АРХИВ:

Воспитывай участника дорожного движения с пеленок

08.05.2020 10:33 | 532#
Воспитывай участника дорожного движения с пеленок

Начиная с 8 мая по 7 июня на территории региона организовано проведение Месячника дорожной безопасности. Ежедневно усиленные наряды ДПС будут осуществлять надзор за дорожным движением, организовывать работу по проведению разъяснительных бесед с гражданами о соблюдении правил дорожной безопасности и мер по соблюдению режима самоизоляции.

В настоящее время особую обеспокоенность вызывает сложная оперативная обстановка, связанная с ростом аварийности и гибелью людей на дорогах области. По итогам четырех месяцев текущего года на территории области зарегистрировано 796 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 78 участников дорожного движения и 1056 травмированы. Среди погибших- 19 пешеходов, причем 8 из них получили смертельные травмы на пешеходных переходах, 66 дорожных аварий произошли по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, в которых 92 человека были травмированы и 14 человек получили смертельные травмы.

Только за первые 7 дней мая 2020 года на дорогах обрасти погибло 7 человек. Причина дорожных трагедий в несоблюдении Правил дорожной безопасности, которое сопровождается правовым нигилизмом и пренебрежительностью самих участников дорожного движения. Превышение скоростного движения, обгон на тех участках, где он запрещен, выезд на полосу встречного движения, а также управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения – таковы причины дорожных аварий, которые уносят жизнь человека.

Саратовская Госавтоинспекция обращается к водителям и пешеходам:
Уважаемые участники дорожного движения, обращаем внимание, что при управлении транспортными средствами вы обязаны помнить, что автомобиль – это средство повышенной опасности и чрезмерная самоуверенность, игнорирование правил дорожного движения и пренебрежение к окружающим зачастую приводит к трагическим последствиям.

Безопасность каждого участника дорожного движения, прежде всего, зависит от самого человека, его понимания необходимости правильного выбора поведения на дороге и желания соблюдать нормы дорожной безопасности. Пешеходы и водители обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, дорожных знаков и разметки, а также выполнять распоряжения сотрудников дорожно-патрульной службы.

Особого внимания заслуживает вопрос соблюдения правил перевозки несовершеннолетних детей в автотранспортных средствах. Самые уязвимые участники дорожного движения - это дети, которые требуют заботы и внимания со стороны родителей.
Впереди летние школьные каникулы и отпуска у взрослых, а это предполагает, как правило, частые выезды за пределы города, на дачные участки, а также возможные поездки к морскому побережью. Обращаемся к родителям-водителям и призываем Вас быть благоразумными, ни при каких обстоятельствах не садиться за руль в нетрезвом виде, в состоянии усталости, а также категорически исключить факты выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, не допускать опасных маневров, превышения скорости. Помните, что жизнь пассажира зависит целиком и полностью от водителя, его правовой культуры. Каждый водитель несёт определённую меру ответственности за жизнь человека.
Пренебрежение детскими автокреслами и ремнями безопасности зачастую приводит к трагическим последствиям. Летний период – это еще и катание на велосипедах, скутерах, мопедах и самокатах. Убедительно призываем взрослых к ответственному поведению. Прежде чем купить своему ребенку двухколесное транспортное средство, подумайте о том, что вы покупаете для него смертельную игрушку. А если вы еще не позаботились о том, чтобы ребенок получил водительское удостоверение соответствующей категории, не приобрел профессиональные навыки и умения водить это транспортное средство, для вас и для вашего ребёнка это должно быть недоступным. Берегите свою жизнь и жизнь своих детей! А пример грамотного поведения взрослого на дороге должен быть лучшим средством воспитания законопослушных участников дорожного движения.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА