АРХИВ:

Как заботились об инвалидах войны

21.05.2020 15:59 | 730#
Как заботились об инвалидах войны

За годы войны из нашего города ушли на фронт свыше 14 тысяч человек (из них около тысячи были призваны до начала боевых действий). Не вернулись с фронта 7016 наших земляков – примерно половина из всех призванных на фронт.

Для тех, кто вернулся с фронта, потеряв здоровье, в Балакове был открыт дом инвалидов Отечественной войны. Располагался он в стенах дома № 35 на ул. Московской (фото № 1), занимавшего вместе с хозяйственными пристройками целый квартал до самой ул. Коммунистической. В тяжелое военное время постояльцам приходилось жить в весьма стесненных условиях: плохо работала кухня, остро ощущалась нехватка обслуживающего персонала. Однако даже в таких условиях инвалидов обучали бухгалтерскому, портняжному делу, готовили трактористов и ветфельдшеров.
Местные власти постоянно проявляли заботу об учреждении и его постояльцах. Горторг обеспечивал их сахаром, кондитерскими изделиями, яйцами, молоком и прочим. Коммунальщики готовили мебель, дом инвалидов снабжался топливом и тканью.
В апреле 1944 года дом инвалидов возглавляет ветеран войны Егор Григорьевич Бочуров (во время войны получил орден Красной Звезды). Бывший командир батареи навел порядок в учреждении, было организовано подсобное хозяйство, выращивались овощи на плантации, налажена просветительская работа, изменился моральный климат. Егор Григорьевич руководил учреждением до 1968 года, награждался за образцовый труд значком «Отличник социального обеспечения».
Сегодня в этом здании располагается один из корпусов Балаковского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Помните, недавно мы рассказывали вам про открытие 9 мая 1975 года обелиска в честь балаковцев, погибших в годы Великой Отечественной войны? Тогда от лица городской пионерии с речью выступил школьник Слава Коваленко.
Нам удалось найти его номер и связаться с ним! Сегодня Святослав Коваленко, сын известного журналиста Ю. М. Коваленко, живет в Москве и работает в инвестиционной компании. В телефонном разговоре Святослав с волнением вспоминает тот день:
– Была очень торжественная обстановка. Я никогда в жизни так не волновался. Мне поручили произнести речь, которую я выдал запинаясь от волнения. Даже немного стыдно, что не смог произнести ее идеально и четко. Это был большой праздник для города и ветеранов, которых тогда было очень много.
Наш земляк очень хочет посетить открытие реконструированного обелиска 9 мая этого года. Надеемся, что свидетелю открытия главного городского мемориала удастся сделать это.
А наш замысел – дать ему же слово на открытии многотонно спустя. Дарим идею местной власти.

Как заботились об инвалидах войны
Как заботились об инвалидах войны
Автор: Газета Суть. Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА