АРХИВ:

Абитуриент, welcomе в балаковский политехнический техникум!

02.06.2020 14:44 | 2245#
Абитуриент, welcomе в балаковский политехнический техникум!

Ежегодно выпускники школ сталкиваются с традиционной и очень непростой дилеммой – выбором нового места учебы, где можно получить достойное профессиональное образование. Это один из важнейших судьбоносных моментов, определяющий не только карьерный, но и дальнейший жизненный путь.

В решении этой задачи ошибки недопустимы, так как нужно учитывать главные аспекты: профессия должна быть востребована на рынке труда в долгосрочной перспективе, хорошо оплачиваема, а главное - быть по душе, принося радость и удовлетворение. Не зря же говорят: моя профессия – моё будущее!

НАЧНИ КАРЬЕРУ С ХОРОШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
В первый день лета во всех профессиональных образовательных учреждениях стартовала работа приемных комиссий, и в связи с этим событием мы побывали в Балаковском политехническом техникуме, который в этом году будет праздновать свой 55-летний юбилей.
Директор БПТ Элла Александровна НИКУЛИНА поделилась с нами информацией, которая имеет особую важность и актуальность для нынешних абитуриентов и их родителей.

- Элла Александровна, наш город известен обилием профессиональных учебных заведений – выбор большой. А вы можете привести несколько главных аргументов, узнав о которых вчерашние школьники пришли бы к взвешенному решению – да, это именно то, что мне нужно! БПТ - это мой осознанный выбор!

- На мой взгляд, и одного аргумента будет достаточно, если скажу, что на протяжении семи лет мы входим в пятерку лучших ССУЗов Саратовской области, а всего их 42. Ежегодный мониторинг эффективности профессиональных образовательных учреждений, проводимый министерством образования, проводится по двадцати ВОСЬМИ показателям. Каждый показатель демонстрирует реально сложившуюся ситуацию в том или ином направлении, а в комплексе из них складывается картина, которая правдиво иллюстрирует жизнь техникума и его достижения.

- Интересно узнать, какие показатели рассматриваются при составлении рейтинга ССУЗов?
- Это, прежде всего уровень успеваемости студентов, степень профессиональной подготовки, которую они показывают на демонстрационных экзаменах, наличие призовых мест в областных и всероссийских конкурсах. Стоит отметить, что в этом учебном году наши студенты приняли участие в 111 соревновательных мероприятиях, заняв в них 454 призовых места.
Также принимается во внимание кадровый потенциал преподавательского состава, оснащенность материально-технической базы, трудоустройство выпускников и т.д.
Если подводить основные итоги проделанной работы за текущий учебный год, то БПТ стал лауреатом Национального конкурса «Лучшие Сузы РФ – 2019» (в номинации «За высокое качество образовательных услуг») и Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны – 2020» (в номинации «Лучшая организация среднего профессионального образования -2020). В связи с этими достижениями мы получили от государства целевые денежные средства на улучшение учебно-производственной базы (будет создана ещё одна, третья по счету площадка для профессионального обучения и проведения демонстрационных экзаменов).

- Элла Александровна, в вашем техникуме ГОТОВЯТ ПО 16 НАПРАВЛЕНИЯМ, наиболее востребованных на рынке труда специалистов – от техников-технологов, техников-механиков до специалистов, занимающихся разработкой программного обеспечения. Ожидает ли абитуриентов конкурсный отбор, и по каким критериям он будет осуществляться?
- В этом году выделено 225 бюджетных мест, 75 коммерческих и 70 на заочной форме обучения. Предполагается, что конкурс на самые востребованные (популярные) профессии будет – три человека на место. Зачисление проводится без вступительных экзаменов. Решающим критерием для поступления будет сумма балов по среднему балу аттестата.
В связи с карантином документы (ксерокопии документа об образовании, паспорт с пропиской, фотографии 3 на 4, медицинская справка) можно присылать по эл. почте balakovopolytex@mail.ru. (Справки по т. 44-36-23) Всю информацию для абитуриента можно найти на нашем сайте www.bpt-balv.ru.
(Кстати, по итогам Всероссийского открытого конкурса-практикума с международный участием сайт БПТ стал призером в номинации «Лучший сайт образовательной организации-2019 - Авт).

- Много ли иногородних студентов обучается в БПТ?
- Как правило, соотношение 70% балаковцев и 30% приезжих на протяжении многих лет остается стабильным. Для иногородних студентов предоставляется общежитие с чисто символической платой за комфортное проживание в благоустроенных комнатах. Есть спортивные залы с тренажерами, теннисными столами, имеется стрелковый тир, библиотека Словом, созданы все условия для гармоничного развития личности.

- Известно, что на протяжении многих лет БПТ имеет партнёрские отношения с крупнейшими предприятиями и организациями города – этот факт практически полностью решает проблему с трудоустройством выпускников техникума. Есть ли какая-то поддержка для выпускников, которые решили продолжить свое образование, поступив в профильный вуз?
- Такая практика у нас ведется давно. На сегодняшний день мы заключили договора с 16 вузами России, что дает право нашим выпускникам поступить без экзаменов и обучаться по сокращенной программе. Пользуясь возможностью, хочу обратиться к абитуриентам с напутствием: правильный, обдуманный выбор профессии – это выбор своего будущего. Пусть ваше будущее будет светлым и прекрасным!

Абитуриент, welcomе в балаковский политехнический техникум!
Абитуриент, welcomе в балаковский политехнический техникум!
Абитуриент, welcomе в балаковский политехнический техникум!
Абитуриент, welcomе в балаковский политехнический техникум!
Абитуриент, welcomе в балаковский политехнический техникум!
Автор: Алексей КАРПОВ
1
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 381 | 4

Наша Даша - в Зените!