АРХИВ:

Куда без очереди прешь? Благоустройство дворов довело депутатов до крика

03.06.2020 10:38 | 1604#
Куда без очереди прешь? Благоустройство дворов довело депутатов до крика

На последнем заседании горсовета между депутатами и замглавы района по ЖКХ Павлом Канатовым возникла настоящая перепалка. Причиной спора стал график благоустройства дворовых территорий.

Гордепы упрекнули администрацию в непрозрачности процедуры определения дворов, которые стоят в очереди на благоустройство.

Первым начал депутат Валерий Манукян. Дескать, многие жители, которые прошли необходимую процедуру и собрали весь пакет документов для участия в программе комфортной городской среды, не знают, когда их двор будет благоустроен:

- Люди обращаются к депутату, мы отправляем их к чиновникам, а те отфутболивают их снова к нам. Предлагаю вам, Павел Степанович, разработать график очередности благоустройства. Чтобы этот график был в открытом доступе и жители видели, каким в очереди стоит их двор — пятым или десятым. Чтобы избиратели не ходили к нам с вопросами.
Почему нет такой очередности, почему все находятся в неведении? Это приводит к тому, что происходят накладки в работе. Мы, например, помогаем провести небольшой ремонт в этом конкретном дворе, а на следующий год в этом же дворе происходит полная реконструкция и замена всего покрытия. Получается неэффективное расходование бюджетных средств.

Павел Канатов ответил предсказуемо об отсутствии должного финансирования:
- Примерно 60 дворовых территорий города готовы к ремонту. Вопрос только в том, как и когда ремонтировать. Из 60 млн.руб, которые планируется в следующем году потратить на комфортную городскую среду 34-е пойдут на дворы. Давайте решать что делать.
У нас есть три направления.
Во-первых, закончить работу в тех дворов, которые мы начали, но не закончили. Второе направление — это предоставить возможность депутатам самим решать, какие дворы благоустраивать. У нас 25 округов и каждый депутат хочет, конечно, чтобы в программу вошли в первую очередь дворы на его округе.
И третье направление — это сконцентрировать все средства на ремонте трех дворовых территорий в трех частях города: жилгородке, заканальной части и новых микрорайонах. До 1 сентября мы должны четко понимать, какие именно дворы будем благоустраивать, подготовить техзадание, провести экспертные оценки и до конца года выставить эти объекты на аукцион. Давайте совместно с вами соберемся, определимся с планом и начнем работу.



- Вы о чем говорите, если на сайте администрации был заранее сформирован список всех дворовых территорий, где расписано какие дворы и в какие года будут ремонтироваться? Расскажите, в каком году вы кинули меня с моими дворами? - парировал депутат Денис Мамаев.

- Те дворы, которые попали в этот список 5 лет тому назад Вы, к большому сожалению, не утверждали, - не растерялся Павел Степанович.

- К большому сожалению, люди, чьи дворы туда попали, ждут своей очереди. Скоро уже будет десятилетие, как они ждут, - не унимался коммунист.

- Все упирается в отсутствие денежных средств, - коротко ответствовал Канатов.

- Ну так создайте очередность, чтобы люди четко понимали: при поступлении денег их двор отремонтируют вот в таком-то году, - буквально прокричал со своего места Валерий Манукян.

- Пять лети назад у нас такой список очередности был по каждому округу. Мы четко знали, какой двор за каким будет ремонтироваться. Понимаю, сейчас ситуация экономическая изменилась. Тогда давайте честно скажем жителям, что ремонт будет происходить по мере поступления денег. Когда это будет — не знаем. А то мы людей обнадеживаем, они готовят документы, приходят, а мы им говорим, что еще 19-й год по плану не прошел, - вступил в дискуссию Кирилл Лаврентьев.

- Если говорить об очередности подачи заявок, то первыми в план ремонта должны попасть дворы в 1-м микрорайоне и 3-м. Остальные включились в эту программу позже. Но в прошлые года мы делали дворы там, где не должны были делать. А там где должны были делать — не делали. Вы в чем сейчас нас упрекаете? Как скажете делать, так и будем делать. У нас должно быть согласие в этом вопросе, - как мог защищался Павел Степанович, невольно признав, что очередность была нарушена.

Подводя итог горячей дискуссии, глава города Роман Ирисов сказал, что будет создана специальная рабочая группа, которая проработает вопрос очередности благоустройства дворов.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 370 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА