
Балаковская АЭС переходит на новый экологический стандарт дизельного топлива
5 июня 16:08
На Балаковской АЭС во Всемирный день окружающей среды — 5 июня проводится замена топлива в резервных дизельных электростанциях на новое топливо марки Евро-5.
«Резервные дизельные электростанции — РДЭС — это одна из частей системы безопасности атомной станции. Каждый энергоблок Балаковской АЭС оснащен тремя РДЭС, - поясняет начальник реакторного цеха №1 Андрей Маркин. – Они предназначены для автономного снабжения атомной станции электроэнергией в случае возникновения нештатной ситуации природного или техногенного характера. Чтобы дизельная установка могла при необходимости быстро завестись и бесперебойно работать, она должна быть заправлена топливом высокого качества».
Новое топливо марки Евро-5 повысит надежность и готовность дизель-генераторов к своевременному пуску и бесперебойной работе, что в целом повысит уровень эксплуатационной безопасности энергоблоков.
С точки зрения применяемых на АЭС технологий основными преимуществами нового топлива по сравнению с его предшественником — дизельным топливом марки ГОСТ-305-82 — являются отсутствие примесей и больший срок хранения. Это продлевает срок службы механизмов и оборудования РДЭС. А главное, это станет дополнительным вкладом в повышение экологической безопасности Балаковской АЭС. Евро-5 — экологический стандарт, в котором выхлопных газов в 200 раз меньше, чем в предыдущем.
Технологические процессы Балаковской АЭС постоянно совершенствуются в сторону минимизации воздействия на природу. Только в 2019 году на проведение природоохранных мероприятий было направлено более 25 млн рублей. Деятельность Балаковской АЭС соответствует всем требованиям действующего сегодня природоохранного законодательства и постоянно совершенствуется.
***
О работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайте www.rosenergoatom.ru
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru
#Балаково, #Актуально, #Статьи
Автор: Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС | Рубрика: Балаковская АЭС
Размещая комментарии соблюдайте правила сайта.
![]() |
Гость |

20 октября 10:01 4.3K 38 Уникальная выставка-продажа растений интенсивного плодоношения теперь в Балаково! |
14 сентября 15:48 5.6K 0 Балаковский филиал АО “Апатит“ занесён на обновлённую доску Почёта Балаковского муниципального района |
31 августа 15:34 34.2K 8 ТЕСТ: Слова, в написании которых многие допускают ошибки. А Вы? |
28 августа 15:52 5.4K 1 ТЕСТ: Узнайте, насколько развита ваша зрительная память |
26 августа 16:39 11.7K 8 ТЕСТ: Узнай город по его достопримечательности |
Гость (Анонимно)Цитировать
Чтобы дизельная установка могла при необходимости быстро завестись и бесперебойно работать, она должна быть заправлена топливом высокого качества»........да она завёдётся надёжно на любой солярке...бредятина полная...когда кругом будет техногенная катастрофа ...тут уж не до экологии ...ЕВРО5!?
Гость (Анонимно)Цитировать
Только в 2019 году на проведение природоохранных мероприятий было направлено более 25 млн рублей.....вот похоже их туда и списали....вот киловатты и стоят как золотые!
Гость (Анонимно)Цитировать
ну хорошо перешли вы на другое дизельное топливо. ну будут у вас меньше коптить дизеля во время опробования. ну закольцованы все 3 дизельные станции-дескать хоть одна да включится и блок не останется без электричества- мы вам не японцы на Фукусиме. но человеческий фактор и стечение обстоятельств -никто не отменял-в свете последних событий Норильска- а есть ли у вас на этих станциях аварийный слив и пустые баки в случае пожара. а отчистка воды из приямков в случае розлива топлива кстати это касается всех объектов АЭС-приведу вам пример как рассказывал один атомщик царство ему небесное во время ремонта на 1ом блоке в 90 х годах слесарь вскрыл задвижку на насосе гидроподъема ротора турбины в машзале без наряда никому ничего не доложив и тут включили насос для прокачки масла в маслосистеме за 5 минут вылилось на минус половина главного маслобака. ну и куда вы дели это масло и как у вас очищается вода с приямков машзала-устаревшей системой кристалл. так вот Ипатов тогда вызвал начальника этого слесаря Пагасий его по моему звали если мне память не изменяет и так его отчитал что у того тромб оторвался и помер бедный прямо возле кабинета-водоем у вас конечно большой туда можно все сливать и продувать. но вот об экологии нужно думать реально!
Гость (Анонимно)Цитировать
для евро-5 нужны новые дизельные двигатели, значит следующий шаг - это закупка последних на замену действующим