АРХИВ:

Не вредные выбросы, а водяной пар

18.05.2020 16:01 | 2820#
Не вредные выбросы, а водяной пар

Многим балаковцам не дает покоя дымящаяся труба металлургического завода. У людей, несведущих в тонкостях производственных процессов, создается впечатление, что предприятие таким образом выбрасывает в атмосферу вредные вещества, образующиеся в результате выплавки стали.

На самом деле это один из самых распространенных мифов. То, что вы видите в небе над заводом не имеет никакого отношения к дыму и вредным выбросам. Это всего лишь пар! Обычный водяной пар!

Однако, обо всем по порядку. Для производства стали Металлургическому заводу Балаково требуется вода. Прежде всего — водой охлаждаются горячие заготовки и обрабатывающие их механизмы. Завод, как и большинство современных предприятий, работает в условиях так называемого закрытого водного контура. Это значит, что вода, использующаяся в производственных процессах, циркулирует по предприятию и после некоторой подготовки используется повторно. Часть воды в процессе охлаждения испаряется и водному контуру требуется подпитка.

Подпитка производится речной водой из водоподающего канала ТЭЦ, на котором установлена насосная станция водозабора. Подпиточная вода поступает на участок водоподготовки, где производится ее обработка: осветление, механическая очистка, умягчение, обеззараживание и добавление реагентов. Обработка воды необходима для того, чтобы не допустить коррозию, солеотложения, выпадение в осадок и микробиологическое заражение трубопроводов и механизмов. Вода, поступающая на производство нагревается, затем возвращается на участок водоподготовки, где производится ее очистка, реагентная обработка и охлаждение. В процессе охлаждения горячая вода частично испаряется.

Вентиляторные градирни водоподготовки — первый источник пара МЗ Балаково. Пара над участком водоподготовки особенно много в зимний период, когда разница температур пара и воздуха особенно ощутима. Этот пар над градирнями отлично видно даже издалека и он абсолютно безвреден и не несёт никаких примесей.

Куда же подается подготовленная вода? В электросталеплавильный цех. Здесь она попадает на Машину Непрерывного Литья Заготовок. Форсунки равномерно распыляют воду на горячую заготовку. При этом образуется пар, который удаляется вытяжными вентиляторами. Именно этот пар мы видим, выходящим из трубы над электросталеплавильным цехом завода.

Таким образом, на МЗ Балаково есть два источника пара: труба электросталеплавильного цеха и градирни участка водоподготовки. И в обоих случаях мы наблюдаем именно водяной пар белого цвета, особенно заметный в холодные периоды года. Других источников каких-либо выбросов на МЗ Балаково — нет. А отработанная и не испарившаяся вода отправляется на участок водоподготовки для того, чтобы после очистки и охлаждения снова отправиться на производство.


Автор: Пресс-служба Металлургического завода Балакова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 96 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА