АРХИВ:

Немного о Русской душе в побежденных нами землях

11.05.2020 13:48 | 1021#
Немного о Русской душе в побежденных нами землях

В дни Великой Победы хочу рассказать читателям "Сути" об установке одного монумента, стоящего на, как это принято говорить, на побежденных нами землях.

Однажды на фестивале "Русская душа" в Хальброне, это примерно 50 км от Штутгарта (административный центр земли Баден-Вюртемберг, один из ведущих промышленных центров Германии), организатор и ведущий фестиваля В. Тиссон обратился к зрителям с просьбой помочь в сборе средств на установку деревянного креста-голубца в память русским военнопленным солдатам похороненным на кладбище в г. Пайсенберг, Верхняя Бавария.
Он сказал, что первое отделение концерта окончено, начало второго через 15 минут. И попросил обратить внимание, что урна для сбора денег стоит сразу на выходе из зала. Мы с женой вышли в фойе, прошли в буфет, выпили по чашечке кофе. После обращения ведущего концерта к залу мне в мозг врезались его слова, "Крест голубец" пленные русские солдаты. Почему деревянный крест, сколько похоронено солдат на кладбище? Как можно разместить их фамилии на нем? Все это меня как то смущал и и не укладывалось в голове.

Голубец (от слова «голубь, голубчик», также голбец, столбец, часовщика) — крыша на могильном или поклонном кресте, вообще — надгробный памятник со схематической кровлей или в форме избушки.

Я глазами отыскал где стоит урна для пожертвования, очереди к ней не было. Мы подошли с Людмилой к столу на котором стоял небольшой деревянный ящик я положил в него 20 €. Рядом лежали визитки на которых был указан телефон и фамилия инициатора сбора пожертвований - я взял одну.
Памятники и монументы - это то, чем сегодня занимаюсь я в Германии, поэтому знаю, что деревянные кресты ставят ровно на год, пока идет усадка грунта в могиле. Потом все это убирается и ставятся красивые, дорогие памятники из гранита. Я на секундочку представил "Крест голубец" среди этих роскошных гранитных исполинов и мне стало не по себе. Для себя я решил, что так мы только унизим память о наших русских воинах-страдальцах.
Проект, изготовление, транспортировку, установку и 50% стоимости монумента я взял на себя, а вторую половину выделила городская община г. Пайсенберг под руководством Фрау Вани. Землю выделили в бессрочное и безвозмездное пользование, что бывает крайне редко. Все получилось, пусть память о наших соотечественниках будет долгой, светлой, красивой и прочной.
Когда я я устанавливал этот монумент, напротив остановился пожилой мужчина. Прочитав надпись, он спросил: вы русский? Я ответил Да. Я слышал, - продолжил он, что на нашей шахте г. Пайсенберг работали русские военнопленные, но то, что они похоронены на этом кладбище, не знал. Далее он мне поведал: именно эта аллея, где я поставил монумент, считается очень почетной на ней установлены памятники и монументы всей немецкой знати, которая вошла в историю Германии. Посмотрев еще раз на мою работу он сказал: Das ist schön, т.е это красиво. Danke, ответил я. Auf Wiedersehen сказал мужчина.
Он продолжил свой путь. Я с гордостью прикрепил к монументу лейбл моей компании, перевернув яркий лист своей судьбы в книге жизни. Добавлю к сказанному, что союзником и помощником в этой истории была моя жена Людмила Крафт, которая поддерживала меня с начала и до конца во всех моих начинаниях.

Немного о Русской душе в побежденных нами землях
Немного о Русской душе в побежденных нами землях
Немного о Русской душе в побежденных нами землях
Немного о Русской душе в побежденных нами землях
Немного о Русской душе в побежденных нами землях
Немного о Русской душе в побежденных нами землях
Автор: Геннадий Либгардов
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 256 | 2

Приглашаем на работу