АРХИВ:

Запущен спецсервис для выплаты субсидий малому бизнесу

11.05.2020 13:30 | 1020#
Запущен спецсервис для выплаты субсидий малому бизнесу

Бизнес-инкубатор Балакова сообщает:
Федеральная налоговая служба с 1 мая запустила специальный сервис для выплаты субсидий малому бизнесу в размере одного МРОТ на каждого сотрудника.


Выплаты в размере одного МРОТ (в 2020 году в России он установлен на уровне 12 130 рублей) будут выплачивать предприятиям малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей с 18 мая.
По состоянию на 7 мая 2020 года около 100 субъектов МСП направили свои заявления на получение субсидии. Около 50% заявлений некорректно заполнены.

Основные трудности, с которыми встречаются бизнесмены и налоговые органы при подаче/получении заявлений:
1. Каналы подачи заявлений возможны всеми возможными путями. Зачастую, предприниматели, не имеющие своего л/к направляют через л/к своих знакомых. В этом случае заявление может быть рассмотрено при наличии доверенности .
2. Заявления, полученные по почте, через боксы с некорректными и неполными данными не содержат контактных данных для связи с предпринимателями. Сотрудники ИФНС №2 стараются связаться с каждым заявителем, в случае неполных данных в заявлении.
3. Самая распространенная ошибка при заполнении заявления – ошибки в указании реквизитов банка, где открыт расчетный счет предпринимателя. Убедительная просьба быть более внимательными при заполнении банковских реквизитов.
4. Необходимо понимать, что должны быть соблюдены все условия, прежде всего отсутствие недоимки по налогам по состоянию на 01 марта 2020г.
5. Важное условие: количество работников должно составлять не менее 90% по сравнению с 31 марта 2020 года. Эти сведения будут сверяться с отчетами, переданными налогоплательщиками в Пенсионный Фонд РФ по форме СЗВ-М. («Сведения о застрахованных лицах»). Срок сдачи СЗВ-М - не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем. В связи с этим, чтобы получить субсидию как можно быстрее, Управление призывает всех налогоплательщиков заранее сдать отчетность по форме СЗВ-М в Пенсионный фонд.

Важно знать, что ответ на заявление на выплату субсидии придет тем же каналом связи, по которому оно поступило. Перечисление средств субсидии будет осуществляться после 18 мая 2020 года.

Еще раз напоминаем: Правила предоставления субсидии утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2020 года № 576.

Для получения субсидии необходимо соответствовать следующим критериям:
состоять в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) по состоянию на 1 марта;
указанный в ЕГРЮЛ основной код вида экономической деятельности (ОКВЭД) должен быть включен в определенный правительством перечень наиболее пострадавших отраслей (постановления № 434, 479, 540);
не находиться в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства (кроме того, в отношении них не должно быть принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ);
не иметь недоимки по налогам и страховым взносам больше 3 тыс. руб. (без учета пени и штрафов) по состоянию на 1 марта;
не увольнять более 10% сотрудников — численность персонала в месяце, за который выдана субсидия, должна составлять не менее 90% от этого показателя в марте.

В случае соответствия всем указанным критериям, претендент на субсидию направляет заявление в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя). Заявление подается одним из следующих способов:
по телекоммуникационным каналам связи;
через личный кабинет налогоплательщика - юридического лица (личный кабинет налогоплательщика - индивидуального предпринимателя;
в виде почтового отправления.
Право на субсидию получают также и индивидуальные предприниматели, не имеющие работников и соответствующие указанным выше критериям. Они получат выплату в размере МРОТ на себя.
Ознакомиться с полным перечнем мер поддержки малого и среднего бизнеса, а также уточнить, относится ли предприятие к пострадавшим отраслям, можно на сайте ФНС России в специальном разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса»

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 168 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 199 | 3

Приглашаем на работу