому и предприниматели, и экономисты единодушно говорят о неотвратимости череды банкротств и массовых увольнений. В свою очередь, глава Счетной палаты А. Кудрин предупредил, что подобная ситуация приведет к существенному росту безработицы.

Разумеется, работу приостановили не все. Организации и предприятия, деятельность которых имеет важное социальное или стратегическое значение, продолжают функционировать. Хотя их положение в каких-то аспектах можно назвать более выигрышным, по сравнению с теми, кто вынужденно простаивает, у них есть свои сложности. Например, на руководство таких организаций легла многократно возросшая ответственность перед своими сотрудниками и их семьями. Ответственность даже не столько финансовая, сколько эпидемиологическая и социальная: необходимо в самые короткие сроки разработать и реализовать меры по защите здоровья людей.

На МЗ Балаково к этому вопросу подошли максимально серьезно. Специалисты отдела материально-технического снабжения закупили 18600 масок, 260 000 пар бахил, 3500 пар перчаток, 11000 упаковок салфеток, более 650 литров антисептической жидкости для рук, 29 диспенсеров для подачи антисептической жидкости, 18 кварцевых ламп, 50 электронных термометров, ленту разметки социального дистанцирования. Дополнительно сверх нормы выдано 8 000 респираторов. При этом запасы расходников, таких как маски, салфетки, дезинфицирующих средств постоянно пополняется.

Силами клининговой компании дважды в день хлорным раствором обрабатываются места скопления людей: остановочные павильоны, тротуары, курительные кабины, парковка, грузовые стоянки и маршруты безопасного движения в основных цехах. Кроме этого каждый час обеззараживающими средствами протираются все ручки и перила.

Температуру всех сотрудников измеряют 2 раза в рабочую смену. При малейшем подозрении на недомогание к работе не допускают.
Подобные действия позволяют контролировать эпидемиологическую ситуацию на предприятии.

Однако не стоит забывать о персональной ответственности каждого. Все сотрудники предприятия и члены их семей также должны проявлять особенную внимательность и сознательность: соблюдать предписания по социальному дистанцированию, пользоваться средствами личной защиты, соблюдать все гигиенические требования и обязательно сообщать медицинским работникам о симптомах любых расстройств и заболеваний. Только так мы сумеем защитить друг друга от заражения, а завод — от закрытия. И чем осторожнее и ответственнее мы будем себя вести, тем быстрее сможем справиться с эпидемией и вернуться к обычной жизни.

Автор: Пресс-служба МЗ Балаково
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА