АРХИВ:

Сбежал из плена, чтоб погибнуть в бою

14.05.2020 12:19 | 1006#
Сбежал из плена, чтоб погибнуть в бою

После того, как «Суть» в одном из номеров предложила читателям рассказать о судьбе своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, в нашу редакцию поступило множество звонков. Одним из них было обращение Анны Дубышкиной.

Анна Алексеевна рассказала историю своего родного брата по отцу, о котором у нее остались весьма скудные воспоминания. Все дело в том, что Анна никогда не видела своего кровного родственника.
Уроженец Балакова Константин Алексеевич АНУФРИЕВ родился в 1921 году, за 30 лет до ее рождения. Жил в поселке Дзержинского на ул. Селитьбенской, дом 42. Был членом Ленинского комсомола. Трудился токарем, очевидно, также на заводе имени Дзержинского. Увы, на этом известная сестре часть довоенной биографии брата заканчивается. Со слов родственников, Анна Алексеевна знала лишь, что ее неизвестный брат пропал без вести в самом начале войны.
В очередной раз, чтобы зацепиться за какие-то ниточки в поиске, мы обратились к сайту «Память народа». Там оказались несколько рассекреченных документов с упоминанием Константина Ануфриева.
Краснофлотец Константин Ануфриев с 1939 года служил подводником в 1-й бригаде подводных лодок, в ней же он и встретил войну. А еще один документ признает весь личный состав его подразделения пропавшими без вести. Так бы и была его судьба неизвестна нам и родным, если бы не одно «но». В одном из рассекреченных документов, датируемом 1943 годом, снова появляется след Константина Ануфриева, где краснофлотец уже числится погибшим в бою!
Чтобы разобраться в этой странной несостыковке, мы обратились в балаковский отряд «Набат», располагающий куда большими возможностями для исследования. Руководитель отряда Сергей Василенко с удовольствием отозвался помочь нам и расставил все по местам. Оказалось, Константин Ануфриев 3 июля 1941 года попал в немецкий плен у местечка Метава (так указано в документе) и содержался (на что имеется соответствующая карточка заключенного) в лагере № 315 Хаммерштейн (округ Штеттин), лагерный номер 1574.
Педантичные немцы скрупулезно вели карточки заключенных и обязательно делали пометки в виде крестов на карточках, если заключенные были лишены жизни на территории лагеря. Однако на документе нашего героя такой пометки нет! Это значит, что, вероятнее всего, Константин Ануфриев сбежал из нацистского плена, вновь присоединился к Красному флоту и погиб в бою в 1943 году. Иначе объяснить чудесное появление Константина Алексеевича в списках потерь вряд ли удастся. Нашему земляку, павшему в боях с немецкими захватчиками, было всего 22…

Сбежал из плена, чтоб погибнуть в бою
Автор: Газета Суть. Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 261 | 2

Приглашаем на работу