АРХИВ:

Наша главная улица - водная

05.06.2020 10:57 | 1537#
Наша главная улица - водная

Какая в нашем городе главная улица? Ленина, Трнавская? Или самая длинная – Саратовское шоссе? Как по мне, то главная улица у нас, безусловно, водная – Судоходный канал.

Кстати, в апреле он «отмечает» сразу два своих дня рождения. Разъясняю: первый день рождения канала пришелся на 18 апреля 1968 года. Именно в этот день была взорвана песчаная перемычка канала, а вода затопила его желоб. А первый теплоход (конечно же «Ленин») пройдет через шлюзы только спустя неделю, 25 апреля. Таким образом грандиозное гидросооружение создали за 10 лет – решение о создании двухниточного шлюза принималось в 1958 году. Общая длина канала составляет около 10 километров. Самый сложный гидротехнический объект на канале – Шлюзы – был сдан в том же 1968 году. Кроме пропуска судов в двух камерах длиной по 290 метров и шириной в 29, шлюзы, как и дамба по периметру канала, выполняют очень важную функцию – не дают Волге затопить Жилгородок. Но отработав всего три навигации, в 1970 году канал перекрывается повторно. От мыса 1 микрорайона до кинотеатра «Космос» строители сооружают перешеек и осушают часть канала в районе шлюзов, чтобы «завершить работы по строительству гидроузла». Таинственные «завершающие работы» закончат в 1971 году, в начале апреля затопив эту часть судоходного канала. Вероятнее всего, в первые годы эксплуатации шлюзов обнаружились крупные недоработки в его конструкции. Строителям не осталось ничего другого, кроме как перекрыть и осушить часть канала и устранить ошибку, так и оставшуюся тайной.
Газета «Строитель коммунизма»: «Вечером 8 апреля бульдозеристы под руководством бригадира Павла Власова сделали прорезь в теле плотины, ограждающей котлован от верхового судоходного канала. Тысячи балаковцев наблюдали за волнующим событием. Стрелки показывают 19 часов 50 минут. Растущие на глазах потоки воды стремительно размывают перемычку и по новому просторному руслу спешат к шлюзам. Взошедшая луна любуется на образующийся водоем. В ночь с 8 на 9 апреля котлован был полостью затоплен. Под многометровым слоем воды на годы скрылось то, что было создано коллективом Саратовгэсстроя в столь короткие сроки».
В первоапрельском выпуске «Сути» мы опубликовали фантасмагорическую шутку. Дескать, чтобы скрыть следы жуткого запустения на набережной канала, принято решение всю ее… утопить. Не взяли бы этот наш розыгрыш в реальный оборот…
А пока предлагаю Вашему вниманию пару редких фотоснимков еще «сухого» канала в разные периоды его строительства, дошедшие до нашего времени благодаря архивам и личным коллекциям.

Наша главная улица - водная
Наша главная улица - водная
Автор: Газета Суть. Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 226 | 2

Приглашаем на работу