АРХИВ:

Большой и нежный ребенок Сергей Никитин

25.05.2020 15:29 | 1105#
Большой и нежный ребенок Сергей Никитин

Каждый новогодний просмотр фильма «ИРОНИЯ СУДЬБЫ» заканчивается тем, что мы всей компанией дружно поем песни, которые исполняет Женя Лукашин, все слова за столько лет выучили наизусть. И каждый раз объясняю – это поет Сергей Никитин!

Те, кто не в курсе этого, начинают спорить – не может быть… Но это далеко не единственный всенародно любимый фильм, где звучит голос Сергея Яковлевича. «МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ» – поем нестареющую Александру, в мультике – «СОБАКА БЫВАЕТ КУСАЧЕЙ», «ПОД МУЗЫКУ ВИВАЛЬДИ», «БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ ДЛЯ МАЛЕНЬКОЙ КОМПАНИИ» – написаны давным-давно, исполняются много лет, а все так же любимы и детьми, и взрослыми.
В этом марте нашему любимому барду Сергею Никитину исполнилось 76 лет, даже не верится! А я не могу поверить в это число потому , что он все время проводит среди детей, с ними поет и играет – большой нежный ребенок! Дети его просто обожают! Много лет в Московском дворце пионеров на Воробьевых горах он проводит музыкальные встречи для школьников, приглашая на них известных певцов, композиторов, музыкантов. Много лет материально поддерживает интернат для слепых детей в Великих Луках. И каждый месяц мы собираем талантливых детей на фестиваль «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ». Никитин сам аккомпанирует ребятам, впервые попавшим на сцену, подбадривает их. Может, у кого-то из детей это первые шаги к славе, кто знает? В жюри приходят его друзья-музыканты Олег Митяев, Варвара Визбор, Александр Суханов. Дети не уходят с фестиваля без подарков! Получить гитару из рук Сергея Яковлевича или путевку в «АРТЕК» – это ли не счастье? И вот ко дню рождения Сергея Никитина ребята готовят подарок – большой плакат, что напишут на нем? Решили написать о том, какой он наш Никитин. И каждое его качество обозначить нотами.
ДО – добрейший, достойный, домашний, дорогой – это я открываю листочки и читаю детские записи.
РЕ – РЕшительно любящий свое дело – это написал 8-классник Юра, его Сергей Яковлевич научил не только петь, но и хорошо играть на гитаре. Теперь наш Юра – душа компании, сам пишет песни.
МИ – милый, милосердный. С ним мы в конце наших встреч дружно поем «МИЛАЯ МОЯ, СОЛНЫШКО ЛЕСНОЕ»… песню Юрия Визбора поют и родители, и малыши.
ФА – фанатично предан семье, друзьям, своему творчеству.
СОЛЬ – долго думали мы все над этой нотой, пока не вспомнили самое главное – хлебоСОЛЬность Никитина! Вот уж из чьего дома нельзя уйти голодным! Сам Сергей Яковлевич увлекается кулинарией, варит-жарит для всей семьи и гостей. Сколько раз он баловал нас своими пирожками! Незабываемые моменты...
ЛЯ – попуЛЯрность – это про него. Узнают его с очаровательной супругой Татьяной везде – на улице, на концертах. И везде встречают с улыбкой, такой он светлый человек.
СИ – пожалуй, очень серьезно высказался о себе как-то сам бард: «У меня своя СИстема ценностей, и ее уже поздно менять. Главное для меня– семья». Это откровение мы услышали после того, как Сергей Никитин несколько лет назад перенес операцию на сердце. Но жизнь его не изменилась: фестивали, концерты, озвучивание киногероев и … опять занятия с детьми. Недаром он родился ранней весной –светлый и добрый человек, Сергей Яковлевич Никитин.

Автор: Газета Суть. Ирина Молчанова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА