АРХИВ:

На одного больного 30-50 контактников. И как при этом угомонить коронавирус?

29.04.2020 11:31 | 1399#
На одного больного 30-50 контактников. И как при этом угомонить коронавирус?

Почти каждый день тревожные сводки с коронавирусного фронта приносят нам сведения о новых и новых подтвержденных случаях зараженных больных на COVID-19. На сегодняшний день в Балакове таковых уже 24 человека.

Каждый из них, естественно, контактировал с определенным кругом людей. А значит, есть опасность дальнейшего распространения инфекции уже через них.
Попробуем проанализировать эпидемиологическую картину происходящего на примере одного типичного случая заражения.

Один из заболевших на коронавирус балаковцев успел до отправки на лечение в Саратов вступить в контакт с 57-ю жителями. И это только круг лиц наверняка установленных. «Москвич», вернувшись с заработков из первопрестольной, по нашей информации, не особенно придерживался режима самоизоляции. В инфекционное отделение горбольницы его направил доктор местной поликлиники с подозрением на ОРЗ. Несколько дней балаковец пролежал в инфекционном отделении. После того, как ему сделали рентген легких и увидели, что у пациента серьезные проблемы с органами дыхания, его перевели в отделение реанимации терапевтического корпуса. Там он пролежал, как рассказал нам один из врачей, не менее 4 суток, пока из Саратова не пришли результаты, подтверждающие, что он заражен COVID-19.

Итак, больной побывал в контакте с широким кругом лиц. В том числе и с пациентами реанимации. Не говоря уже о медиках, которые по роду службы оказывали ему помощь. Кстати, сопровождавший уже подтвержденного больного в Саратов врач не имел ни защитного костюма, ни нормального респиратора, ни защитных очков.

Возникает вопрос: какие меры предпринимаются органами санэпиднадзора и здравоохранения в отношении круга лиц, с которыми контактировал больной? По уму все эти люди должны быть изолированы на 14 суток, и находиться под наблюдением врачей. Все они должны пройти проверку на коронавирус.

Мы обратились за комментарием к начальнику Управления по оказанию медпомощи населению Татьяне Шарабановой.

- Я не могу говорить о конкретном случае, так как это будет нарушением врачебной этики. Что касается организации работы на каждом этапе в целом – поликлиники, скорой помощи, госпиталя – круг контактных лиц определяется в ходе расследования Роспотребнадзором и Центром гигиены и эпидемиологии. Это они определяют, насколько опасен риск заражения у людей, которые контактировали с больным. Медицинский персонал работает в средствах индивидуальной защиты. А сотрудники Роспотребнадзора должны оценивать включать или не включать обслуживающий больного персонал лечебных учреждений в круг потенциально зараженных людей. Поверьте мне, расследование проводиться эпидемиологами всех уровней по каждому случаю максимально тщательно. Вот этот описываемый вами случай смахивает на панические настроения, которые свойственны людям. Это рассуждения обывателя, который переживает, как бы не заболеть.

Татьяна Георгиевна заверила: работа по предотвращению распространения коронавируса организована компетентно и грамотно. У балаковцев не должно складываться впечатления, что она пущена на самотек.

Проверить уверения врачей, насколько качественно проверяется и контролируется круг контактных лиц больного коронавирусом, практически невозможно. Все упирается во «врачебную тайну» и «неразглашение персональных данных» граждан.

Обратились мы непосредственно в организацию, которая проводит эпидемиологические расследования – Центр гигиены и эпидемиологии Балаковского района. И.о. главврача Центра Алексей Мазуров подробно рассказал, как они выявляют круг контактных людей:

- Мы проверяем все лечебные учреждения, в которых побывал пациент. Запрашиваем у главврачей той же скорой помощи, например, кто из медперсонала контактировал с больным. Устанавливаем личности всех, с кем вместе в палате лежал человек, кто его лечил. Выясняем круг его родных и близких, с которыми он общался. Конечно, мы не можем перепроверять весь многоквартирный дом, в котором жил заразившийся вирусом. После того, как все контакты больного установлены, мы берем анализы и проверяем их на наличие вируса. На это уходит какое-то время, 2-3 дня. Пока у нас не было ни одного случая, чтобы заболел кто-то из контактных. И я не встречал никакой информации в научной литературе о том, сколько людей, которые контактировали с больными, заражались этим вирусом.

В среднем каждый из заболевших, рассказал Алексей Андреевич, имел контакты с 30-50 людьми. Умножайте на 24 больных. Но если больной по каким-то причинам утаит свои контакты, то узнать о них просто невозможно.

Второй слабый момент – степень контроля за самоизоляцией контактной группы. Поди проверь, сидит такой человек дома или шастает по улицам. Тут поневоле задумаешься об автоматизированном контроле за передвижением с помощью камер и электронных пропусков. Но балаковцам московский вариант не светит. Для установления тотального контроля попросту нет средств. Поэтому приходится уповать на самосознание людей.

Таков, прямо скажем, далеко не самый обнадеживающий расклад по коронавирусу. не знающего ни границ, ни угомона.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 397 | 4

Наша Даша - в Зените!