АРХИВ:

Чтоб негодяй не выпотрошил Вашу карту

19.06.2020 13:06 | 2029#
Чтоб негодяй не выпотрошил Вашу карту

Вечер, отец семейства пришел с работы, перекусили, сел отдохнуть. Листает ленту новостей, думает о чем-то своем. И только начал релаксировать, как вдруг раздается звонок. «Ну что там еще?»...

- Слушаю…

- Добрый вечер, Валерий Алексеевич, вас беспокоит сотрудник службы безопасности банка. С вашей карты 3102 хотят украсть деньги. Чтобы это предотвратить, назовите код из смс–сообщения.

Ход мыслей ускоряется, возможно, Валерий даже начинает поддаваться панике. «Нужно срочно найти эту чертову смску!» В спешке наш герой называет код. И в ту же минуту с его карты благополучно списывают все деньги.

Если ситуация вам знакома, то очень надеемся, что лично вы не попали на «удочку» мошенника, сохранив свои деньги и нервы. Но удается выйти из таких ситуаций без вреда, к сожалению, далеко не всем.

На этой неделе от оперуполномоченного Уголовного розыска Максима Лысенко журналисты узнали: с начала 2020 года произошло 245 случаев мошенничества. Для сравнения за весь 2019 год произошло всего 202 случая.

Жертвой может стать абсолютно любой человек, имеющий банковскую карту. Будь вам 20 лет или 70, для мошенников это не играет никакой роли. По словам старшего лейтенанта полиции, 99% обратившихся в полицию пожимают плечами: «Мы слышали об этом, но не думали, что с нами такое может произойти».
Чаще всего лишают денег в диапазоне от 3 до 5 тыс. рублей. Но в целом ущерб, причиненный Балаковцам за текущий год, уже составляет около 3 млн. рублей! так 11 июня 2020 года за одну только смену было зарегистрировано сразу 3 заявления, в совокупности, ущерб был оценен в 1 млн. 100 тыс. рублей.

Способы самые разные.
Оформить кредит практически без его участия? Легко! С помощью мобильного приложения банка. Схема та же. Поступает звонок, только в этот раз: «На вас хотят открыть кредит, назовите код из смс». После того, как кредит одобрен, мошенники просят обналичить деньги, и отправить кругленькую сумму на номер мобильного телефона. В сухом остатке у обманутого остается чужой кредит и разочарование в жизни.

На втором месте по количеству заявлений об актах мошенничества, находятся интернет-сайты. Чаще всего людей обманывают на сайтах купли продажи: Авито, Юла и проч. Здесь может быть несколько разных схем. Во–первых, если вы совершаете покупку по 100% предоплате. Обратите внимание – в большинстве случаев именно мошенники просят внести предоплату! К сожалению, на мошенников можно наткнуться, не только, когда вы что – то покупаете, но и когда продаете! Не верите своим глазам? Самый серьезный случай, о котором рассказали нам сотрудники МВД, принес потерю 750 тыс. рублей. Женщина выставила объявление о продаже кресла, а осталась без денег. Хоть кресло из-под носа не увели?
Как только вы выставите на Авито товар даже самый дешевый, к Вас через минуту может позвонить "покупатель" и начать "лечить" на предмет данных карты.

Будьте бдительны, не покупайте вещи, технику и т.д. на сайтах–двойниках. Мошенники создают сайты-двойники известных всем брендов. Например, бытовой техники. Здесь также вы оплачиваете 100%, а получаете... пшик. Такие же ситуации довольно часто происходят в интернет-магазинах в социальных сетях: Вконтакте и Инстаграм.

Что делать, когда вы уже попали в такую ситуацию?
«Если вы стали жертвой мошенничества, не обращайтесь в юридические конторы! В первую очередь, вам нужно написать заявление в полицию», - призывают нас Уголовный розыск.

В полиции нас заверили, что раскрываемость преступлений, связанных с мошенничеством – 24,4%, т.е. каждое 4 преступление раскрывается. Многим жертвам возвращают потерянное. А в городе тем временем, ведутся профилактические работы: расклеены листовки, предупреждающие мошенничество, участковые ведут беседы с потенциальными жертвами негодяев.

Автор: Тамара Рубцова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 144 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА